"Трагическая эротика". Образы императорской семьи в годы Первой мировой войны

Борис Колоницкий

4,4

Верноподданным российского императора следовало не только почитать своего государя, но и любить его. Император и члены его семьи должны были своими действиями пробуждать народную любовь. Этому…
Серия: Historia Rossica
Издательство: Новое литературное обозрение

nika_8

12 июня 2020 г. 16:52

5 Наши глаза различают цветовые оттенки, тогда как мозг порой «видит» всё в чёрно-белых тонах

Он не мог собраться с мыслями. Он сознавал, что он сделался Императором, и это страшное бремя власти давило его. – Сандро, что я буду делать! – патетически воскликнул он. – Что будет теперь с Россиeй? Я ещё не подготовлен быть Царём! Я не могу управлять Империей. Я даже не знаю, как разговаривать с министрами.

Из воспоминаний Александра Михайловича Романова

Книга Бориса Колоницкого представляет собой скрупулёзное исследование образов императорской семьи и их многочисленных отражений в общественном сознании. Автор в своём декодировании слухов и символов опирается прежде всего на письма частных и официальных лиц, дневники и уголовные дела по оскорблению членов императорской фамилии. Изучаются как тактики репрезентации наиболее значимых представителей династии Романовых, так и эффективность…

ISBN: 978-5-86793-757-7

Год издания: 2010

664 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 1500 экз.
Твердый переплет

Кураторы

nika_8

12 июня 2020 г. 16:52

Из воспоминаний Александра Михайловича Романова

18 ноября 2019 г. 13:15

Очень-очень длинная и очень-очень интересная книга о неудачных (в большей своей массе) решениях царских имиджмейкеров накануне и во время Первой Мировой. Колоницкий скрупулёзно и последовательно проводит перед нами весь сонм царской семьи: от Николая до его детей, жены, матери, братьев. Очень ценно, что книга максимально нейтрально подаёт читателям информацию, постоянно идут ссылки и сноски на всё и вся. Это очень ценно, учитывая, что тема богата на скандалы.

Любопытных фактов просто море! Можно провести много параллелей с сегодняшней нашей жизнью, можно (и нужно) понять, что люди есть люди, и жизнь всё же проходит в оттенках серого, а не строго чёрно-белого разделения.

В целом, круто!

Подборки