У повісті йдется про моральне й трудове виховання школярів, про взаємини між учнями й учителями, дітьми й батьками, про дружбу, веселі й незвичайні пригоди.

8 июля 2016 г. 15:47

5 Чудесный мир детства

"Чудаки" была одной из первых прочитанных мной книг на украинском языке и навсегда оставила след в моей памяти. Это рассказ о буднях и праздниках обычных советских детей, живущих в селе. Яркие образы - рыбалка ранним утром, поездка на велосипеде с бидончиком молока на руле, первые дни учебы в сентябре, новая учительница, копка картошки и праздники у бабушки с дедушкой, школьная дискотека и детские проказы. В "Чудаках" описано все, что делала и я, будучи ребенком, и мои друзья, и братья-сестры.

Когда читаешь, снова погружаешься в детство. Чувствуешь терпкую кислоту зеленых ворованных яблок, пыль дорог на босых ногах, обжигающий холод первого осеннего дождя, слышишь жужжание мух в тишине класса, шепотки и шорохи переворачиваемых во время урока страниц.

Я могу бесконечно писать о том, как…

Форма: повесть

Оригинальное название: Диваки

Дата написания: ~1974

Первая публикация: 1974

Язык: Украинский

Кураторы

8 июля 2016 г. 15:47

5 Чудесный мир детства

Я могу бесконечно писать о том, как…