Диваки

Год издания: 1980
Издательство: Веселка, Киев

Повесть «Чудаки» посвящена советской школе. В ней раскрываются взаимоотношения между учителями и учениками, родителями и детьми, поднимаются важные вопросы морального и трудового воспитания подростков.

Ссылки

Скачать книгу на украинском языке можно здесь: http://www.rulit.me/author/komar-boris-afanasevich/divaki-download-free-360579.html

еще...

8 июля 2016 г., 15:47
Чудесный мир детства

"Чудаки" была одной из первых прочитанных мной книг на украинском языке и навсегда оставила след в моей памяти.
Это рассказ о буднях и праздниках обычных советских детей, живущих в селе. Яркие образы - рыбалка ранним утром, поездка на велосипеде с бидончиком молока на руле, первые дни учебы в сентябре, новая учительница, копка картошки и праздники у бабушки с дедушкой, школьная дискотека и детские проказы. В "Чудаках" описано все, что делала и я, будучи ребенком, и мои друзья, и братья-сестры.

Когда читаешь, снова погружаешься в детство. Чувствуешь терпкую кислоту зеленых ворованных яблок, пыль дорог на босых ногах, обжигающий холод первого осеннего дождя, слышишь жужжание мух в тишине класса, шепотки и шорохи переворачиваемых во время урока страниц.

Я могу бесконечно писать о том, как прекрасна эта книга. Но лучше вам самим ее прочесть и еще раз пережить первую школьную влюбленность, ссору и примирение с лучшим другом, детский гнев на учителей и родителей, раскаяние и муки совести, радость встречи и горечь разлуки. Читайте "Чудаков" и возвращайтесь в детство.