Киев и киевляне. Я вызову любое из столетий... Книга первая

Александр Анисимов

Если Вы - киевлянин и хорошо знаете современный Киев, но ощущаете острую необходимость увидеть город, который не застали; если Вы гость, жаждущий познакомиться поближе с нашим прекрасным городом;…
Издательство: Издательство "Курчъ"

infopres

23 августа 2011 г. 15:22

Здесь я живу в городе, которого почти уже не осталось. В котором меняется всё не с десятилетиями, а с годами и даже месяцами. И, как ни прискорбно, почти всегда не в лучшую сторону.

Но для меня, как и для Саши Анисимова, Киев по-прежнему старый, уютный и величественный одновременно, наполненный златыми церквями и красивейшими зданиями, цоканием конки и стуком трамвая по брусчатке мощёных улиц. Для меня не существует тех странно-шаблонных названий, которыми полнилась страна советов — я до сих пор гуляю по Мариинско-Благовещенской, Бульварно-Кудрявской, Безаковской, Караваевской, Фундуклеевской... И это не бездумные коммунистические названия, а заслуженная честь и благодарность от Киева его почётным жителям, настоящим деятелям Города, свершившим для него так много хорошего и нужного.

Чит…

Автору удалось представить богатый спектр жизни и деятельности "Матери городов Русских" в период второй половины XIX - первой половины XX века. На страницах издания читатель сможет совершить увлекательную и познавательную прогулку по старинным улицам нашего города, а благодаря обилию уникального иллюстративного материала, воочию убедиться в величии облика Киева, который значительно изменился после Октября 1917 года. Листая главы книги, читатель узнает, как была организована городская жизнь того времени, сможет побывать на старом вокзале и проехаться в старом трамвае, посетить старый банк и старую почту, "отовариться" на несуществующих сегодня рынках, пожить в гостиницах прошлого, посмотреть новейшую "фильму"... История возникновения церковных и светских памятников, Первая Всероссийская Олимпиада 1913 года, образцы рекламы того времени, зарплаты и цены, быт и нравы жителей, организация пожарной службы, медицины и многое другое с нетерпением ждет встречи с читателем.

ISBN: 966-96120-1-2

Год издания: 2002

Формат - книжный, 210 х 280 мм.
Объем - 400 страниц. В книге - более 400 архивных иллюстраций, многие из которых публикуются впервые.
Обложка - твердая, цветная.
Печать - офсет.
Язык - русский, краткое содержание на украинском и английском языках.

Кураторы

infopres