Uchilka

17 августа 2022 г. 17:40

4.5 Почему я такой, что сам себя не могу понять?

Жаль, что эта книга не попала ко мне в детстве. Может быть, тогда и к фильму было бы другое отношение. Признаюсь в страшном, он мне не очень нравился. Меня, например, всегда удивляла крайняя степень безответственности и беззаботности Серёжи Сыроежкина или то, как он отнёсся к Электронику. Не то, чтобы таких мальчиков в природе не существовало. Наоборот, это абсолютно нормальное большинство в средних школах. А хотелось видеть других героев. И хотя в конце фильма Серёжа прозревает, делает выводы и берётся за ум, наблюдать за столь долгой метаморфозой целых две серии почему-то было скучно, несмотря на все приключения героев и обаяние братьев-актёров.

Прочитав книгу, стало понятно, что царапало меня тогда не зря. Оригинальный Серёжа Сыроежкин всё же совсем не такой. Да и весь мир вокруг него…

NatalyaGab

17 ноября 2022 г. 21:46

Как я рада, что прочитала эту книгу именно сейчас, а не в детстве. Я настолько привыкла к фильму, его темпу и развитию, что испытала бы разочарование от первоисточника.

Эта книга не просто лёгкая история о дружбе мальчика и робота, это научпоп на минималке. Я еле как продралась через математику, кибернетику, исследования из других наук, размышления на уроках и рассказ Громова о создании Электроника. Порой хотелось всё это перелистать и читать только моменты с Сыроежкиным и Электроником. Ещё мне понравился авторский взгляд на мир будущего, хотя некоторые моменты с высоты современного мира уже кажутся смешными.

В общем, если надумаете открыть книгу, забудьте на время, что было в фильме.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "ФФантGame".

31 августа 2022 г. 01:05

Повесть о двух мальчиках: Серёже Сыроежкине и Электронике. Один из них обычный семиклассник, а второй кибернетический робот, похожий на Серёжу внешне, но обладающий сверхспособностями и силами.

Книга рассказывает об их приключениях, о дружбе и взаимовыручке школьников, о не удавшейся попытки Серёжи заменить себя Электроником в учёбе и жизни.

Добрая книга учит тому, что не нужно бояться трудностей и стоит стараться самому их преодолевать, не прятаться за другими и не лениться.

#ШКВ

18 августа 2022 г. 10:50

Данная книга появилась у меня на полке благодаря тому, что её задали на лето,я  откладывала её до последнего, но когда прочитала ужасно об этом пожалела, книга оказалась очень интересной, весёлой, поучительной и просто лёгкой для чтения, обязательно буду её перечитывать и не один раз. Теперь очень хочется посмотреть фильм о мальчике по имени Электроник.

InsomniaReader

12 июля 2022 г. 22:30

4 А фильм лучше

Не могу сказать, что книга не оправдала ожиданий (в издании только первая часть серии), но фильм показался мне значительно динамичнее, веселее, живее. Книга однозначно глубже, целые главы-рассуждения "что значит думать", диалоги с учителями, да и вообще - школа юных кибернетиков заставляет родителей нервно курить в сторонке, вспоминая свое знакомство с "думающими" педагогами (уж простите за обобщение). Конечно фильм упускает часть эпизодов - код бегемота, сон Сережи, вопросительный день, но в содержании не проигрывает, а подтягивая на один экран собаку и детектив, и переплевывает очень неторопливое развитие событий повести.

Тот редкий случай, когда лучше начать знакомство с Электроником с книги. Не для того чтобы глубже понять героев (хотя и для этого тоже), но скорее чтобы не потерять…

4 марта 2022 г. 17:15

Понимаешь, всё очень просто: хочешь быть человеком — будь им!

Безусловно, у многих людей Электроник в первую очередь связан с потрясающе теплым советским фильмом — для меня это заведомо перекидывает какую-то часть приятных впечатлений и на текст.

Хотя в этой книге речь идет о самом начале приключений Электроника, она не особо динамичная и не отражает, наверное. даже четверти всей истории, но все-таки она теплая и уютная. Книга экспозиция — о том, как случилось знакомство легендарных близнецов, как жизнь Сережи Сыроежкина перевернулась на сто восемьдесят градусов и к каким последствиям это привело. Спойлер: сюжет крутится вокруг обмана и простой человеческой подростковой лени и нежелания учиться, но все ошибки можно исправить, иногда даже просто извинившись и признав, что был не прав. И…

20 марта 2022 г. 19:56

Профессор Громов создал кибернетического мальчика Электроника, который от него убежал. Он знакомится с Серёжей Сыроежкиным, на которого он похож и начинает заменять мальчика в школе. Все удивляются, почему Сережа такой быстрый, умный, всё умеет. А это на самом деле не мальчик, а робот. Очень интересная история. Она про дружбу, добро, про то, что нужно быть честным. Конечно, за тебя всё могут сделать роботы. Но самому мне кажется интереснее посчитать, нарисовать или добиться успехов в спорте . Эта книга была написана давно и кое-что сейчас нам кажется привычным (например, супер компьютер "Репетитор"). Но всё равно очень интересно читать про дружбу детей и роботов. Обязательно прочитаю вторую часть.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

1 ноября 2021 г. 21:32

Все же эта книга больше фантастика, которая на мой взгляд получилась не плохой. Да, здесь нет таких проблем отношений как показано в фильме, но от этого история не стала хуже. Наоборот как мне показалось книга имеет более фантастической. Главный герой Сергей еще до знакомства с Электроником, интересовался вопросом о будущем, и для меня эта показалась еще интересней. В книге есть о чем задуматься. История наверно стоит внимание. Особенно для тех, кто любит советскую литературу.

Прочитано по школьной вселенной

28 сентября 2021 г. 21:37

5 "... Есть многое на свете, друг Горацио, о чём не снилось даже мудрецам... " Шекспир.

Продолжение книги "Электроник - мальчик из чемодана". В повести те же герои да ещё Рэсси - Редчайшая Электронная Собака, изобретённая уже Электроником, а не профессором Громовым. Лохматый, проворный, симпатичный Рэсси, который умеет летать, бегать, плавать, превосходя любое живое существо в скорости. Рэсси проявляет свои необычные способности в африканской пустыне, в джунглях, в глубинах океана. Но главное: он - Друг, и вместе с друзьями побеждает сильных и опасных врагов - профессора фон Круга, робота Урри - мировое зло. Легенда советского кино.