Все истории о маленьких мужчинах. Маленькие мужчины. Маленькие мужчины становятся взрослыми (сборник)

Луиза Мэй Олкотт

23 марта 2024 г. 22:28

5 Любовь - это не только романтика

При чтении всей "семейной саги" нужно делать скидку на две вещи: время написания и аудиторию, на которую рассчитана история. Почитав рецензии, у меня сложилось ощущение, что многие не обращают никакого внимания либо на одну из этих составляющих, либо на две сразу. Почему - загадка. Ну ладно.

Последняя (вообще-то последние две...) книга тетралогии стала действительно глубже раскрывать чувства и поступки героев, их быт. Стала очень социально-ориентированной – в ней поднялись темы феминизма не только на "выдуманных" писательницей примерах в виде равноправного Пламфильда и его прогрессивно мыслящих воспитанниках и учителях, но и на упоминании вполне реальных прецедентов борьбы женщин за свои права и свободы. Приятно, актуально, но не навязчиво.

Мне понравилось, как Олкотт выдержала грань между…

3 февраля 2024 г. 09:31

5 История о мальчиках

Прежде чем начать эту книгу, я прочитала несколько отзывов и все писали, что эта книга слабее предыдущих. Теперь я могу сложить о ней собственное мнение.
Возможно, многих это удивит, но эта книга мне понравилась даже больше, чем маленькие женщины и хорошие жёны!
С первых же страниц, она настолько меня увлекла..
В ней только истории мальчиков и почти не упоминаются герои предыдущих двух книг.Читав эту книгу я смеялась,плакала, удивлялась и даже моментами злилась!
Да, в этой книге нет каких то крутых поворотов, интриг и таин.  Но иногда так хочется почитать спокойную и душевную книгу. И это именно она.

15 января 2024 г. 20:31

Сразу скажу, что много от книги не ожидайте. Знаю такую закономерность, что продолжение хуже начала и это один из примеров. Отношения между персонажами прописаны довольно непонятно, они быстро "переобуваются" в своих отношениях к другим людям, что выглядит очень странно и напоминает отношения Лори и Джо во второй части тетралогии. Авторша окончательно снимает с читателей розовый очки и наконец показывает реальную жизнь с реальными трудностями и это, конечно, огромный плюс. Также в тексте поднимается проблема феминизма, что не мало важно, особенно для читателей XIX века, когда были написаны эти книги. Чтоб вы понимали, для этого выделена целая глава. Ещё увидела в романе проблему выбора будущего. На самом деле обе проблемы до сих пор не решены до конца, хоть у нас уже и XXI век, и меня…

25 января 2024 г. 01:26

4 Прикольно, но есть минусы

История, как и все в этой серии очень спокойная, неторопливая, милая. Мы узнаем о взросление знакомых нам с третьей части мальчиков и детей сестер. Мне не хватило описания жизни Дейзи, всегда говорилось, что она любит Ната, сдержанна и помогает матери. Нет каких-либо ярких моментов.

5 ноября 2023 г. 00:08

5 Светло и по-доброму

От начала книги и до самой последней страницы - это доброе и светлое путешествие в жизнь юных людей, которое возвращает тебя в свое собственное детство, где не было тетушки Джо, но было не меньше любви и больших маленьких приключений. Отличная книга отдохнуть от книг «взрослых людей», где сюжеты несут отпечаток повседневных действий человека, направленных на обладание и преумножения власти, денег и всего того, чем не испорчены чистые детские сердца.

28 октября 2023 г. 10:11

5 счастливые мальчишки

Такая теплая история. Такие рассказы, от который я хочу вернуться в возраст 10-12 лет когда мне казалось что все события крутятся вокруг меня.

В этой книге рассказывается о том что тётя Джо всё же открыла дом для мальчиков (где в последствии были и девочек). И представляется каждый мальчик, и к каждому я так проникнулась. Я так в них влюбилась. Особо мне запали: Нат, Дани, Деми, Дейзи, Нан, Томми и другие. Чудесно то что ты и вправду чувствуешь каждого героя.

Рассказаны истории с одной сюжетной нитью но все разные. Все рассказы учат доброте, терпению, и вере в самое лучшее.

хаахах, после прочтения, я сама захотела открыть такой дом, чтобы почувствовать всё это тепло и счастье (но это нюр желание)

3 ноября 2023 г. 19:16

4 Спойлер

Закончилась история семейства Марч. Сколько приятных и счастливых моментов оно мне подарило. Думаю это лучший цикл этого года. Каждый герой открылся и у каждого вполне логичное завершение. Хотя герой кого Джо назвала «чёрной овечкой» являлся для меня любимым, и его судьба была не так прекрасна как скрипоча, всё равно я счастлива что всё именно так как есть.

Прекрасный 4 книги, про семейство Марч и близких людей к ним. Рекомендую всем и каждому.

25 сентября 2023 г. 10:18

5 Нежная республика ШКИД в Англии

Готова бесконечно признаваться в любви Луизе Мэй Олкотт! «Маленькие женщины» - самое комфортное произведение из всего, что я читала. И всегда очень страшно читать продолжения, когда книга отличная - есть риск, что автор впал в графоманию и испортит все впечатление, но это не тот случай. «Хорошие жены» - трогательное, про любовь, про сложности и про то, зачем их действительно преодолевать в браке. А вот «Маленькие мужчины» это, конечно, про семью, как и все книги Олкотт, но они еще и про доброту и мудрость, с помощью которых можно вырастить достойных людей.
В Пламфильде живет семейство Баер и принимает в свою школу мальчиков, из которых нужно воспитать настоящих мужчин. Удается ли им это? Наверняка. Дети есть дети, пробуют на зуб мир вокруг, ссорятся, мирятся, раскаиваются в проступках,…

2 сентября 2023 г. 07:33

3 «Ибо любовь - цветок, что растёт в любой почве, не боясь ли осенних заморозков, ни зимних снегопадов, и цветет, яркий и душистый, круглый год, радуя тех, кто дарит его, и тех, кто принимает этот дар».

Тетралогия «Маленькие женщины» сыграла огромную роль в моей жизни: в первый раз я прочла самую первую книгу в далеком детстве, во взрослом возрасте перечитывала ее и знакомилась с продолжением. Я пересмотрела практически все экранизации любимого романа, даже самые ранние, и, конечно, в мои планы входило прочесть и последние две книги. Третья часть о сестрах Марч, «Маленькие мужчины», понравилась мне меньше, чем первые две книги. Как такового сюжета здесь нет, просто небольшие истории. Мне не хватило подробностей о жизни остальных героев, их было очень мало, они упоминались вскользь. Эта книга больше описывает жизнь Джо и ее мужа, так что ее следует читать тем, кто очень привязался к ним в начале истории.