28 октября 2023 г. 18:05

То ли сказка, то ли явь. Жутковатая, местами противная, на всем пути мрачная, но такая затягивающая история. Описать в общих чертах сюжет мне очень сложно, да и не уверена, что это здесь нужно.

Это путешествие по двум мирам - один будто бы наш реальный, а второй - некий сказочный «сумрак», и некоторые  герои находятся  одновременно и там, и здесь, и не сразу удается разобраться, где же сейчас разворачивается действие. История раскручивается от совершенно будничной в начале книги, до полнейшего сюра в ее конце. Я увидела здесь и некие религиозные отсылки-аналогии, и заигрывание с мифологией, и глубокий философский подтекст. Местами атмосфера  похожа на «Ночной дозор», местами на «Дом, в котором».

Правы те, кто говорит о том, что книга темная. Она будто гасит внутренний свет. Но заставляет…

1 августа 2023 г. 17:46

5 Когда страшные сказки оказываются реальнее, чем будни обычной жизни

Я не любитель ужастиков. Ни таких, где у зомбаков конечности отваливаются, ни таких, где дети пропадают бесследно. Первое просто «глубо и фу», а второе «жутко и как спать потом». В общем, не мое это. Обходить стороной жанры «ужасы», «триллер» мне удавалось весьма успешно, пока я не наткнулась на книги Анны Старобинец. Неясно совершенно, как такое могло произойти с учетом весьма красночнривях образов на обложках, весьма прозрачно намекающих, что розовых единорогов под ними не будет. Мистика, не иначе. Впрочем, мистику как жанр я как раз очень уважаю. А магический реализм (типа «Мастера и Маргариты») и вовсе люблю нежно.

Что же произошло со мной при знакомстве со Старобинец - непонятно. Сначала были разные взрослые ее произведения - социальные антиутопии, мистические триллеры, раздирающие…

LinaV2

27 июля 2023 г. 18:26

Что-то полюбила я Старобинец в последнее время. Книга давно была в више и вот добралась до нее. Фотокорреспондент Маша, находясь во франции вдруг почувствовала себя плохо. И память тоже стала ее подводить. А когда люди стали от нее шарахаться и не узнавать, она взглянула в зеркало и закричала. На нее смотрел большой мужик - бомж, вот так ей повезло махнуться телами. Повествование ведется вначале от имени Маши, пока она живет в этом теле, ее воспоминания о прошедших днях. А также от имени Мальчика, который живет в лесу, в самом конце еще присоединяется отец мальчика. В книге есть лешие, бессмертные, Костяная и прочие нечести. Они благополучно живут в двух мирах. А Убежище 3/9, строит Мальчик, успеют ли все туда попасть и для чего. Концовка мне не понравилась, а так хорошо.

skasperov

11 марта 2023 г. 14:26

3.5 Эта книга сломала мне мозг...

При всей самобытности романа, не могу сказать, что он мне понравился. Не отношу себя к глупым читателям, не против эксперементальной прозы, но в этой книге для меня было слишком много всего. И отличный язык, и остроумные диалоги, и фэнтези, и русский фольклор в виде сказочных героев. Это как с едой, если вам дать кило конфет, торт, пирожное, мороженное, мусс и блинчики с вареньем. По отдельности и в меру это всё вкусно, но если вывалить это всё в такой небольшой тазик и перемешать, то вроде ингредиенты те же, но вкуса никакого, разве что сладко. Такое ощущение, что мне открыли череп, перемешали там всё и закрыли. Правда не знаю, это скорее говорит в пользу романа, а не против него;-) Но перечитывать не буду.

28 марта 2023 г. 11:53

После двух дней чтения (боли и восторгов от мастерства автора) я приняла решение книгу забросить. Триггер на триггере. Очень тяжело. Талантливо, но больно. Никому не советую в это окунаться.

12 января 2023 г. 09:08

Не знаю, как относиться к книгам Анны Старобинец.Вроде бы и читать интересно,но вот перечитывать никогда не захочется.

Слишком мрачно, слишком безнадежно, нет тепла, света, доброты.Нет положительных героев.

Бесконечный,мрачный, черный гротеск.Весь мир - дерьмо,и выхода никакого нет.Сплошная безысходность.Эти книги вгоняют в депрессию.

22 октября 2022 г. 11:41

2 Абра-кадабра Мы везли кадавра

Мучила эту книгу 53/60 частей. Потом стало совсем тошно, интерес пропал, как и не было.

От такой истории с фольклорными персонажами хочется чуть больше позитивных эмоций, увлекательных, хоть порой и страшных, приключений. А здесь, весь текст из тебя душу выкручивают самым противным способом. Проскальзывали моменты, от которых отдавало чем-то знакомым, интригующим (там, где злая ведьма зачитывала наговоры, и весь сказочный мир с байками Того, кто рассказывает), но, в основном, хотелось вопить: "автор, остановись, хватит, что ты делаешь, неееееет, я не знаю стоп-слово, что делать", а потом я включила безчувственного терминатора и захлопнула книжку. Теперь выключить не могу - сижу в нечитуне.

Никому не советую.

22 декабря 2022 г. 20:25

4 потому что фенэзи и фантазии не мой жанр. Читать интересно,  неожиданно для самой. Сюжет и действие закручены лихо, конец неожиданный.

17 ноября 2022 г. 17:33

0.5

Нудно. С неоправданной претензией на фольклорность. Автор пытается в русское фентези, но таланта не хватает. Главная проблема книги, по моему мнению, в том, что автор так прописывает героев,  что не хочется им сопереживать и следить за ними, они просто не приятные и «картонные».