Рецензии на книгу «Жажда жизни»

№18 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-070929-8, 978-5-271-32660-8, 978-5-226-03503-6
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ
Серия: Жизнь замечательных людей (АСТ)

Винсент Ван Гог - один из величайших мастеров импрессионизма. Человек трагической судьбы, при жизни испытавший и презрение "официальных" критиков живописи, и полное непонимание собратьев по кисти, а после смерти признанный великим художником.
Его гений стал проклятием, ибо его новаторская манера писать казалась неприемлемой даже для привыкших к творческим экспериментам обитателей Монмартра. Его не любили и либо равнодушно отвергали, либо цинично использовали женщины. Над ним посмеивались друзья. Его жалели родные...
Жизнь Ван Гога должна была окончиться трагически, это было очевидно всем, кто его знал.
Вопрос лишь в том, когда и при каких обстоятельствах наступит эта развязка...
О "гениальном безумце" французской живописи написано многое, однако никому из его биографов не дано было создать ничего равного легендарному биографическому роману Ирвинга Стоуна "Жажда жизни".

Оценка Shishkodryomov:   5  /  4.6
Глазами Ирвинга Стоуна.

Творчество ван Гога не вызывает во мне никаких особых чувств, а его личность вообще, больше раздражает. Гением же я считаю не самого Винсента, а его брата Тео, который показал какой-то великий альтруизм, волочивший всю жизнь на своих плечах и своего братца, и его женщин. Билет на встречу с эти художником мне выписал еще один великий альтруист, Ирвинг Стоун и только благодаря ему я только благодаря ему я смог так полезно ознакомиться с подробностями жизни Винсента ван Гога.

Лично для меня Ирвинг Стоун невероятно убедителен, мне нравится его стиль, писал он предельно просто и понятно, может кому-то он и кажется нудноватым, но я этого не замечаю. Читал несколько произведений данного автора и "Жажда жизни", в чем я уверен, самое из них удачное. Здесь соблюдены очень грамотные пропорции… Развернуть

Оценка HaitElucidates:  5
Огненная печь творчества

Серия "Жизнь замечательных людей"-одна из моих любимых серий, думаю, не менее трёхсот прочитано мною за долгую жизнь.Но эта книга-выдающаяся. неповторимая. глубоко обжегшая меня. Да, Ван Гог является гением , но никто не смог донести до нас смысл жизни художника, как это сделал Ирвинг Стоун. Книга держит тебя в напряжении , тебе до боли сердечной хочется помочь этому человеку, Ван Гогу, жившему более 150 лет назад. Читайте эту книгу, и те, кто профессионально занимается живописью , и те. кто только краем уха слышал об этом художнике.Вы почувствуете себя человечнее и мудрее. Нина Самойлова,66 лет, врач

Оценка mamamalutki:  3

Первое и главное, что я поняла после прочтения - это не мой жанр. С большей радостью я прочитала бы историю выдуманного художника, либо нон-фикшн про Ван Гога. А эта смесь оказалась для меня гремучей. Ну никак я не могла поверить в реальность происходящего, Ван Гог сказал то, почувствовал это... И при этом написано как-то беспомощно, очень просто и однообразно. Что касается плюсов - читалось легко, персонажи были интересны, по ходу чтения пересмотрела много картин Ван Гога. Пожалуй, околоисторических романов читать более не стану, чтобы ни себе настроение не портить, ни книгам статистику.

Оценка Dasherii:  3.5

Увы, как ни прискорбно, но книга не оправдала моих ожиданий. Для меня в ней было слишком много творческих метаний и теории живописи.Но все ж таки было несколько моментов, которые меня зацепили: это история с Христиной, история с Марго и последние абзацы романа - Тео, покоящийся в прохладе буйных подсолнухов Винсента, "и в смерти они были неразлучны". Наибольшую симпатию среди героев во мне вызвал именно Тео, бедный любящий, преданный брат. А Винсента почему-то почти не жаль. Сам не смог найти себя и родного человека загубил.

Оценка illustratum_dominus:  5
Годная книга для каждого

Каждый увидит что-то нужное и значимое для себя в этой книге, если захочет, конечно, что-то увидеть.

Я ничего раньше не знал о Ван Гоге, кроме того что он отрезал себе ухо. И вот познакомился с биографией Винсента. Я проникся к этому человеку, он близок мне по духу. Я ничего не смыслю в живописи, но это мне не мешало наслаждаться книгой, следить и переживать за становлением личности и художника.
Видать, всем великим суждено пройти через тернистый путь страданий и неудач. И Винсент Ван Гог тоже прошел по этому пути и стал великой личностью. Чего только стоит его пребывание в шахтерском поселке! В Винсенте всегда жила любовь к ближнему, в том числе к простолюдинам, которых за людей мало кто считал.
В общем я очень проникся к этой личности, к его жизненному пути. К его братской любви с… Развернуть

Оценка TatianaKir:  5
Удивительная биография, удивительного человека

Это тот редкий случай, когда после прочтения биографии о человеке, начинаешь уважать его еще больше, а не разочаровываешься. Конечно же Ирвинг Стоун как всегда великолепно и без остановки ведет нас через всю книги своим неповторимым слогом. Но и Ван Гог оказался совсем не тем, кем обычно представляют его - полусумашедший, не от мира сего. Да, он не от мира сего, но далеко не такой сумашедший, какими мы выглядим с нашими бесполезно проведенными жизнями, так и не решившимися ни на один серьезный шаг.

Оценка Kinokate911:  4.5

Чем больше читаешь о художниках, тем больше замечаешь, что они выбрали свой путь, потому что не могли поступить иначе. Отдавали свою жизнь искусству, потому что не могли не заниматься творчеством. Творчество не заменяло им работу, оно заменяло воздух, воду, еду. И прав был Сомерсет Моэм, говоря, что человек не тот, кем он хочет быть, а тот, кем не может не быть. Художником по призванию и был Винсент Ван Гог.

"- Что с того, если он знал себе цену? А вдруг он заблуждался? Вдруг мир был прав, отвергая его?
- Это не имело значения. Не писать Рембрандт не мог. Хорошо он писал или плохо - не важно, но только живопись делала его человеком. Искусство тем и дорого, Винсент, что оно дает художнику возможность выразить себя. Рембрандт сделал то, что считал целью своей жизни, и в этом его…
Оценка AnyaLav:  5
Вот оно. Произведение мечты.

Я вдыхала каждое написанное слово, жадно хватала и складывала в копилку воспоминаний все такие важные, личные вещи. Не могла насытиться, перечитывала, записывала. Какое-то время после прочтения даже не хотела разговаривать...
Это важная книга. Для меня.
После прочтения я по-другому посмотрела на его картины. Теперь такие печальные.
Кем он был? Проповедником, трогательным творцом, другом Гогена, сумасшедшим мужчиной, братом удивительного Тео, припадочным безработным, художником, которые нашел новое, невероятное сочетание цвета... всем. И никем. Жаждал любви, просил её, но его недооценили, недолюбили... Трепали его душу, называли рыжим дураком...Уважаемый Винсент постоянно вопрошал: "Что же я Вам сделал?"...такая короткая, яркая жизнь. А оставил он после себя более 2000 картин.
Если вы… Развернуть

Оценка GullattVenin:  4

Ах, Винсент, что же ты наделал...его жизнь не была легкой. Творческим личностям тяжело жить среди тех, кто их не понимает, но Винсента не понимали и художники того времени. Его поддержкой был брат- человек, который всегда верил в успех родного и любимого братишки. В этой книге моим героем был Тео. Он так искренне поддерживал Винсента, никогда не попрекал его, вполне вероятно, что ему нелегко было присылать ежемесячно деньги для развития творческого таланта, но он никогда этого не говорил.

Оценка Eternal_Reader:  4.5
Вы неврастеник, Винсент, – говорил ему доктор Рей. – Нормальным вы никогда и не были… И, знаете, нет художника, который был бы нормален: тот, кто нормален, не может быть художником. Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают.

Книга-энциклопедия по творческим людям.
Она способна одновременно отвратить от таких ненормальных по всем параметрам "нормальности" людей, а с другой - заворожить атмосферой искусства.

Мне книга далась непросто. Она вызывала море отрицательных эмоций самой личностью Ван Гога, как человека. На середине книги я серьезно думала, что теперь не смогу воспринимать его картины, как раньше, зная подробнее его личность. Но... художники они действительно другие.

Всю книгу меня мучил вопрос: насколько же… Развернуть