Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 ноября 2023 г. 12:12

3.5 Разум радуется, чувства замерли

"Весна в Фиальте" — это рассказ, который повествует о встрече двух бывших любовников в итальянском городке Фиальта, где они проводят весенние каникулы в компании своих супругов и друзей. Рассказ является автобиографическим, так как отражает реальные события из жизни Набокова.

Книга поражает своим образным и мастерским языком, который создает яркие и запоминающиеся картины. Набоков умеет играть со словами, метафорами, аллюзиями, чтобы передать свое видение мира и своих персонажей.

Однако книга не произвела на меня сильного эмоционального впечатления. Я не смогла по-настоящему прочувствовать состояние главного героя, его тоску, чувства, сомнения и решения. Живые образы в рассказе не оживлились в моей голове. Мне не хватило собственных эмоций, чтобы полностью погрузиться в финал. В то же…

26 декабря 2023 г. 19:10

Мне нравится, как написан этот рассказ. Не знаю, как он звучит по-английски, но не думаю, что можно передать русскую стилистику Набокова через перевод на любой другой язык, думаю, это просто невозможно. Сюжет повествования уже отходит на второй план, он теряется за этим потрясающим стилем. Я не поняла смысла названия, причем здесь королёк, но погибшего жаль. Он не был святым, но, конечно, ему не повезло встретить на своем жизненном пути братьев.

30 ноября 2023 г. 02:07

3.5 «..волна прибегала, запыхавшись, но, так как ей нечего было сообщить, рассыпалась в извинениях.»

«Ultima thule» - рассказ В. Набокова, который завораживает. Нет, отнюдь не сюжетом, лично меня, а языком. Прекрасно витиеватый, ажурный, как кованая ограда искусного талантливого кузнеца, выковавшего шедевр. Кружево слов, сплетенное автором, как паутинка ловит своих читателей, и вот ты уже не можешь оторваться, не дочитав.

Художник Синеусов становится в эмиграции вдовцом, его нежно любимая супруга угасает от чахотки. Безутешный герой, в захлестнувшей его тоске, сидит и ждёт…ждёт знака, стука, скрипа, чего угодно, лишь бы хоть призрак, лишь бесплотный дух жены на миг вернулся к нему. В этот период он случайно узнает о загадочном происшествии, случившемся со старым его знакомцем. Якобы мистер Фальтер, известный нашему герою ещё по прошлой жизни на родине, перенёс некий приступ или тронулся…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

27 мая 2023 г. 14:02

4 Типичный Набоков "в миниатюре"

Набокову свойственна этакая ремесленная кропотливость в описаниях, которая и составляет его характерную авторскую манеру.

Когда я читала Набокова в прежние времена, то на фоне стилистической преснятины тех книг, которые издавались в пору моего детства-юности, его проза казалась пиршеством и наблюдательности, и изысканного подбора слов (в одном, на первый взгляд, необычном эпитете сконцентрирована порой весьма нетривиальная метафора, которую еще нужно расшифровать), и смелого и оригинального конструирования фраз, и освещения словно бы мимоходом таких аспектов существования — в основном даже не «существования», а словно бы ухватывания и методичного препарирования промелькнувших не вполне осознанных мыслей и ощущений — про которые я до того момента даже близко ни у кого из известных мне…

27 апреля 2023 г. 12:38

4.5 Давненько я не читала Набокова.

Набоков один из моих самых любимых писателей. И вот я, в очередной раз, заскучала по нему, как по близкому другу :)) Решила прочитать этот сборник. Я читала от сюда некоторые рассказы раньше, но целиком прочитала в первый раз.

Язык Владимира Владимировича, как всегда, прекрасен! Сюжеты интересные. Есть про любовь, есть про политику, есть про фашизм в Германии. Есть рассказы, которые мне понравились больше, есть - которые меньше. Но так или иначе, Набоков всегда к месту, Набоков всегда интересен и я буду его читать еще и еще!

Всем советую к прочтению.

21 июля 2023 г. 19:31

5 Моя "Весна в Фиальте" и немного Владимира Набокова

Небольшой рассказ Владимира Набокова. Всего 13 страниц. Но этот текст так устроен, что пробраться к финалу будет непросто.

Я сидела, хлопая глазами, в большом недоумении, дочитав рассказ до последней точки. Набоков, вообще, обо мне, читателе, думал, когда писал это предложение:

Далеко, в бледном просвете, в неровной раме синеватых домов, с трудом поднявшихся с колен и ощупью ищущих опоры (кладбищенский кипарис тянется за ними), расплывчато очерченная гора св. Георгия менее чем когда-либо похожа на цветные снимки с нее, которые тут же туриста ожидают (с тысяча девятьсот десятого года, примерно, судя по шляпам дам и молодости извозчиков), теснясь в застывшей карусели своей стойки между оскалом камня в аметистовых кристаллах и морским рококо раковин.

Думал ли он обо мне, втиснув абзац во всю…

5 апреля 2023 г. 12:01

5 Спойлер

Рассказ "Облако, озеро, башня" Набокова сильный и ужасающий происходящими событиями.
Резкие, острые фразы автора удивительно сочетаются с живыми описаниями природы за окном поезда, которые видит Василий Иванович. Это удивительное сочетание хорошо передает общую атмосферу рассказа.
И чувствуется одиночество главного героя, его тоска по родине.

У него было с собой: любимый огурец из русской лавки, булка и три яйца.

И этот "маленький человек" нигде не может найти своего места ни на родине, ни на чужбине. Уехав из России он сталкивается с ужасом за границей. Очень сильный момент, когда ему не разрешают остаться в тихом месте, которое нашёл главный герой. И издевательства, которые последовали за этим порывом, за высказанным желанием отделиться от толпы, просто ужасны...
Фраза в конце рассказа…

1 июня 2023 г. 07:07

В этом рассказе Набоков раскрывается стилистически. Мне очень понравилось начало: это прямо то, как я себе представляю процесс начала творения произведения. Все метафоры бьют точно в цель и создают именно ту картинку, как мне хочется верить, и хотел создать автор.

О смысле этого рассказа судить не рискну, но вот вам ссылка на стороннего рецензента с интересной теорией

Лично для меня же ярко проявилось противостояние двух мирков: Королька (слабого, уже готового сломаться человека) и грубого мира, который и желает сделать того своим, и абсолютно бессилен это сделать.

15 марта 2023 г. 12:56

5 глубокий психологизм

Рассказ «Уста к устам» поразил меня красотой передачи эмоций главного героя. Здесь Набоков раскрыл свой глубокий психологизм. В этом маленьком рассказике он передал всю палитру чувств человека в его тяге к творчеству и прискорбном осознании, что не каждое творчество носит культурную ценность.
Must read