Папа

ISBN: 978-5-9955-0297-5
Год издания: 2011

Всё чаще слышу от, казалось бы, умных женщин: «Ах, мой отец, когда мне было четырнадцать, сказал, что у меня толстые бедра! С тех пор вся моя жизнь наперекосяк!» Или что-нибудь в этом роде, не менее «трагическое». Целый пласт субкультуры – винить отцов и матерей. А между тем, виноват ли холст в том, что картина теперь просто дырку на обоях закрывает? Но вспомните, тогда он был ПАПА. А теперь – отец.
Папа – это отлично! Как зонтик в дождь. Но сами-то, поди, не сахарные, да? Желаю вам того изначального дара, по меткому замечанию Бродского, «освобождающего человеческое сознание для независимости, на которую оно природой и историей обречено и которую воспринимает как одиночество».
Себя изучать интереснее. Винить, что правда, некого… Что очень неудачно. Но и речь ведь идет не об удобстве, а о счастье, не так ли?
Желаю вам прекрасного одиночества.

читать дальше...

256 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 18000 экз.
Твердый переплет

Да здравствует семья!
Дорогие лайвлибовцы! Я очень люблю книги о людях, связанных родственными отношениями. Про семьи большие и маленькие, дружные и не очень, из нескольких…
clairine
В названии должна быть упомянута родственная связь (мама, папа, сестра и т.д.)
В этом году, не смотря на то, что не собиралась участвовать во флэшмобах, всё таки решилась. Первый же пункт вызвал вопросы.
В голову пришли только "Три…
Sovunya
Врачебная проза. Медицина.
Данная подборка посвящена врачам, пациентам, взаимоотношениям, больницам и болезням. Здесь собраны в основном художественные книги, хотя нон-фикшн я тоже…
dear_bean

15 сентября 2011 г., 14:15

Гораздо легче стать отцом, чем остаться им. Ключевский В.
Не люблю я современную литературу, особенно российскую. Она никакая, вернее в большинстве своем она просто отвратительна, есть лишь единицы современных авторов, книги которых можно иметь дома и не стыдиться этого. (обойдемся без фамилий).
Если бы не реклама на всех страницах сайта (ОЧЕНЬ навязчивая реклама, к слову сказать), я бы эту книгу никогда не прочитала и была бы полностью счастлива, так как совершенно ничего бы от этого не потеряла. Книга, как и многие другие как две капли воды похожие на нее, имеет содержание, которое можно охарактеризовать как «треп на кухне подвыпивших и не особо образованных женщин» или «бабушки на лавочке делятся сплетнями». Истории, истории, истории. Разные семьи, разные люди, разные судьбы и такие разные папы. Возможно, автор хотела просто рассказать реальную или придуманную историю, выплеснуть эмоции или еще что-то, но меня это как-то вообще не зацепило.
Есть категория книг, про которые говорят «такие книги надо читать, чтобы знать как не надо писать», эту книгу 100% можно отнести к этой категории…
Реклама на сайте, это все понятно – сайту нужно на что-то жить, но все же хочется спросить, администрация предварительно читает рекламируемые книги или нет. Я понимаю, что хорошие книги в рекламе не нуждаются, поэтому остальные вопросы отпадают сами собой. А по поводу конкурса эссе на тему «Мои отношения с отцом»… Оригинально, творчески, но, на мой взгляд, слишком интимно. Просмотрела некоторые эссе и возникла только одна мысль «зачем такое выставлять на всеобщее обозрение, чтобы выиграть несчастную аудиокнигу?»

28 марта 2012 г., 08:15

Как же много сейчас вот таких книг…
Словно вошел в вагон плацкартного поезда и вынужден выслушивать перекрикивающие друг друга голоса чужих дешевых и некрасивых историй. Чей-то бросает в трубку отрывочные фразы, создавая какофонию бреда. Чей-то не скупится на матерные слова, таким вот образом расцвечивая речь, бедную на эпитеты и метафоры. Чей-то льет в уши незамысловатый сюжет своего бытия.
А зачем это все?
Потому что это жизнь?
А стоит ли такая жизнь быть прочитанной?
Только если зацепит что-то личное.
Во мне ничего не зацепила.

23 сентября 2011 г., 00:44

Из того, что понравилось - цитата Бродского в самом начале...
А в остальном..
Просто - поток сознания. Воспоминаний... Книга - для отвлечения. Развлечения. На час.
И еще - жаль.. Жаль не глупую, по сути, женщину, тратящую себя - так... Где количество, стремление к популярности, но - не качество превалирует над всем и вся..
..И почему приходится спец-конкурсно рецензировать именно такие книги? Это - вторая, но первая - про чашки чая, также ни разу не впечатлила, увы.
Обиднее всего, что сами-то идеи обеих книг - интересные, нужные.. но вот воплощение...
..Скажите, и где мы с вами растеряли хороших современных писателей?..

7 октября 2011 г., 04:24

Уж сколько раз твердили в мире
Про Соломатину в сортире.
Читай тогда уж, коль сидишь,
Ведь от толпы не убежишь.

17 ноября 2011 г., 20:44

Увидев эту книгу на полке, я вспомнила, что ее не так давно рекламили на этом сайте. Купила. Прочитала.
У меня такое чувство, что мне в голову неплохо так насрали, а спустить забыли. Что это было вообще?
И это при том, что тема отношений отец-дочь для меня болезненная, если не больная (а, пожалуй, без "если").
Но после "Замка Броуди", думаю, вряд ли что меня сможет уже заинтересовать по теме. В общем, моя оценка данной книге 0.

P.S: очень жалко этих двухсот рублей !!! ):

9 ноября 2011 г., 02:28

Чудесное слово «папа». Гораздо лучше жёсткого, колючего – «отец».
«Папа» – это домашнее. Как любимая пижама. Как покой.
Как чашка горячего чаю с лимоном после ледяного косого ливня.
«Папа!» – и тебя уже ничего не тревожит.
«Папа!» – и тебе уже ничего не надо решать – всё решат за тебя.
Каждой девочке нужен папа.
Папа. А не слово.

О важности роли отца в жизни каждой девочки написан не один многотомный труд, несмотря на то, что эта тема уже изучена вдоль и поперек, психологи и психиатры со всего мира продолжают исследовать, изучать, рассматривать и делать выводы.
На самом деле вывод всего один: каждой девочке очень нужен папа, более того, каждой девушке и женщине тоже очень нужен папа. Такой, чтобы сажал на колени, неумело заплетал косички, смущенно пытался поговорить «про это» (исключительно потому что мама так велела), чтобы отваживал неугодных ухажеров, танцевал на свадьбе, и пил с девочкой, давно превратившейся в женщину, на кухне коньяк, потому что пить коньяк с мамой это совершенно не то, пусть даже и на кухне. Мама, тоже, несомненно, нужна девочке, но папа все-таки больше, и не только потому, что «каждая женщина проецирует образ своего отца на будущего избранника». Папа это теплые руки, самые страшные секреты и так любимое каждой девочкой «только не говори маме»
Только вот, не все мужчины понимают, что каждой девочке (девушке, женщине) очень нужен папа, и поэтому ходят по планете, цокают каблуками девочки, девушки и женщины воспитанные совсем не папами, а «протокольными» отцами, а то и вовсе невнятными «водителями автобуса», этакими серыми приложениями к жене, любимой фразой, которых является: «я то что, вот мама…». Бывает даже, что мужчина совсем никак не воспитывает свою девочку, и в принципе из жизни этой девочки самоустраняется, и тогда в лексиконе с детства появляется совсем уж неприятное словосочетание «биологический отец»
Многие мужчины понимают, что быть папой для девочки, девушки и женщины, это очень сложно и, наверное, поэтому подспудно так хотят сына, потому что мальчику, конечно очень нужен папа, но девочке все-таки больше.
Книга Татьяны Соломатиной (издательство Эксмо) «Папа» это замечательная книга для родителей про их детей, здесь высказано, вылито и выстрадано все то, что могло и не случиться, если бы у каждой девочки был именно папа, а не отец или «водитель автобуса». Кому то книга может показаться излишне сумбурной, кого-то может оттолкнуть простой, местами совершенно нелитературный язык изложения, но в любом случае прочитать эту книгу стоит.
Женщинам стоит читать эту книгу просто для того чтобы вспомнить, всплакнуть, осознать или тихо порадоваться, если ни в одной из героинь не узнается, не промелькнет отражением собственная жизнь. Для мужчин же это прямая инструкция по применению, как делать не надо, чтобы твоя девочка, с возрастом стала не только счастливой (это по большому счету зависит исключительно от стремлений самой девочки), но и с удовольствием и трепетом набирала бы твой номер и спрашивала в трубку с придыханием: - «а ты меня любишь папочка?», и в ответ неизменное: - «ну, конечно, деточка!»

30 сентября 2011 г., 01:28

Тяжёлая книга.
И не в том смысле тяжёлая, что события там описываются такие, что до слёз, а вот просто местами читается тяжело. Уж больно тяжёлый какой-то слог, тяжёлые чувства автор вложил в эту книгу.
Ещё с аннотации по определённым причинам во мне проснулась тихая ненависть к сему творению. С первых строк почувствовалась надменность главной героини. Со вторых же пришло понимание, что вот ты читаешь, читаешь, а через минут пятнадцать уже и не помнишь, о чём читал. Прискорбно.
Я не знаю, как там у Татьяны Соломатиной дела обстоят с другими произведениями, но читая такое думаешь только о том, что всё-таки некоторые «авторы» порой забывают, что литература - это литература, а не трёп на кухне, как выразилась девушка, написавшая первую рецензию.
Потом я смирилась с тем, что лучше оно уже не будет, и в надежде на то, что хуже тоже не станет, заставила себя прочесть «Папу» до конца.

В целом, в чём-то жизненная история, состоящая из нескольких других историй. В определённые моменты даже кажется, что есть здесь над чем подумать. Из каждой книги обязательно нужно вынести для себя какой-то урок, какую-то мысль... В определённые моменты кажется, что и здесь есть что вынести для себя, кроме пустой болтовни о чьих-то варикозных ногах, об отставшей в развитии Наташке, или того, как её папа пьёт пиво с водкой да лежит под «Запорожцем». Но это только кажется.
В общем, итог таков:
Какой-то болтун от нечего делать намешал салат из слов, а мы, видите ли, должны покорными коровами всё это прожёвывать. И какого чёрта, когда есть так много интересных книг!

24 ноября 2012 г., 14:04

Я надеюсь, вы простите мне то, что о самой книге мне сказать нечего. Гораздо важнее, на мой взгляд, то, что она дала мне понять- у меня настоящий ПАПА. И на сегодняшний день, когда мне уже 21 год, я с каждым днем ощущаю это острее и сильнее. Он никогда не был и не будет мне отцом, он всегда ПАПА. Тогда, когда читал двухлетней мне книги вслух, усадив на колени и сейчас, когда провожает на работу и целует в лоб. Он вообще меня все время целует и много обнимает.
Хочется, чтобы каждый ОТЕЦ стал ПАПОЙ, ведь они нам так нужны!

13 марта 2015 г., 15:09

Это книга периода ЖЖ в России. В сюжете у барной стойки за которой бармен в разговоре с женщиной пытается угадать судьбы сидящих за столиком напротив женщин. Так как женщина, с которой разговаривает баремн знала всех присутствующих,а бармен нет - то н показал насколько скудна его фантазия, а автор показал насколько непредсказуема жизнь. Если сильно присмотреться, то можно заметить что у автора сильный батхерт на тему отцовства.

14 октября 2011 г., 01:20

Каждой девочке нужен папа. Папа. А не слово

Они всегда сперва умные мальчики. А когда у них появляются малышки – они становятся отцами. Некоторые даже папами. И совсем уж избранные не только становятся, но и навсегда остаются…

Тема, которая лежит в основе этой книги, стара как мир. Или даже старше. Папа. У каждого он свой. У кого-то милиционер, у кого-то водитель троллейбуса. Чьи-то папы каждый вечер дома. На диване, перед телевизором или на кухне, или где-то еще… не важно. Чьи-то папы бывают дома значительно реже в силу обстоятельств, специфики работы или из-за каких-то неведомых катаклизмов. Но все они по-прежнему остаются папами. Самыми лучшими для своих маленьких девочек.
Ведь это по сути так важно. В пять, сорок четыре или семьдесят лет спрашивать у папы «папочка ты меня любишь?!» и слышать «конечно, деточка!»

Проблема отцов и детей всегда была злободневной. Независимо от века, взглядов, отношений в обществе. Соломатина взглянула на эту проблему в несколько узкой форме. Она рассмотрела в своем произведении (а это именно произведение) отношения между дочерью и папой. Не отцом, а именно ПАПОЙ.

В основе сюжета четыре истории, переплетающихся воедино тонкой ниточкой случайностей, фактов, воспоминаний. В основе сюжета четыре одинокие девочки, ведь если отношений с папой не сложилось, девочка одинока. И неважно во сколько лет «не сложилось». Неважно, если до 15 все было хорошо, а потом сошло на нет. «Нет» это «нет». И по сути не важно, во сколько это «нет» вылезло. Неважно, что девочки далеко не девочки. Для папы всегда хочется быть малышкой. В любом возрасте хочется почувствовать себя защищенной. Ведь рядом он. Папа.

Чудесное слово «папа». Гораздо лучше жёсткого, колючего – «отец». «Папа» - это домашнее. Как любимая пижама. Как покой. Как чашка горячего чая с лимоном после ванны, которая после ледяного косого ливня. «Папа!» - и тебя уже ничего не тревожит. «Папа!» - и тебе уже ничего не надо решать – все решат за тебя. Каждой девочке нужен папа. Папа. А не слово.

Попробуйте поспорить с этой цитатой. Попробуйте сказать, что вам это не надо. И вы будете обманутой. Самой собой.

Мне понравились мысли, понравилась форма, понравились истории.
Не понравились цитаты прохожих, предоставленные читателю, чтобы лучше проникнуться атмосферой. Но это наверно связано со спецификой восприятия информации, а не с недостатками произведения как такового.
Понравилось то, что вечно. Что навсегда. Папа, любовь, семья…
Понравилось, что одна мысль проносится с начала до конца.
Понравилось, своей самобытностью.

И может, написана эта книга простым языком о простых вещах и простыми словами. Но согласитесь, не всегда нужны шекспировские страсти. Не всегда. Иногда хочется простого, легкого, того, что «на поверхности».
Иногда хочется набрать номер и быстро-быстро проговорить в трубку:

- Папа, привет! Ты меня сильно-сильно любишь?

Смешно. Но так приятно услышать в ответ:

- Ну, конечно, деточка!

все 20 рецензий