FlynnCarsen

11 марта 2024 г. 14:23

5 Здесь скучно и одиноко, путник...

Книга из разряда того, что я люблю: есть динамичный сюжет, много декораций, миров, культур и вместе с тем есть, над чем подумать. Много философских размышлений, много рассуждений о смысле жизни, но они так умело переплетаются с действием, что ты даже не против ненадолго приостановится, чтобы обдумать, что произошло.
Очень понравился слог и колоритные персонажи. Очень хорошо проработан мир. Искромётный юмор.
Все, что нужно, чтобы развеять тоску и одиночеству на несколько долгих вечеров .

18 февраля 2024 г. 13:20

Чаще всего я ставлю произведениям Лукьяненко пять звезд, но тут 4,5. Как всегда, темы поднимаются важные. И только антураж у них внеземной, а так проблемы-то вполне человеческие. И сама одиссея главного героя интересно описана, приключения, поиски и все такое. Это все на уровне и не вызывает вопросов. Вопрос вызывает возраст героини и развитие в этой связи некоторых событий. Это прямо царапает все время. Ну и конец показался сильно смазанным. В новых произведениях нет такого ощущения. Хотя, возможно потому, что они обычно из нескольких томов состоят, не знаю.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024.

22 января 2024 г. 17:47

Достойный представитель планетарной фантастики. Довольно подробно описаны все семь миров, которые посетил наш главный герой, и все они со своими причудами и особенностями (от однообразия локации книга точно не страдает). Мартин (главный герой) тоже скорее вызывает симпатию со всеми его замашками кулинара, интересными размышлениями о жизни, профессионализмом в деле, которым зарабатывает.
Книга притягивает. Ее хочется читать. Даже когда на пятом мире становится слегка скучновато, потому что кажется, что хватит уже описаний новых миров, пора бы уже перейти к раскрытию тайны (к тому, чтобы заметить или понять нить, которая приведет к разгадке). Но ты читаешь, читаешь в надежде на крутой и все объясняющий конец.
Но вот финал и подкачал, на мой взгляд. То, что придумал автор, чтобы объяснить…

30 ноября 2023 г. 16:30

- Здесь грустно и одиноко, расскажи мне свою историю, путник.

- Что ж, позволь мне поведать тебе о книге СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО «СПЕКТР».

Роман написан в лучших традициях научной фантастики: межгалактические путешествия и инопланетные расы. Таинственные Ключники подарили обитателям Вселенной возможность передвигаться по планетам и получать новый опыт общения, познавать новые технологии и влипать в самые удивительные и неповторимые передряги. А наш главный герой, обладающий необычным для русского мужчины именем Мартин, пользуется этими возможностями по максимуму.

Разве есть что-то приятнее стакана хорошего армянского коньяка, выпитого в мягком кресле в своей родной московской квартире на родной планете Земля, сразу после того, как неделю бороздил иссушенные земли вроде бы необитаемой планеты и…

15 декабря 2023 г. 10:59

4 Мартин и его Ирочка )

Первая прочитанная мной книга Сергея  Лукьяненко. Понравилась ! Я не люблю фантастический жанр в литературе, больше тяготею к фэнтази, но здесь фантастика легкая, понятная и очень динамичная. Задумка и сюжетная линия держат в напряжении 2/3 всей книги. Мне понравилось путешествовать с Мартином по мирам в поисках Ирочки Полушкиной, параллельно знакомясь с многочисленными инопланетными расами. Из недостатков могу отметить, что последняя треть книги начинает немного душить однообразной цикличностью событий , также по мне скомканный конец и недостачное раскрытие характеров героев. Но все же, книга хороша !!!! Книга на 8 из 10. Обязательно вернусь к Лукьяненко и прочту что нибудь еще.

oneona

28 октября 2023 г. 10:41

4 Спойлеры...

Книга понравилась, но читала я ее очень долго. Так совпало, что я начала ее читать, когда меняла работу и очень уставала, что дома почти моментально засыпала. Книга рассказывается о путешествиях между мирами. Чтобы начать путешествие, нужно рассказать историю ключнику, чтобы она ему понравилась и не повторялась с уже рассказанными. Главный герой работает что-то типа детектива, которого нанимают для того, чтобы он он нашел пропавшего во множестве миров и попросил вернуться. И вот однажды его наняли, чтобы найти пропавшую 17-тилетнюю Ирочку Полушкину. Он почти сразу ее нашел, но она погибла у него на руках, успев жестами сказать название другой планеты. И он решил отправиться на нее, прежде чем сообщить отцу Ирочки неутешительные новости. И нашел ее снова, чему очень удивился. Раз за разом…

22 декабря 2023 г. 23:25

Мое открытие этого года. Неожиданно понравилось.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 июля 2023 г. 12:45

Книга, запланированная на пару вечеров, но затянувшаяся – по разным причинам – на три месяца.

Книга, в которой Лукьяненко снова и снова пишет о Пути, вернее, о Путях. О Пути к величию, к всемогуществу. К сверхчеловеку или от него. О стремлении обрести себя. О соблазнах и тайнах. О дарах и жертвах за обретение этих даров.

О людях и не-людях. О смерти и бессмертии. О квантах и волнах. О разуме и его пределах.

О том, что нужно уметь остановиться. О том, как важно не поддаться искушению.

О любви.

Кто не читал – однозначно рекомендую.

25 июля 2023 г. 13:53

5 Кому оно нужно, ваше всемогущество!

Самое точное описание этой книги - вкусная. К прочтению обязательна, как шедевр современной отечественной фантастики.

Чуть по конкретике:

Персонажи - их немного и они хорошо прописаны. У каждого есть мотивация, у каждого есть характер. Персонажи раскрываются не только через поступки, но и через оценки друг друга, через размышления. Более того раскрытие персонажей двигает сюжет вперед и напрямую объясняет их финальный выбор.  Второстепенные герои тоже хороши.

Пожалуй, единственное что меня немного смутило, это некая излишняя крутость главного героя, но это нормально для приключенческой литературы, это даже не минус, а просто заметка на полях.

Сюжет - лихо, классно, без провисов. Классическая завязка - заказ, который оказывается не так уж и прост. Однако это лишь формальность - книга…