Манюня. Все приключения Манюни, смешные и невероятные! (сборник)

Наринэ Абгарян

telans

27 июня 2011 г. 16:44

Я навсегда запомнила тот июнь и густое ночное небо над Адлером и шумные его улочки и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.

Эта книжка могла бы быть и покороче - от этого она лишь выиграла бы. А в целом же достаточно веселое и безшабашное повествование о детстве в Советской Армении. За цитату выше,которая мне тоже многое навевает, я закрываю глаза на все возможные огрехи и погружаюсь в воспоминания)))

18 августа 2011 г. 15:59

Прочла легко и с удовольствием. Смутило, что как минимум две главы - дублируются с первой частью. Интересно, это особенность электронной версии или в бумажном варианте - так же?

Foxik

19 мая 2011 г. 12:40

На этот раз я, наверное, выскажусь. Я думаю, это очень взрослая книга. Очень. Даже не знаю, поймут ли дети хоть что-нибудь. Как и любая автобиография, она наполнена нежной рефлексией детства, которая понятна лишь тем, кто уже а) вырос, б) способен так чувствовать. Судя по всему, я и а и б. Наринэ написала гениальную вещь. Смешно и трогательно о важном и святом. О том времени, когда мы делали маникюр из лепестков календул и ромашек. Есть тут такой тег "детство внутри". Эта книга - обращение к вот этому самому детству. Которое внутри.

Ну а вообще, это чудесная-расчудесная вещь :)))

5 июля 2011 г. 23:09

Знаете, я с большим удовольствием, обстоятельно и подробно рассказала бы об этой книге. Как растягивала ее на неделю, но все равно оказалось мало, как хихикала и смеялась до слез, как забывала про дела и проблемы за чтением. Короче, о том, какая она замечательная. Но лучше приведу слова автора (самое-самое начало, еще до приключений Манюни и Наринэ): «Манюня» – это повествование о советском отдаленном от всяких столиц городке и его жителях. О том, как, невзирая на чудовищный дефицит и всевозможные ограничения, люди умудрялись жить и радоваться жизни. «Манюня» – это книга для взрослых детей. Для тех, кто и в тринадцать, и в шестьдесят верит в хорошее и смотрит в будущее с улыбкой. «Манюня» – мое признание в бесконечной любви родным, близким и городу, где мне посчастливилось родиться и…

Glumova

2 июля 2011 г. 21:19

Совершеннейший восторг! (и без меня много хвалебных рецензий, я просто зарубку на прикладе делаю)

Legrana

20 апреля 2011 г. 23:13

Полный восторг ! Получила неописуемое удовольствие от чтения этой книги ! Ну словно в детстве своём побывала... Так совпало , что детство главных героинь проходило в то же время , что и моё ! Были моменты узнавания и быта , и социума , поностальгировала малость ! Правда , вот по выходкам своим безбашенным , девчонки из книги явно держат пальму первенства ! Так и хотелось бегущей строкой ( словно в современных экстремальных программах ) предупредить читающих: "Не повторять ! Опасно для жизни ! " Очень уморительная вещь ! - Автору удалось всё повествование выдержать в безукоризненном юмористическом стиле - как начинаешь похохатывать буквально с первых предложений ,так и продолжаешь на протяжении всей истории. Это надо читать ! Будет весело!

3 августа 2011 г. 09:56

Достойное продолжение, которое было так же с восхищенным придыханием приятно и увлекательно читать. Манюня прошла и через свои любови, и через оскорбление, и через "аляпольт", и еще многое многое другое. Закрывая эту книгу, ты невольно напеваешь "детство, детство, ты куда ушло?"....

23 мая 2011 г. 10:48

"Увожаемые девочки! Тут вобще таки хорошо. Конечно, вы будеде много плакать, проситься домой и кушать маную кашу. Зато булки у тети Лины что надо. Не сомневайтесь. Так что по субботам и воскресеньям будеде вкусно полдничать. Яблок осталось мало. Все съели мы. И зимлянику всю съели. И такие черные круглые ягоды, кажется ядавитые, но тоже съели и выжили. Зато у вас будет многа ежевики. Она была зеленая и крыпкая, и ее съесть мы не смогли. Хоть пытались. Эдик из четвертого отряда ел желуди, но мы их есть не смагли. Они пративные. Спать надо вот как. Вытаскиваете адияло, залезаете в пададиялник, растопыриваете по углам руки и ноги, обнимаете себя и падаете на кровать на живот. Только падайте акуратно, а то Нарка сибе лоб расшибла когда падала, каланча. Товарищ Маргарита хорошая…

Ollychen

22 мая 2011 г. 13:35

Всегда немного опасаюсь читать продолжения полюбившихся книг - разочароваться боюсь. Но в случае с "Манюней" этого точно не произошло. Эта книга понравилась не меньше, чем первая часть. И очень, очень замечательно лиричной получилась последняя глава.

12 марта 2011 г. 16:34

Да-да-да - девочки, это сплошной читательский оргазм. Я готова простить издательству АСТ за "Манюню" все грехи. Так получилось, что самые яркие впечатления последнего года мне подарили две армянские женщины - Мариам Петросян ("Дом, в котором") и Наринэ Абгарян. Они попадут в рай. Эта книга о счастливом советском детстве в маленьком армянском селении. К моей глубочайшей печали оно невозможно для моих детей, так как они всегда должны быть под присмотром ( иначе я буду называться "безответственным родителем"). А ведь настоящая жизнь начинается со слов мамы - "Иди погуляй!"