24 февраля 2019 г. 20:01

Вроде бы писательница на слуху и книга, из тех времён, когда прошло моё детство - всё говорило за то, что должно было понравиться. Но, что-то не сложилось - рассказы прочитала спокойно, даже не могу выделить какой-то один. Да, о жизни, любви, доброте, но не захватило. Частенько звучит тема музыки и чем-то напоминает Токареву и Дашевскую, которых очень люблю. Посоветовала бы прочитать юным, ищущим смысл жизни.

7 ноября 2016 г. 17:31

5 Настольная книга жизни

Когда-то эта книга открыла мне ворота в мир и прибила окончательно мои розовые очки, ворвавшись со всей жестокостью в голову десятилетнего ребенка. Бесподобный слог рассказал мне, что жизнь она совсем не такая простая как кажется, а персонажи навсегда прижились в моей голове, то и дело подразнивая время от времени на протяжение всей жизни. Эта книга очень хорошая настольная энциклопедия странных ситуаций в жизни и только она долгое время заставляла меня верить что "так бывает". Она открывает сокровенные тайны, показывает, что всё не всегда справедливо и за вечер ты становишься и брошенной Евкой, запускаешь руки в виноград или идешь с табличкой "я довольна своим бюстом". Эта книга достойна того, чтобы ее перечитывали раз в несколько лет. Дина Рубина сделала огромную работу над целым…

23 октября 2016 г. 15:30

Мне очень нравятся рассказы Дины Рубиной. Они такие добрые, светлые, напитанные любовью к прошедшим дням, детству, юности, не смотря на не простое время и окружение . Вот и этот сборник не стал исключением. Герои очень живые и почему-то кажется, что знаешь их достаточно давно. Кто-то такой есть в семье, кто-то такой есть рядом среди соседей, знакомых, приятелей. Просто их знаешь и сопереживаешь.

11 апреля 2016 г. 15:48

3.5 Астральный полет Рубиной

Эта книга была первая из моей личной серии «Потому что надоели советовать». Точнее советовали не книгу, а автора. Я выбрала книгу рассказов, потому что на мой вкус, в 21 веке, писать хорошие рассказы куда сложнее.

И так – «Астральный полет души на уроке физики». Интригующее название. Небольшая книжка содержащая в себе 9 рассказов. Рассказы выглядят как эпизоды из жизни самой Рубиной, точнее я уверена, что большинство это они и есть. Практически все главные герои исключительно девушки и исключительно одинаковые. Наверное, и, правда, автор писал о себе, о бойкой, острой на язык девочке, о тяжбах, выпавших на её долю. Можно рассматривать эти рассказы с двух сторон. И получаются довольно разные выводы. Рассказы, задача которых окунуть в детство, напомнить нам о том, какими мы были…

4 ноября 2015 г. 14:14

Милый сборник рассказов о подростках, их переживания, отношениях с родителями, сложных взаимоотношениях родителей между собой оставил немного грустное послевкусие. Каждый рассказ наполнен взрослыми переживаниями детей, их серьезными, порой философскими размышлениями. Их детство и юность - отнюдь не беззаботное, веселое время, а период становления их личности, причем на многих героях груз детских эмоциональных травм. Рассказы очень жизненные, близкие. Эта, книга, прочитанная в ноябре, навсегда будет ассоциироваться у меня именно с этим месяцем. Мне показалось, что все рассказы в этом сборнике "живут" как раз в этом месяце - мрачноватом, тяжелом, ожидающем, когда же пойдет снег. И когда он пойдет, станет чуточку радостнее и приятнее жить на этом свете.

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

8 ноября 2014 г. 21:28

Эту книгу я читала ещё в тринадцать. Правда, увы, она начисто стерлась из памяти. Да и вспомнила я о ней, только увидев девочку в красной шапочке. Вот так – по картинке – вдруг заинтересовалась содержимым книги. Неплохо для рассказиков. Не скажу, что трогательно, но достаточно умно. Хорошая тема, хороший стиль изложения, забавные герои. Цепанет история вряд ли: сколько такого про безрадостную работу, про отвлекалки на уроках, про учителей и учеников написано. Однако рассказы по-своему занимательные. Подросткам и даже детям определенно понравится сборник.

(7 ноября 2014)

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

22 октября 2013 г. 00:19

Relax.

Бывают книги, которые ты читаешь и расслабляешься. Полностью. Всем сердцем, душой, головой. Всем. Прочитаешь, казалось бы, простую жизненную историю, улыбнешься или загрустишь, а по всему телу тепло разливается.

Сложно объяснить это состояние. Вроде бы ничего особенного, обычный мини-роман написан, но каждая строчка этого романа обволакивает каждую клеточку твоего тела, словно оборачивает каждую из них в теплый уютный плед. А истории-то такие родные, словно про близких людей твоих написаны.

Этим уютом очень хочется поделиться! Обязательно куплю этот сборник рассказов и подарю его своей мамочке. Буду представлять ее, укутавшуюся в большое одеяло и читающую эту книгу. На лице то улыбка мелькнет, то морщинка лоб прорежет. А на душе тепло будет разливаться. И будет так легко-легко...

amanda_winamp , огромное спасибо за совет во флэшмобе!!! очень извиняюсь, что я так долго не читала ее((((((( забросила список за 2012 год, думала, что все прочитала, ан нет((( сборник очень понравился!!!!!! спасибо еще раз!

14 октября 2013 г. 10:34

Болезненный вышел сборник.Для меня по крайней мере остался осадок некой незавершённости и печали. Но вместе с тем,не возможно не читать красивую строку Рубиной. Не легко,но душевно,просто и жизненно написана эта книга.

8 сентября 2013 г. 21:54

Нам дали почитать эту книгу. И она пошла по рукам. Мы читали её всей семьёй по очереди. Я слушала из другой комнаты как смеётся моя сестра, а заходя через минуту, заставала её в слезах. Я наблюдала за хитрой и понимающей улыбочкой папы, когда он сидел с этой книжкой. Я сама всё время хихикала, и уходила в другую комнату, чтобы поплакать после очередного рассказа, после ещё одной прожитой коротенькой жизни. И все мы зачитывали вслух друг другу полюбившиеся моменты, или просто очень смешные. И кивали друг другу в знак того, что мол, правда, было такое, и я это отметила. Словно это было нашим семейным секретом, и только мы понимали друг друга с полу-фразы, с полу-цитаты.

Это первое моё знакомство с Диной Рубиной, но я сразу же полюбила её прозу всей душой. Потому что в каждом её слове есть…