Сказание об аде и рае, или Расторжение брака (сборник)

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака (сборник) 4,4

"Прочитаем внимательно "Сказание об аде и рае" - там не "злодеи", там "такие, как все". Взор Льюиса видит, что это ад; сами они - что только так жить и можно, как же иначе? Льюиса упрекали, что в век Гитлера и Сталина он описывает "всякие мелочи". Он знал, что это не мелочи, что именно этим путем - через властность, зависть, злобность, капризность, хвастовство - идет зло в человеке".
Эта характеристика книги Льюиса принадлежит Наталье Трауберг, его переводчику. Большего не прибавить.

Серия: Pocket Book

2 января 2020 г. 00:14

5 Христианство для чайников

Эту повесть я искала долго. Наконец-то нашла и прочитала. Необязательно быть воцерквлённым человеком, чтобы понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. «Письма» — очень полезный текст. Все, о чем пишет Льюис, можно найти в святоотеческой литературе, но там сложное написание, а тут важные истины льются и поглощаются как вода. Оригинальность идеи в инверсии, когда более опытный бес учит младого как лучше выполнять свою работу и какие использовать приемы. Получилось очень убедительно, когда в уста беса вкладываются советы к стимулированию людей к определенным моделям поведения и ситуациям. В одно и то же время страшно и заманчиво. Ещё удачно и прекрасно получается у Льюиса показать, что смерть — это не конец, а только начало.. Не всегда принимаю поучительную литературу, но здесь всё…

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака — К. С. Льюис , повесть

Перевод: Н. Трауберг

ISBN: 978-5-699-51339-0

Год издания: 2011

Страниц - 160 стр.
Формат - 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж - 4000 экз.
Переплет - Мягкая обложка

Письма Баламута
Произведение имеет вид серии писем, написанных старым бесом Баламутом (англ. Screwtape) своему юному племяннику, бесу-искусителю — Гнусику (англ. Wormwood — горькая полынь, источник горечи). Баламут занимает административную должность в бюрократии Ада, но действует скорее как наставник, чем руководитель Гнусика, заканчивая каждое письмо трогательной подписью «Твой любящий дядя Баламут» (англ. Your affectionate uncle, Screwtape).

Всего в книге представлены тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке.

(с) Википедия

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
Заглавие книги может ввести в заблуждение: на самом деле речь идет отнюдь не о разводе. Автор намекает на книгу английского художника и поэта Уильяма Блейка «Бракосочетание Неба и Ада» (1793). В ней утверждается, что Добро и Зло только две стороны единого мира, что они необходимы друг другу, что они питаются друг от друга. В форме притчи-видения Льюис полемизирует с этой точкой зрения. Он изображает Ад в виде большого города, откуда время от времени едет автобус, чтобы отвезти обитателей Преисподней в Рай. Эта «экскурсия» показывает, как нелегко преодолеть «адское» состояние духа, показывает, что брак Добра и Зла невозможен.

Кружной путь, или Блуждания паломника
В этом романе К.С. Льюис описывает свое трудное обращение в христианство. Этому повороту в жизни писателя способствовал его друг Дж.Р.Р.Толкин. Первая реакция читателей на книгу - возмущение. Толкин объяснял это так: "Льюис не желает войти в христианство через новую дверь - вновь приняв христианство, он пробуждает вновь все предрассудки, столь усердно насажденные в нем в детстве и отрочестве".

(с) Либрусек

Клайв С. Льюис «Письма Баламута»

13 мая 2019 г. 12:23

4 Притчи о христианстве

Иногда слишком мудреные, иногда наоборот слишком банальные и прямые, но тем не менее красивые притчи и метафоры о вере и христианстве.

В виде фантастического сна ГГ

14 декабря 2018 г. 18:42

Я дуже рада що дізналась про цього автора, це вже друга книга Клайва Стейплза Люїса яку я прочитала з величезним задовленням.

Дрсіідчений біс Крутень пише листи своєму племіннику Шашеню наставляючи його під час роботи з новонаверненим християнином. Фактично це збірка порад з приводу того, як робити не треба. І це дуже не банальні речі і навтіь «прості» та звичні істини Люїс переводить на новий неочікуваний рівень. З кожним листом читач має змогу поглибити власне розуміння та відчуття того, що значить бути практикуючим християнином. Люїс пише не надто просто, але дуже цікаво! А головне він пише про надзвичайно важливі речі, над кожним шматочком тексту хочеться зупинятися, думати. А ще хочеться увібрати в себе таке глибоке розуміння християнства й застосовувати його на практиці.

29 декабря 2018 г. 01:03

5 Здесь и сейчас

Кто сказал, что эта книга о загробной жизни? Ничего подобного! Всё это происходит с нами здесь и сейчас. Именно здесь и сейчас нам нужно решать, какой путь выбрать. Бесцельно прозябать в сером, дождливом городе, где вот-вот настанет ночь (можно, конечно, обманывать себя, что сумерки сменятся рассветом, в глубине души зная правду). Или начать долгий, подчас мучительный, но без сомнения светлый путь к Горам. И пусть они кажутся недосягаемыми, а алмазная трава нещадно режет ноги, всегда ВСЕГДА рядом окажется тот, на кого можно опереться, тот кто поддержит и поможет.

1 июля 2018 г. 08:39

Мой дорогой Гнусик!... Давно всеми любимая и веселящая фраза. С великом трудом заполучила "Письма Баламута" - эту библиографическую редкость (бумажную). Спасибо друзьям из Питера. Теперь это книга с историей. С историей о том, как найти в большой стране и ,если понадобится и за её пределами то, что найти почти невозможно. И вот наконец-то я прочла книгу, которую давно хотела прочесть и получила удовольствие. Пусть ни всегда согласна с автором, но то , что это было чтение для души - точно. Клайв настолько хорошо знает психологию людей, что диву даёшься . Фраза "Да это же про меня! Про нас!" периодически слетала с уст. И несмотря на шутливую форму (письма-наставления опытного черта племяннику-ученику Гнусику) ,книга умная, написанная лёгким языком с глубокими нравственными посылами. Её…

MagicTouch

10 июля 2017 г. 10:38

5 Что готовит нам Бог?

"Расторжение брака" книжка совсем небольшая. Чуть больше пятидесяти страниц. По жанру это художественное произведение, рассказ, но в то же время можно назвать его трактатом. Трактат о загробной жизни. При этом автор не ставил себе целью рассказать нам, как ТАМ всё будет на самом деле (Льюис вовсе не обладает таким самомнением), а хотел лишь показать, что рай и ад это не совсем то, что думают о нём верующие. Верующие очень часто бывают хуже неверующих. Иногда именно глядя на верующих, не хочется верить в Бога. Или, верней, не можется. Думаешь, если таков христианин (или поп), то каков же сам Христос? Нужна ли ТАКАЯ вера вообще? Но ещё Христос в Евангелии сказал, что "не всякий, говорящий мне: "Господи!", войдёт в царствие небесное". Христос говорил что многие, кто даже бесов изгоняли…

Ivanna_Lejn

30 января 2017 г. 21:30

Боюсь, в данном случае я не смогу быть многословной. Все очень и очень великолепно. Льюис – мастер слова, бьет точно в цель. Вообще, я не умею разглагольствовать о подобной литературе. Она рождает много внутренних мыслей, о которых вслух у меня не получается размышлять. Подобные книги рождают внутренние диалоги, внутреннее размышление, и говорить об этом как-то не хочется. Просто очень хорошая книга, великолепные размышления автора об аде и рае, о душах, которые там и которые до этого жили на земле. Очень понравилась мысль о религиозности, о том, что в погоне исполнения обрядов в той или иной церкви, люди забывают о Христе. Главное – как правильно молиться, как правильно стоять, как правильно выполнять тот или иной обряд, совершенно забывая про Него. Льюис приводит в пример эпоху…

kopi

4 августа 2016 г. 15:19

4.5 У детей это зовется капризами...

Всех нас в конце путешествия ожидает автобус. На машинах-пусть хоть разблестящий какой лендловер-туда нельзя. Гелендвагены и лендловеры останутся ржаветь здесь. А вам, и мне-в общем салоне, с разными, часто не очень приятными людьми. Такое дело простое.если преставились. В общем, впереди Ад или Рай.Кто с чем приехал. а пока временно нужно пожить в Городе.Тут это просто:представь себе дом-и готово. Не нравится сосед сварливый, представь себе дом на отшибе,подальше. Позволена любая жуткая даль.Так город и растет. Плохо только, что нет потребностей,раз все доступно. Оттого случаются разногласия. Не хочешь себе нервы трепать-можно уехать если отсюда: автобусная остановка в центре города. А куда ехать-то? Люди везде одинаковы, и дома, и крыши,пропускающие дождь. Но почему-то людей доступность…

Kassia

1 июня 2016 г. 11:32

2.5

Льюиса я до сих пор не читала, хотя (а может, как раз потому что) многие мои христианские знакомые отзывались о нем с восторгом. Но недавно френд процитировал мне из этой книги пассаж, который мне очень понравился:

Управитель поднялся, откашлялся, снял со стены маску с длинной бородой, надел ее и стал очень жутким. «Теперь, — сказал он, — мы с тобой поговорим про Хозяина. Ему принадлежит наша страна и по своей великой, да, именно великой милости он позволяет нам здесь жить». Слова «по великой милости» управитель повторял так часто и так протяжно, что Джон рассмеялся бы, если бы тот не снял с гвоздя большой лист бумаги, исписанный сверху донизу, и не сказал: «Все это Хозяин запретил нам. Прочти-ка!» Джон взял список, но о половине запрещенных действий он никогда не слыхал, а другие…

Pachkuale_Pestrini

10 июля 2015 г. 12:22

Ну, это ведь сэр Льюис.) Ожидаемая десятка.

Порекомендовал бы тем гражданам, которые ехидно вопрошают: "Как же это ваш добрый Бог людей в ад отправляет?", - но ведь они вряд ли станут читать.

Еще можно порекомендовать тем, кому непонятны слова о. Антония Сурожского о том, что в ад пойдут одни добровольцы. Им книга может действительно оказаться кстати.

Но вообще книга рекомендуется всем, разумеется. Хотя бы ради эстетического удовольствия, которое всенепременно получает читатель, созерцающий ошеломляющую остроту ума К. С.