Клайв Стейплз Льюис - Сказание об аде и рае, или Расторжение брака (сборник)

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака (сборник)

4,4

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака (сборник) 4.4
"Прочитаем внимательно "Сказание об аде и рае" - там не "злодеи", там "такие, как все". Взор Льюиса видит, что это ад; сами они - что только так жить и можно, как же иначе? Льюиса упрекали, что в век Гитлера и Сталина он описывает "всякие мелочи". Он знал, что это не мелочи, что именно этим путем - через властность, зависть, злобность, капризность, хвастовство - идет зло в человеке".
Эта характеристика книги Льюиса принадлежит Наталье Трауберг, его переводчику. Большего не прибавить.
Серия: Pocket Book

Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 ноября 2021 г. 11:34

4 Между прошлым и новым -непростые вопросы, непростые ответы.

Смеркалось, только это постоянное явление в том месте. Люди стоят на остановке в ожидании автобуса и при этом явно максимально стараются либо не сесть, либо сесть, но с великим одолжением.

Автобус приезжает в рассветное утро в лесопарковую зону, где пассажиров начинают встречать люди в ярких слепящих одеждах. Только вот пассажиры не совсем желают этих встреч, они испуганы и озлоблены, им больно ходить по алмазной траве, им больно смотреть и слушать встречающих. Они стараются максимально скорее вернуться обратно в сумрак.

Они прибыли из ада на экскурсию в рай.

И вот те, кто светел пытается призвать к тем кто сумеречен, дабы повести их с собой. Позволить понять и принять этот свет, научиться ходить по алмазной траве, отбросить все свои привычки, привязанности и корысти, что бы наслаждаться…

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака — К. С. Льюис, повесть

Перевод: Н. Трауберг

ISBN: 978-5-699-51339-0

Год издания: 2011

Страниц - 160 стр.
Формат - 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж - 4000 экз.
Переплет - Мягкая обложка

Письма Баламута
Произведение имеет вид серии писем, написанных старым бесом Баламутом (англ. Screwtape) своему юному племяннику, бесу-искусителю — Гнусику (англ. Wormwood — горькая полынь, источник горечи). Баламут занимает административную должность в бюрократии Ада, но действует скорее как наставник, чем руководитель Гнусика, заканчивая каждое письмо трогательной подписью «Твой любящий дядя Баламут» (англ. Your affectionate uncle, Screwtape).

Всего в книге представлены тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке.

(с) Википедия

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
Заглавие книги может ввести в заблуждение: на самом деле речь идет отнюдь не о разводе. Автор намекает на книгу английского художника и поэта Уильяма Блейка «Бракосочетание Неба и Ада» (1793). В ней утверждается, что Добро и Зло только две стороны единого мира, что они необходимы друг другу, что они питаются друг от друга. В форме притчи-видения Льюис полемизирует с этой точкой зрения. Он изображает Ад в виде большого города, откуда время от времени едет автобус, чтобы отвезти обитателей Преисподней в Рай. Эта «экскурсия» показывает, как нелегко преодолеть «адское» состояние духа, показывает, что брак Добра и Зла невозможен.

Кружной путь, или Блуждания паломника
В этом романе К.С. Льюис описывает свое трудное обращение в христианство. Этому повороту в жизни писателя способствовал его друг Дж.Р.Р.Толкин. Первая реакция читателей на книгу - возмущение. Толкин объяснял это так: "Льюис не желает войти в христианство через новую дверь - вновь приняв христианство, он пробуждает вновь все предрассудки, столь усердно насажденные в нем в детстве и отрочестве".

(с) Либрусек

Клайв С. Льюис «Письма Баламута»

Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 ноября 2021 г. 11:34

4 Между прошлым и новым -непростые вопросы, непростые ответы.

Они прибыли из ада на экскурсию в рай.

8 мая 2022 г. 12:44

4 Пособие по правильной жизни¿

Интересное произведение, конечно. Сложно сказать, легко ли это - преодолеть все свои привычки, пороки и тд. и тп., которые уже стали частью нас.

Безусловно, нам стоит освобождаться от прошлого, если оно темное, стараться ступить на путь более светлый, но порой наша упертость, наш круг общения, наши обиды заставляют нас остаться на том же самом месте.

Возможно, мне было бы тоже некомфортно, будь я на месте персонажа, отказавшись от всех своих пороков, привычек, взглядов, я бы чувствовала себя неполноценной..?

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации и казалось бы, на самом дне, рядом с вами обязательно найдется человек, который вам протянет руку помощи, если вы конечно же сами этого захотите.

Очень уж много я нашла сходства между пороками своими и теми, которые показаны нам в…