Почему хорошие люди совершают плохие поступки. Понимание темных сторон нашей души

Джеймс Холлис

AlisaKuper358

11 сентября 2022 г. 22:13

5 Культурологическая хрестоматия "Холлис"

Джеймс Холлис - автор форм, обрамляющих идеи Юнга. Его тексты заполняют лакуны духовного познания и объясняют работу, яростно отвергаемых сознанием, элементов психической природы. Автор побуждает читателя осмыслить высказывание древнеримского поэта Теренция: "Ничто человеческое мне не чуждо".

Повествование о тёмных сторонах души в книге подаётся через экстраполяцию юнгианского термина "Тень".

Тень - это нравственная проблема, бросающая вызов всей целиком "эгоперсональности", ибо невозможно осознанно признавать существование Тени без значительного нравственного усилия. Осознание этого факта включает признание тёмных аспектов личности как реальных и существующих.…

2 апреля 2020 г. 09:27

2.5 Обо всём и ни о чем

Честно говоря, не поняла, на кого ориентирована книга. Для психолога она, в общем-то, бесполезна, т.к. автор всю книгу переливает из пустого в порожнее, рассматривая явление Тени не с разных точек зрения, но просто с разных позиций. Точка зрения на Тень у него одна и он будет постоянно описывать ее разными словами, ударясь в целые абзацы вопросов, на которые он не дает ответы. А если считать, что книга рассчитана на широкого читателя, то неподготовленный человек просто утонет в научной и псевдонаучной лексике.

Вот вам ответ на вопрос из заголовка книги - хорошие люди совершают плохие поступки, потому что у них есть Тень, с которой вам нужно примериться, чтобы жить лучше и совершать плохие поступки с чувством, с толком, с расстановкой.

20 апреля 2019 г. 20:27

Я люблю Холлиса, наверное, больше всех остальных юнгианцев за простоту и глубину. Этот баланс очень сложно соблюдать, особенно тогда, когда обращаешься к сложным внутренним процессам.

Холлис глубоко исследует архетип Тени, приоткрывает завесу тайны, окружающую это явление. Он приводит разные способы проявления Тени и заодно даёт подробный комментарий к некоторым открытиям Юнга и Фрейда.

Мой экземпляр весь изрисован, люблю перечитывать разные заметки, которые неизменно подсказывают мне что-то важное.

8 марта 2019 г. 17:08

5 Тот, кто сидит в пруду

Пойди и улыбнись тому, кто сидит в пруду

Понимать «изнанку» своей личности необходимо, иначе наши страхи и домыслы будут сковывать нас, не давая возможности расти и развиваться. Познание своих теневых сторон не только увлекательное, но и полезное занятие. Путь познания своей тени долог и тернист. Необходимо запастись критическим мышлением, соответствующими знаниями и мужеством. И кто знает, может быть однажды, набив на лбу десятки шишек, сотни раз поднявшись после падения, стоптав семь пар железных башмаков, продираясь в самые темные дебри бессознательного, мы сможем не кидаться камнями, не строить гримасы, а улыбнуться «тому, кто сидит в пруду» и этот кто-то станет нашим другом.

31 января 2019 г. 21:30

Начав писать рецензию на лайвлиб, письмо, статью или что посложнее, я часто старалась подходить в этому как к чертежу на годовой контрольной - всё должно быть аккуратно, точно, правильно, десять раз отмерено и один раз нарисовано, словом, идеально. Идеально, на мой взгляд. Это часть моей большой Тени. Излишняя скрупулёзность лишает текст лёгкости, оригинальности, спонтанности. Названных качеств недостаёт и мне самой. Наша Тень. Она то, кем мы себя не считаем. Она то, что мы в себе не любим. Наконец, она то, чего в себе мы боимся. Она же та недостающая часть, на пути к нашей целостности, душевной гармонии, и как ни странно к уменьшению зла во всём мире.

Все, что плохо в окружающем мире, плохо и в нас самих.
Зло не "где-то там" на метафизическом плане, оно в нас, в наших повседневных…

18 ноября 2018 г. 10:23

5 #я_читаю "ПОЧЕМУ ХОРОШИЕ ЛЮДИ СОВЕРШАЮТ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ. ПОНИМАНИЕ ТЁМНЫХ СТОРОН НАШЕЙ ДУШИ". Джеймс Холлис

За нашими поступками не всегда стоят осознаваемые мотивы. Есть внутри нас относительно автономная часть личности, складывающаяся из личностных и коллективных психических установок, но не стыкующаяся с нашим Эго-идеалом, и поэтому вытесняемая в подсознательный мир психики. Карл Густав Юнг называл её Тенью. Теневые энергии живут внутри нас. Они могут выйти из подполья в любой момент времени и завладеть нами, заставив совершать плохие поступки. Как с этим жить? Можно оставить всё как есть. А можно начать работать с Тенью. И это не борьба со злом. Это осознанная работа, направленная на восстановление личностной целостности. Юнг считал, что тот, кто выбрал путь преодоления и борьбы со своей Тенью, получает надежду на взращивание человеческого духа. В книге, основанной на юнгианской…

29 апреля 2018 г. 12:37

Достаточно часто перекликается с другой книгой автора, с Душевными омутами. Ожидала чуть больше, получила чуть меньше, но все же получила. Получила очередную пищу для размышлений, для самоанализа, для принятия и прощения себя, получила импульс, толчок к еще большему количеству мыслей в моей голове.

Прорабатывайте свои застойные места)

11 октября 2017 г. 10:38

Книга посвящена разбору темных сторон характера человека. Каждый имеет какую-то свою личную историю, какие-то темные события, неприятные моменты. Откуда все это в нас? Чаще всего, это алгоритм, оставшийся с тех времен, когда мы не могли реагировать как-то иначе, а именно - из детства. Когда возможности были ограничены, познания об окружающем были мизерными и надо было как-то приспосабливаться и выживать в этом неизвестном мире. А может это связано с конкретным человеком, при общении с которым выработалась схема поведения, воспроизводимая всю последующую жизнь - или это пассивность, когда нужно что-то делать, или это агрессия в отстаивании своих прав, хотя на них уже давно никто не посягает. Также - прорывается в нас, что-то давно сдерживаемое, что не считалось хорошим, но что также…

14 сентября 2012 г. 07:30

Что человек прячет от себя и окружающих? Что таится под вывеской благочестия? Почему другие люди для нас являются воплощением наших кошмаров? Холлис пишет легко и без избыточных терминов, дружественно настроен к читателю.