Рецензии на книгу «Крутой поворот»

ISBN: 978-5-17-074041-3, 978-5-271-36927-8, 978-5-4215-2432-8
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Серия: ПопЛит. Спаркс

У Майлза Райана - полицейского из маленького городка - в жизни остались только две цели: найти водителя, сбившего его жену, и стать идеальным отцом для осиротевшего сынишки.
Женщинам нет места в его жизни... пока в городок не приезжает молодая учительница Сара Эндрюс, которая скоро становится лучшим другом Джоны.
И Сара, и Майлз хорошо знают, что такое боль утраты, и умеют понимать и сострадать. Но только ли поэтому их так неудержимо влечет друг к другу?
Но раньше, чем они успевают осознать свои чувства, происходит нечто, способное разлучить их навсегда.

Оценка Anna_bel:   5  /  4.0

Пока что из книг Николаса Спаркса я читала только "Дневник памяти" и эту. Книга "Дневник памяти" мне не то чтобы не понравилась, а скорее оставила равнодушной. Даже не знаю почему... Я люблю романы о красивой, чистой любви. Но... что-то не пошло у меня с ней. Возможно позже и перечитаю))
Не могу не сказать об экзанизациях. Они потрясающие)) Каждый фильм! Надеюсь, что когда-нибудь снимут фильм и по этой книге тоже))
Итак. "Крутой поворот"...
На мой взгляд, это настолько прекрасная книга, что слов нет... В ней повествуется о мужчине, который потерял горячо любимую жену и о женщине, недавно пережившую развод с мужем. Сюжет вроде и прост, но тем не менее, он захватывает, а еще присутствует и детективная линия. Кто же был водителем, который сбил жену Майлза? Я догадалась об этом еще в середине, но это ничуть не испортило впечатление о книге. Мне очень понравилось читать о переживаниях героев, об отношениях отца с сыном. Джона в свои семь лет стал для отца поддержкой, смыслом жизни, а отец для него - лучшим другом. Читая, хотелось только пожелать, чтобы у всех-всех были такие же отношения в семье, теплые, дружеские, основанные на взаимной любви и понимании.
И то, что конец, как и предполагалось, оказался хэппи-эндом, книга довела меня до слез... и не один раз ;)

Оценка lady_dozhd:  3.5

Если честно, я даже не заметила, как прочитала книгу. В какой-то момент происходящее на страницах - и герои, и их поступки, и все-все – стало просто фоном для моих мыслей. Может быть, именно потому, что все произошло вот так просто? Вот так незаметно? Вот так случайно? Вот так нелепо?

Пусть история наивна, пусть предсказуема, пусть еще чего-то там. Но если подумать – а разве в жизни все не так? Мы не замечаем, что здоровы и счастливы. Мы забываем, что наше «неодиночество» и «нужность» – это чудо. Очень-очень хрупкое чудо! Мы забываем улыбнуться, прикоснуться, что-то сказать или сделать, не признаем ошибок и редко просим прощения… Все самое важное мы откладываем на «потом».

Но «потом» может не наступить никогда. Просто потому что «раз - и все!!!», «несчастный случай» и «никто не виноват». Правда, от этого не легче. Все равно, уже никогда не будет так, как было раньше – «до» (т. е., в «сейчас, в котором мы забываем»), и уже ничего не исправить - не доделать и не досказать – хоть все локти себе искусай!!! Придется просто – точнее придется очень сложно - доживать.

Простые слова. Никакого надрыва. Я думала, что прочитаю книгу и забуду о ней через полчаса. (Все-таки, женские любовные романы – не совсем «мое чтиво»). Но я ошиблась. Видимо, именно в этом «фишка» Спаркса. Я не забуду. Ни через полчаса, ни через час, ни через день. Каждую секунду буду помнить, что ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОГДА!

Оценка Inmanejable:  5

Хм... Удивительно, но было очень тяжело решиться на чтение книги Спаркса. Где-то глазом зацепила, что фильм по книгам лучше книг. Так еще все аннотации какие-то "бульварные"
Но я полностью переменила свое мнение. Так написано... Загляденье. Правда детектив, так сказать, совершенно не удался, уже в середине "убийца" был мною найден. Но это меня совершенно не разочаровало. Книга ведь о любви. И я ее получила. Робкая, словно у школьников, нежная, по отношению к мальчику, страстная. Настоящая.
И драма. Не высосанная из пальцев, но уместная. И эмоции. Чистые и неподдельные.

Оценка Tanja_love:  5

Проглотила я шикарный роман Николаса Спаркса «Крутой поворот». Такая история, какие герои. За что я люблю Спаркса – он всегда заставляет меня задумываться, обдумывать, размышлять. Исповедь человека, который на смерть сбил человека перевернула всю душу. Очень нравилось, как автор пишет романтику – очень красиво и мило. Обожаю их диалоги, такие смешные и нелепые. Также очень нравится, что у Спаркса в истории намешано всего по чуть–чуть, а в итоге выходит шикарная драма, которую ты читаешь с замиранием сердца.

Оценка smit2036:  3
типичный роман Николаса Спаркса

Прочитав уже больше 10 книг этого автора я могу сказать одно - все истории Николас Спаркс пишет однотипно. И если первые 5-6 его произведений читаются с интересом, то потом уже невыносимо его читать. Не выносимо потому что все всегда одно и то же во всем - однотипные герои, однотипный стиль написания и истории так же одинаковые по своей сути.
Да и романтическая история и ухаживания так же трогают лишь когда знакомишься с творчеством автора. Но затем идут опять же стандартные фразы и диалоги, стандартный флирт и ухаживания. Это безууумно скучно и грустно что автор не развивается и не может порадовать чем то свежим и чтобы вновь как после прочтения первого его романа можно было пустить слезу.

Так что читать только если вы не приелись как я приелся творчеством автора.

Оценка DariaF:  5

Спаркс бывает нуден и его можно всегда предугадать. Но эта книга дала неожиданную развязку событий. Даже не догадывалась о брате Сары, пока он к ней не пришел.
Эта книга тоже оказалась немного нудной, но всё равно очень понравилась. С этим автором мозг немного расслабляется и отдыхает.
Ну, и конечно, счастливый конец, слёзы на глазах, что ещё для счастья нужно?

Оценка MSanfirova:  3

Николас Спаркс "Крутой поворот"

Книга, которая заставила включить детективные способности в моей голове:) Захватывающе, увлекательно, НО меня почему-то в этот раз на вау или ВАУ даже не пробило. Сюжетная линия Спаркса захватывает, но нет этой потрясающей и проникающей во все жилы люблю, которая есть в любой его книги.

История учительницы Сары и шерифа Майлза, которые встретились в школе из-за неуспеваемостям сына Майлза Джоны. Майлз и Джона два года назад пережили ужаснейшую катастрофу: потеряли жену и мать. В негативных эмоциях и апатии Майлз пытается найти преступника, но забывает об этом, когда встречается с Сарой и знакомится с её семьёй.

Оценка Sanity88:  4

История обычной любви обычных людей, но сдобренная моральными терзаниями, недоразумениями и тайнами. А еще это история о силе прощения, не ради себя, а ради других. И о том, что все что случается в жизни, это всегда начало нового и возможно лучшего. И о исцеляющей силе любви.

Оценка anna187:  5

Хороший роман! Автор расскрывает человеческие души и переживания, и ты обязательно окунаешься в мир главных героев... и втягиваешься... хотя догадываешься, чем все должно закончиться... Читается на одном дыхании легко и быстро. Кто хочет отдохнуть и отвлечься от обыденности - ЭТА КНИГА для вас!!!

Оценка Anakfer:  2

"Крутой поворот" это третья из прочитанных мною книг Спаркса и, к сожалению, она оказалась худшей из них.
В принципе, Николас Спаркс это не тот писатель от которого ждешь какой-то бешеной интриги, но тут уж все вышло до нельзя банально и предсказуемо.
Что расстроило особенно, так это то, что практически вся книга, это одни сплошные диалоги, не разбавленные вообще ничем и написанные таким образом, что уже к середине разговора перестаешь понимать кому какая реплика принадлежит.
В персонажах не хватает глубины, они кажутся каким-то слишком плоскими, едва ли не картонными, что тоже не доставляет радости. Возможно, это связано с тем, что "Крутой поворот" относится к раннему творчеству писателя, но мне хочется верить, что это единичный огрех и остальные книги, которые были написаны раньше, будут лучшего качества нежели эта.
Не рекомендую начинать свое знакомство со Спарксом с этой книги, да и вообще я ее не рекомендую, никому.

1 2