Голодные игры. И вспыхнет пламя

Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Серия: Коллинз. Голодные игры
Цикл: Голодные игры / The Hunger Games, книга №2

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами. По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где побеждает только один - таков закон, который не нарушался никогда... Китнисс и Пит выжили - заставили признать победителями их обоих. Но многие из тех, кому не нравится победа, считают парня и девушку опасными. У этих людей хватает силы и власти, чтобы с легкостью убить и Пита, и Китнисс. Но никому не под силу их разъединить...

читать дальше...

Содержание

Перевод: Шипулин А., Моисеенко Ю.
Тираж: 4 000 экземпляров
Формат: 60x90 1/60
Переплёт: Твёрдый

Интересные факты

Права на экранизацию всех частей трилогии приобрела канадская медиакомпания Lionsgate Entertainment Corporation.

История

В США роман должен был поступить в продажу 8 сентября 2009 года, однако по многочисленным просьбам дата выхода была изменена (основными требованиями были то, что дата выхода должна быть раньше начала учебного года в школах и до празднования Дня Труда, который в 2009 году праздновался 7 сентября), и «И вспыхнет пламя» поступил в продажу 1 сентября тиражом в 350 000 экземпляров. При этом задолго до этого от BookExpo America была доступна электронная версия для предварительное чтения, а издательство использовало книгу в качестве призов на творческом конкурсе по «Голодным играм» в мае 2009 года. Практически в тоже время вышла аудиокнига, а к 3 июля 2010 года «И вспыхнет пламя» был доступен для Amazon Kindle. За полгода (по состоянию на 11 февраля 2010 года) было продано более 750 000 копий.

В предисловии к первому роману трилогии Сьюзен Коллинз раскрывает несколько причин к созданию сюжета Голодных игр. Во-первых, она упоминает древнегреческий миф о Тесее и Минотавре, согласно которому за прошлые провинности афиняне периодически посылали на Крит семь юношей и семь девушек, которых бросали в лабиринт, обрекая на съедение чудовищу. Второй причиной Коллинз называет военную карьеру отца, ветерана военно-воздушных сил, военного специалиста и историка, с которым она ездила к местам известных сражений. В то же время Сьюзен приводит случай, послуживший катализатором: сидя у телевизора и переключая пультом каналы, она вдруг перескочила с реалити-шоу на репортаж о реальных военных событиях войны в Ираке.
Первый роман трилогии «Голодные игры» был издан 14 сентября 2008 года в США. На обложке самого первого издания были изображена золотая птица (сойка-пересмешница) и стрела, вписанные в круг. По описанию именно так выглядела брошь, которую получила в подарок главная героиня (Китнисс) перед своим отправлением на Голодные игры. В последствии, роман был издан в 26 странах мира (при этом право на издание приобрели 38).
Роман "И вспыхнет пламя" в США должен был поступить в продажу 8 сентября 2009 года, однако по многочисленным просьбам дата выхода была изменена и книга поступила в продажу 1 сентября 2009 года.

Сюжет

Действие романа насыщено закулисными интригами. Во-первых, Китнисс не может определиться со своими отношения к Питу и Гейлу. А во-вторых, президент Сноу крайне обеспокоен положением в стране. Он угрожает Китнисс расправой над близкими, если та не сумеет убедить жителей, что её выходка с попыткой самоубийства не акт открытого неповиновения Капитолию, а лишь необдуманное желание спасти жизнь своему любимому, трибуту Питу. Тур победителей, во время которого кортеж чемпионов должен посетить все дистрикты и Капитолий с триумфальными шествиями, должен снизить волнения в округах. Однако, вопреки желаниям Китнисс, это лишь подливает масла в огонь. Во время тура, Пит объявляет о помолвке, их свадьба становится обсуждаемым событием.

Наступает время юбилейных 75-х Голодных игр, а именно Квартальной бойни — проводится каждый двадцать пять лет, дабы освежить память о людях, погибших во время восстания. Все Квартальные игры отличались особыми условиями: в двадцатипятилетнюю годовщину трибутов выбирал не жребий, а сами жители дистрикта (как напоминание о том, что мятежники сами выбрали путь насилия), а в пятидесятилетний юбилей — число трибутов от каждого дистрикта было увеличено вдвое (напоминание о том, что за каждого убитого капитолийца было убито двое мятежников). На этот раз, чтобы напомнить, что даже самые сильные не могут противостоять Капитолию, Жатва проводится между уже существующими чемпионами (всего победителей, по количеству игр и за исключением последней, 75; в живых на тот момент — 59). Таким образом, Китнисс и Пит снова оказываются на арене, где решают для себя проблемы доверия друг к другу и остальным участникам. Собрав вокруг себя команду единомышленников, герои попробуют во второй раз переиграть Капитолий. Но в конце концов, Китнисс окажется в официально несуществующем Дистрикте-13, а Пит в плену.

Действие происходит в постапокалиптическом мире Панем (англ. Panem), расположенном на территории бывшей Северной Америки. После неизвестной глобальной катастрофы возник город-государство Капитолий, вокруг которого сосредоточены двенадцать округов — дистриктов, снабжающих столицу разнообразным сырьем. Весьма характерно описано классовое деление Панема: богатые жители Капитолия шикуют за счёт бедных, голодающих и угнетённых жителей дистриктов (причем не всех, от чего ситуация выглядит более остро). Около 74 лет назад от описываемых в романах событий, недовольные таким положением вещей жители Дистрикта-13 восстали. Бунт был жестоко подавлен, дистрикт официально уничтожен, и в память об этом (и в назидание другим) Капитолий устраивает ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры.
Правила игр просты: из каждого дистрикта посредством жеребьёвки (так называемая церемонии Жатвы) выбираются двое детей (девочка и мальчик), которые в числе 24 участников (по двое из каждого дистрикта) становятся трибутами, игроками реалити-шоу на выживание. Мероприятие проводится на арене, где за каждым шагом трибутов следят многочисленные видеокамеры, события транслируются по всей стране.
Каждая пара трибутов имеет двух наставников — менторов, которые во время игр собирают деньги и находят спонсоров, чтобы помочь своим участникам, высылая различные необходимые для выживания артефакты (вещи, лекарства, припасы). Поэтому очень важно привлечь к участникам внимание зрителей, для чего всем трибутам выделяется команда различных визажистов, стилистов и парикмахеров.
Чтобы стать трибутом Голодных игр, необходимо, чтобы билет с твоим именем вытянули из числа всех остальных. Примечательно, что количество билетов каждого потенциального трибута зависит от его возраста, чем старше ребёнок, тем больше билетов с его именем участвует в жеребьёвке. Так же в дистриктах существует акция, согласно которой за дополнительные билеты можно получить годовой продовольственный паёк для всей семьи.
Главная героня, 16-летняя Китнисс Эвердин, становится добровольной участницей игр (жребий падает на её младшую сестру, поэтому Китнисс вызывается вместо неё). Вместе со вторым участником из своего Дистрикта-12, Питом Мелларком, Китнисс вступает в борьбу за жизнь. Сыграв на том, что они безумно влюблены друг в друга, Китнисс добивается того, что организаторы игр вынуждены изменить условия для победы: если раньше победителем мог стать только один трибут, то теперь, если последние двое оставшихся в живых участника принадлежат одному дистрикту, то победителями объявляются оба. Китнисс даже пригрозила двойным самоубийством (или выживают оба, или никто), и Капитолий, в лице президента-диктатора Сноу, вынужден смириться с такой выходкой, нарушающей сложившиеся за 75 лет правила игр. Угнетённые жители дистриктов, воодушевленные тем, что ребёнку удалось переиграть правительство, получают надежду. В стране зреет недовольство.
На фоне всего этого присутствует так же и любовная составляющая. Друг детства Китнисс, Гейл Хоторн, с которым она убегала в лес (при том, что выход за территорию дистрикта строжайше запрещён), явно влюблён в неё. А сама она, вынужденная изображать влюблённую в Пита перед телекамерами, и пытающаяся восстановить дружеские отношения с Гейлом, не может разобраться в своих чувствах.
Действие книги насыщено закулисными интригами. Президент Сноу крайне обеспокоен положением в стране. Он угрожает Китнисс расправой над близкими, если та не сумеет убедить жителей, что её выходка с попыткой самоубийства не акт открытого неповиновения Капитолию, а лишь необдуманное желание спасти жизнь своему любимому, трибуту Питу. Тур победителей, во время которого кортеж чемпионов должен посетить все дистрикты и Капитолий с триумфальными шествиями, должен снизить волнения в округах. Однако, вопреки желаниям Китнисс, это лишь подливает масла в огонь. Во время тура, Пит объявляет о помолвке, их свадьба становится обсуждаемым событием.
Наступает время юбилейных 75-х Голодных игр, а именно Квартальной бойни, которая проводится каждый двадцать пять лет с целью освежить память о людях, погибших во время восстания. Все Квартальные игры отличались особыми условиями: в двадцатипятилетнюю годовщину трибутов выбирал не жребий, а сами жители дистрикта (как напоминание о том, что мятежники сами выбрали путь насилия), а в пятидесятилетний юбилей — число трибутов от каждого дистрикта было увеличено вдвое (напоминание о том, что за каждого убитого капитолийца было убито двое мятежников). На этот раз, чтобы напомнить, что даже самые сильные не могут противостоять Капитолию, Жатва проводится между уже существующими чемпионами (всего живых победителей на тот момент — 59). Таким образом, Китнисс и Пит снова оказываются на арене, где решают для себя проблемы доверия друг к другу и остальным участникам. Собрав вокруг себя команду единомышленников, герои попробуют во второй раз переиграть Капитолий. Но в конце концов, Китнисс окажется в официально несуществующем Дистрикте-13, а Пит в плену.
В заключительном романе трилогии («Сойка-пересмешница») Китнисс и Гейл участвуют в восстании, вновь поднятым 13-м дистриктом, где собрались беженцы из других округов. Они организуют акцию с целью убийства президента, но события развиваются совсем не так, как запланировано. В частности Пит, взятый в заложники, посредством воздействия на него хитрого яда, начинает ненавидеть Китнисс, и ему стоит больших трудов сдерживать свою агрессию по отношению к ней.

Китнисс Эвердин (англ. Katniss Everdeen) — главная героиня трилогии, от лица которой и ведётся повествование. Проживает в Дистрикте-12 с матерью и младшей сестрой Прим (англ. Primrose Everdeen). Когда Китнисс было 11 лет, её отец погиб во время аварии на угледобывающей шахте, в результате чего Китнисс была вынуждена принять на себя роль кормильца и добытчика, занявшись, вопреки запретам Капитолия, охотой и собирательством за пределами дистрикта.
Пит Мелларк (англ. Peeta Mellark) — шестнадцатилетний сын пекаря, второй трибут Дистрикта-12, одноклассник Китнисс. С пяти лет Пит тайно влюблён в Китнисс (несмотря на то, что Пит и Китнисс учились в одном классе, они не дружили и практически не общались, так как Пит принадлежал к состоятельным детям торговцев, а Китнисс — к детям из Шлака, самого бедного района Дистрикта-12). Узнав об этом факте, менторы (наставники) трибутов решают сыграть на влюблённости детей, вызвав симпатии публики и спонсоров.
Гейл Хоторн (англ. Gale Hawthorne) — восемнадцатилетний парень из родного города Китнисс, её лучший друг, с которым они вместе охотились, собирали съедобные растения. Имея схожие характеры, Гейл и Китнисс договорились всегда заботиться о семьях друг друга. Гейл давно влюблен в Китнисс, он даже предлагал ей сбежать из дистрикта, чтобы миновать жеребьёвки.
Хеймитч Эбернети (англ. Haymitch Abernathy) — один из двух (единственный живой) жителей Дистрикта-12, кто когда-либо побеждал в Голодных играх до событий, описанных в трилогии. В виду своего давешнего чемпионства (Хеймитч выиграл предыдущие Квартальные Игры в возрасте 16 лет, использовав силовое поле вокруг арены, чтобы обхитрить своего противника), Эбернети вместе с Эффи Бряк, назначенной из Капитолия, становятся менторами Китнисс и Пита.
Примроуз (Прим) Эвердин (англ. Primrose (Prim) Everdeen) — младшая сестра Китнисс. Была выбрана трибутом на 74-е Игры, прежде чем сестра заняла её место, вызвавшись добровольцем.
Эффи Бряк (англ. Effie Trinket) — ментор Двенадцатого Дистрикта, назначенная Капитолием.
Цинна (англ. Cinna) — стилист Китнисс на Играх. Перед 75-ми Играми создает для неё костюм сойки-пересмешницы, за что погибает от рук стражей Капитолия.
Президент Сноу (англ. President Snow) — тиран и деспот, самый главный злодей трилогии. Видя, что Китнисс становится символом восстания, принимает меры (запугивание, угрозы, убийства), дабы сохранить власть Капитолия (и свою, соответственно) над дистриктами.

Критика

В основном роман получил положительные отзывы. В «Publishers Weekly» отметили, что несмотря на то, что события разворачиваются крайне медленно, это компенсируется стремительной и импульсивной развязкой.
«Нью-Йорк таймс» в своём обзоре отметили, что Коллинз удалась редкая вещь: написать продолжение, не уступающее первой части, а дополняющее общую картину в целом. При этом отметили, что поведение главной героини Китнисс Эвердин стало более изощрённым.
А в «Cleveland Plain Dealer» признались, что последнее предложение «И вспыхнет пламя» заставляет читателей задыхаться в предвкушении третьей части.

При этом, в том же обзоре от «Cleveland Plain Dealer», критик раздражён, что после 150 страниц описания смятения чувств главной героини, он был вынужден в нетерпении ждать, когда же события будут двигаться дальше.
В обзоре от «Entertainment Weekly» роман был назван значительно слабее, чем первая часть. Там же отметили, что несмотря на то, что Китнисс внешне влюблена в приторно сладкого и положительного Пита, хотя ей больше по душе Гейл, не понятны отличия между ними, кроме как в именах. Критик признался, что у Коллинз ему не видится никакого намека на эротическую энергетику, что делает, для примера, те же «Сумерки» Стефани Майер более привлекательными.

В первую очередь роман "Голодные игры" вызвал интерес столкновением понятий государственный контроль и свобода интересов личности. Известный писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко оценил «Голодные игры», написав, что от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению. Писательница Стефани Майер, автор саги «Сумерки», назвала роман удивительным, а Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, заявил, что «Голодные игры» являются лучшим приключенческим романом, который он когда-либо читал.
Вторая часть трилогии "И вспыхнет пламя" получила в основном положительные отзывы. В «Publishers Weekly» отметили, что не смотря на то, что события разворачиваются крайне медленно, это компенсируется стремительной и импульсивной развязкой. The New York Times в своём обзоре отметили, что Коллинз удалась редкая вещь: написать продолжение, не уступающее первой части, а дополняющее общую картину в целом. При этом отметили, что поведение главной героини Китнисс Эвердин стало более изощрённым. А в «Cleveland Plain Dealer» признались, что последнее предложение «И вспыхнет пламя» заставляет читателей задыхаться в предвкушении третьей части (англ. «The very last sentence of Catching Fire will leave readers gasping. Not to mention primed for part three.»). При этом, в том же обзоре от «Cleveland Plain Dealer», критик раздражен, что после 150 страниц описания смятения чувств главной героини, он был вынужден в нетерпении ждать, когда же события будут двигаться дальше. В обзоре от «Entertainment Weekly» роман был назван значительно слабее, чем первая часть. Там же отметили, что несмотря на то, что Китнисс внешне влюблена в приторно сладкого и положительного Пита, хотя ей больше по душе Гейл, не понятны отличия между ними, кроме как в именах. Критик признался, что у Коллинз ему не видится никакого намека на эротическую энергетику, что делает, для примера, те же «Сумерки» Стефани Майер более привлекательными (англ. «Collins conjures none of the erotic energy that makes Twilight, for instance, so creepily alluring.»).

Награды

Роман «И вспыхнет пламя» занял четвёртую позицию в рейтинге журнала «Тайм» среди ТОП-10 лучших фантастических книг 2009 года.
Лучшая книга 2009 года согласно мнению «Publishers Weekly».
Согласно опросу читателей роман «И вспыхнет пламя» занял восьмую позицию в рейтинге ТОП-10 лучших книг 2009 года.

Экранизации

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» — фильм режиссёра Френсиса Лоуренса по роману Сьюзен Коллинз «И вспыхнет пламя», сиквел фильма «Голодные игры».
Мировая премьера состоялась в Лондоне 11 ноября 2013 года, в США — 22 ноября 2013 года, в России — 21 ноября 2013. Слоган фильма «Помни, кто твой настоящий враг!»

c315e55cbf62.jpg

2012 - The Hunger Games (Голодные Игры), США - реж. Гэри Росс

Сюжет: Будущее. Деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание, за которыми в прямом эфире следит вся страна. По правилам «Голодных Игр», победить может только один из 24 участников. От 12 дистрикта жребий участвовать в Играх выпадает юной Китнисс и тайно влюбленному в нее Питу. Закону не важно, кто выиграет, главное — зрелище. И на этот раз зрелище будет незабываемым.

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Элизабет Бэнкс, Вуди Харрельсон, Стенли Туччи, Александр Людвиг, Амандла Стенберг, Изабелль Фюрман, Уиллоу Шилдс и др.

Слоган: "Да прибудет с вами удача"

Знаменитости читают...
Очень много людей читают книги по рекомендациям. От кого может быть лучше рекомендация, чем от твоих любимых актеров и актрис, певиц и певцов, а также…
ludas1989
Четыре стихии
Жизнь на Земле является проявлением энергии. Основные природные стихии - огонь, земля, воздух и вода - соотносятся с определенными видами энергии. Четыре…
Keltika
Книги для подростков
Хочу собрать здесь книги которые было бы интересно читать подросткам
Буду очень признательна за помощь в пополнении подборки.))) Добавляйте книги, голосуйте!…
AvengerClone

27 ноября 2011 г., 05:04

На моих часах 4.58.
эта книга не дала мне спать всю ночь. Я не могла успокоится, пока не прочитала её до самого конца, до самых последних строк: " Я очень крепко держу Пита и боюсь того момента, когда мне придется его отпустить."
Я боялась момента, когда мне придется выпустить книгу.
Есть книги , которые заставляют ими ЖИТЬ. Впервые после книг о Гарри Поттера книга заставила меня ею жить.
Я пережила все до самого опасного треска сучка, до самых голодных моментов.
Я могла бы говорить больше, но я настолько срослась с этой книгой и мне настолько не хочется, что-то критиковать , что пожалуй поставлю точку и не скажу больше не слова.

29 марта 2012 г., 11:26

Они лишат вас свободы. Они загонят вас за железные ограды. И если вы посмеете воспротивиться, они заберут ваших детей.
И заставят их убивать друг друга.
Вот такое многообещающее начало. Сказать по правде, детская антиутопия мне еще не встречалась. Вообще-то я лелеяла призрачные надежды включить это произведение в обсуждение нашего книгоклуба по теме выживания подростков на пересеченной местности и сохранения человеческого лица в критической ситуации, но, к сожалению, здесь эта проблема как-то не ставилась.

Итак, перед нами предстает некая мрачная картина мира, кое-как восстановившегося после очередного конца света. Точнее, предстает-то перед нами только бывшая Северная Америка, а что произошло с остальной планетой, нашей протагонистке неизвестно. Да, повествование ведется от лица девочки примерно 14 лет, и если бы автор спросила меня, надо ли что-то поменять в книге, я бы очень советовала ей писать от третьего лица. Но об этом позже.
Возраст у девочки самый призывной, в любой момент ей может выпасть жребий Голодных игр. Вообще идея детских гладиаторских боев без правил на потеху властьимущим - такое даже древним римлянам в самых пьяных снах не снилось. А чтобы зрелище не пропадало почем зря, его превратили в шоу, благо технический уровень далекого будущего позволял. На мой взгляд, задумка кровавых реалити-шоу, пусть и затаскана слегка, но беспроигрышна - манипулировать эмоциями читателя тут несложно и довольно интересно. В самом деле, кто из нас за свою жизнь не пытался написать что-то подобное да еще чтобы с неожиданной подоплекой? В данном случае подоплека очень хороша - борьба с тиранским режимом.

Посмотрим, что удалось автору, за что цикл так любят и, соответственно, за что так же громко хают.
Сразу же раскрывая все карты, я признаю победу маркетологов, экшена и вживаемости, но в то же время Коллинз как писательница с треском провалилась в моих глазах. Ее стиль, вкупе с нашим переводом - это просто что-то за гранью добра и зла.
Я уже много раз говорила и, наверное, не перестану говорить, что создание игровой реальности с возможностью подвязывать новые сюжетные линии - это залог любви читательской / зрительской / геймерской аудитории, самый простой и самый сложный одновременно. Простой - потому что быстрый и эффективный, сложный - потому что не каждому это под силу. Здесь автору вполне удалось увлечь читателя в свою реальность, причем, с самого начала - картинами сурового выживания бедняков и простенькими сценками охоты. Пара брошенных фраз о том, что охота - не для всех и только те, кто в силах убить, сможет прокормить семью... Всё, читатель на крючке, он вместе с главгероиней Китнисс становится дикой девочкой, тянущей на себе семью, стреляет из лука, ставит силки и копает клубни.
Но долго это длиться не может - большинство читателей насладилось дикой жизнью еще в детстве, в компании Рони. Какие сценарии еще нам могут быть предоставлены? А вот что-то как-то больше ничего... Кроме той местности, где живет Китнисс и где добывают уголь, нам почти ничего не показали. Ну, где-то сельское хозяйство, где-то еще чего-то покруче, но для фантазии этого мало. Что касается столицы, Капитолия, то это одна огромная пародия на Сибую, где люди сходят с ума от безделья, одеваясь в самые неправдоподобные шмотки. Сцены, когда героиню перед играми обрабатывает команда стилистов, создают чисто комичный эффект - толпа разноцветных попугаев, прыгающих перед такой простой деревенской девочкой и заставляющих ходить ее на каблуках. Положительный контраст создает образ главного модельера (ну шоу же, что с него взять) - нормальный такой чувак, не раскрашенный, уравновешенный, всегда под рукой здравая идея и хороший совет. Но мне не дает покоя какая-то незавершенность персонажа. Хочется большего.
Так вот, получается, что второй момент, когда у читателя появляется возможность вжиться в реальность - это непосредственно игры. Нам рассказывают о возможных сценариях, потом помещают героев в сценарий довольно благоприятный - и всё, шоу маст гоу он. Половина книги - приготовления к испытанию, половина - само испытание. Я бы опять сделал не так, но кого волнует мое мнение...
Выживание в диких условиях, поиски воды, охота на птичек и кроликов, попутно расправляясь с противниками - это всё очень интересно, читаешь, будто бы в какую игрушку играешь. Не удивлюсь, кстати, если игрушку таки сделают. Поскольку книга ни разу не является законченным произведением, а впереди еще два тома - хэппи-эндом здесь не пахнет, да вообще как и любым другим эндом. Читаем дальше.

Теперь что касается минусов.
Сперва о нашем переводе. Ладно, не будем касаться всех опечаток, в том числе в именах главных героев и вообще очень странно переведенного имени главного героя-мальчика. Куда больше режет глаз другое. Вот те огороженные заборами территории, где живут люди, называются "дистриктами". И мне непонятно, почему это нельзя было перевести на русский. Просто вот это странное слово, которое я смогла напечатать только с третьего раза, нашему уху ничего не говорит и воспринимается малость инородно. Почему было бы не перевести "округ"? Слово, фонетически очень близкое. Или "зона" - тут даже пояснений никаких не надо, особенно вкупе с колючей проволокой.
Главная героиня. Это просто какой-то хтонический персонаж. Представьте себе заброшенный на рога угольный поселок, где только одна общеобразовательная школа. И девочку, которая целыми днями носится по лесам за зайцами и оленями. При том, что правительство Капитолия стремится всеми правдами и неправдами задавить волю простолюдинов, превращая их в рабов. Ну, вот, я тоже представила. И всё это слабо вяжется у меня в мозгах с тем, что в книге - девчонка сильная, смелая, хитрая, сообразительная, политически подкованная и разбирается в психологии на уровне аспиранта соответствующей специальности. Это раз. И два - девчонки как таковой нет. Ну, то есть нам прямым текстом могут сказать, что у героини присутствует какая-то черта характера, но лично я этого ничего не увидела. Она просто ни-ка-ка-я. Хотя повествование от первого лица - это такая прекрасная возможность раскрыть нам внутренний мир персонажа, что дальше уже некуда. Но иногда приходишь к мысли, что иной раз писатели пишут от первого лица, потому что "я" через слово выглядит не столь чудовищно, как повторявшееся бы в каждом предложении "Китнисс пошла... Китнисс убила кролика... Китнисс посмотрела на консервную банку..." Она сама в одной сцене дала очень точно определение своему поведению - как варёная рыба. Только она-то имела в виду поведение конкретно в тот момент. Но нет - она является варёной рыбой на протяжении всей книги. Что бы ни происходило вокруг, какие бы там миры ни рушились - ваще абсолютный ноль эмоции. Пара слов о том, что чего-то там у нее в душе трепыхается - и усё. Знаете, если бы меня забросило в дикую местность с кучей неуравновешенных чуваков, жаждущих моей крови, я бы оборалась о своих эмоциях по этому поводу. Единственно, что может заставить Китнисс вести себя как живого человека - это маленькие девочки. Ой, не спрашивайте... Это, наверное, у автора что-то личное. Благо, под конец перо расписалось, начали проклёвываться черты личности. Хоть и слабо.
Не знаю кому как, а для меня вот характеры персонажей и особенно взаимоотношения между ними очень важны. Подчас даже важнее сюжета. К сожалению, здесь меня ничего порадовать не могло. Слабые намёки, какие-то неясные заготовки на будущее да пара сентиментальных сцен. Да, я уже говорила, что не могу поставить отрицательных оценок книгам, заставившим бы меня рыдать на протяжении нескольких страниц. А еще я чуть раньше говорила, что в сюжетах такого типа довольно просто заставить читателя испытывать какую-то сильную эмоцию. Облегчение, злорадство, раздражение, нетерпение, радость и тревогу. Здесь всё это есть и выполняет свою роль довольно неплохо.

В общем, примерно так и обстоит дело. Надеюсь, мне со своей высокой колокольни удалось хотя бы в общих чертах уловить причины популярности книги, а также причины, за которые ее могут ругать. Да, пусть абсолютно предсказуемый линейный сюжет. Да, без проблем можно угадать, при каких условиях героиня попадет на игры, сколько ей баллов поставят на экзамене, как ей удастся выжить, с кем она подружится, а с кем нет. Это всё настолько прозрачно, что, в отличие от "Друда", конец можно пророчить уже после первой трети. Но оно интересно, динамично, портально. А самое главное - здесь идет совершенно точный задел под революцию. Ура, товарищи, мы победим!

16 апреля 2012 г., 23:10

Эта рецензия не является хвалебной, потому что книга мне не понравилась. Но не является и ругательной, потому что, ну, мало ли, ну не понравилась мне книга, мне вообще не так просто угодить. Это и не рецензия, а скорее критическое размышление о некоторых аспектах книги, критическое в изначальном смысле этого слова (критика с др.-греч. "искусство разбирать").

Мне стало интересно прочитать "Голодные игры", когда я поняла, что прочитанные отзывы не дают ответа на волнующий меня вопрос. А как мир докатился до такого телешоу? Это ведь хуже, чем гитлеровская Германия. Фашисты, по крайней мере, имели совесть не транслировать происходящее в концлагерях на весь окрест. Причем, тут они уже 70 с лишним лет транслируют. А представьте себе, что СССР, выиграв войну, решил бы каждый год давить танками по 24 немца на Красной площади, а одного оставлять и дарить ему бочку варенья и мешок печенья? Сегодня победители предпочитают брать деньгами, ну и заодно насаждать свои культурные ценности. Но чтоб вот так? Что там за чудовища живут, в этом Панеме?

В самом начале автор отсылает нас к мифу о Минотавре. Но в ее сюжете миф обыгрывается странно, потому что Панем позволяет одному победить, да еще и награждает его дистрикт. Не удивительно, что отдельные дистрикты сообразили: лучше выдвинуть сильного добровольца и разбогатеть, чем со страхом ждать, чьего любимого ребенка отнимут в этот раз, и проиграть. В итоге идея наказания отчасти лишилась смысла, ведь дисктрикты-профи, в общем-то, пользуются тем, что Панем за 1-2 покойников обязывается их кормить. Здесь могла бы сыграть идея предательства. Предположим, в прошлом какой-то из мятежных районов предал товарищей, и потому Панем смог выиграть войну, и теперь своим шоу, вызывающим в людях худшие страсти, раз за разом учит дистрикты тому, что они никогда не сумеют объединиться. Разделяет и властвует,таким образом. Но у автора на это и намеков не было. Китнесс прямо сообщает, что это наказание + издевательство (потому что по телевизору показывают). И главное, все смотрят. Она сама же в детстве явно смотрела.

Так почему в Панеме живут такие чудовища? Честно говоря, не поняла. Ну да, после апокалипсиса мир мог ожесточиться. Но в Панеме явно изобилие и процветание, сытость должна расслаблять. Можно было бы показать, что все жители Панема жестоки и корыстны, особенно работники шоу. Втираются в доверие к бедной девочке, чтобы вызвать у нее больше рейтинговых эмоций... Но люди (команда стилистов, скажем) вроде бы искренне сочувствуют Китнисс. Представляете, вы работаете в шоу и вам нравится девочка, вы знаете, что ее, скорее всего замучают и убьют, сочувствуете и... Ничего. Смотрите в глаза, сочувствуете и все.

Панем вообще странное место. В нем необыкновенно развитые биотехнологии. Мы знаем, что специалисты Панема способны за считанные дни превратить трупы людей в живые существа, типа собак-оборотней. Исцелить девушку от множества ран так, что не останется даже шрамов. Вывести соек, запоминающих и передающих целые тексты. Наконец, они присылают Китнисс мазь, которая моментально превращает ожоги с волдырями в здоровую розоватую кожу. Если у вас когда-нибудь были волдыри от огня (у меня был), вы должны знать, как скверно и медленно заживают ожоги. Это дело недели... И такое чудесное исцеление противоречит законам физики. Разве что крем был из нанороботов...
При этом в Панеме вроде бы нету сотовых телефонов и компьютеров. Ну или их (и их существование) старательно скрывают от Китнисс. А зачем Панему уголь? Неужели такое развитое государство пользуется подобным топливом? Или это для дистриктов?

Не ясно, что происходит за пределами Панема. Вот 12 дистриктов. Известно, что в 12м живет 8 тысяч человек. Это очень мало. Если они все такие, то вместе они не многим больше города Кинешма... Дальше у нас есть леса и разоренные, радиоактивные, видимо, области. По крайней мере, вокруг 12 дистрикта лес охраняется отвратительно, настолько плохо, что Китнисс может охотиться там ежедневно. Почему люди не бегут из дистриктов как подорванные? Да, радиация, зато свобода. За каждым планелет не пошлешь, а там свалишь так далеко, что уже и посылать не станут.

В лесу, правда, полно хищников. Тоже вопрос. Почему они так озверели? До того озверели, что способны "вытоптать землянику"! Это в начале книги было. Вообще, лесная часть книги выглядит крайне неубедительно. Самое показательное место, причем автор настаивает на нем, это стрельба Китнисс. Несколько раз повторяется, что она стрелой бьет белку в глаз... Известный миф. На самом деле, охотники во времена луков не били стрелок в глаз ни стрелой, ни тапком. Потому что если вы попадете в белку, то стрела с большой вероятностью, пронзит ей голову и прибьет белку к дереву! И вы, как дурак, должны будете лазать за каждым зверьком на его дерево. Поэтому белок тогда били тупыми стрелами с толстыми наконечниками. А вот когда появилось огнестрельное оружие, причем с дешевыми боеприпасами, тогда да, стали стрелять в глаза, чтобы не портить шкуру. Кстати, не поняла, неужели Китнисс отдавала пекарю белок вместе с их шкуркой? Нигде в книге не фигурировало ее беличье одеяло или шуба.

Отдельный вопрос - социальная политика Панема. Китнисс, Гейл, Прим, Мадж - все они ходят в школу. Там, правда, почти ничему не учат, но, тем не менее, время как-то занимают. В оставшееся время дети добывают еду. Вот вопрос. Зачем Панем тратится на школу, приют, пособия для семей погибших шахтеров, награды? Если уж вы сняли все табу и убиваете невиновных, так введите детский труд, пусть корячатся с 7 лет на шахтах. А что касается школы, хватит и трех классов, и то не для всех, тупые были бы покорнее. Нет, Панем себе на голову плодит грамотных и не занятых работой подростков. Если в следующем томе его свергнут, я не удивлюсь. Запишите отмену общего образования в ваши справочники Темного властелина.

Голод Китнисс. Они там такие гордые, что меняют последнюю еду (без которой смерть) на шнурки. Шнурки! Да, блин, самая нужная в хозяйстве вещь, ничем заменить нельзя. Ну вот, когда дело дошло до шнурков, у меня начали возникать эмоции. Так что еще один вопрос и закончу.

Трюк с ягодами. Не поняла я, в чем тут трюк. Неужели никто за всю историю игр не догадался покончить с собой? Ну вот ты слабый несчастный ребенок, которого кинули на верную смерть, вынуждают драться с земляком, наказывая за грехи прапрадедов... Самоубийство выглядит напрашивающимся выходом. По-моему, в каждых играх так должны поступать 1-2 человека. Более того, подростки склонны заражаться суицидными настроениями друг от друга. Один игрок бросится на нож, следом пятеро себе головы разобьют. Но это уже вопрос не о Панеме, а о мотивации героев. Много было в книге разных зверей, но зверь обоснуй там не ночевал. :)

В общем, книга как книга. Я хотела было порекомендовать любителям жанра (вот же ж, блин, теперь у нас есть жанр "подростковая антиутопия") Зимнюю битву , но уже почитала рецензии и обнаружила, что поклонники "Голодных игр" считают, что ГИ на фоне "Зимней битвы" - шедевр. Ну что же. На этом я остановлюсь.

23 марта 2012 г., 15:51

Зачем? Зачем я прочитала эту книгу и потратила несколько часов на это? Ладно, признаюсь, мне просто заинтересовал трейлер к новому фильму, и я пошла искать в интернетах, что же это такое «Голодные игры». Авторы рецензий пытались убедить меня, что это совсем не майеровские вампиры на новый лад. Действительно, не Сумерки, это что-то новое, но полнейший, извиняюсь, отстой.

Начну с мира, созданного Коллинз. Он пустой и плоский, нет ни описания общества, ни точной истории. Война? Что? С кем? Зачем? Кстати, примерно также со всеми вещами в книге («прилетел планелет», что вообще такое этот планелет? как он выглядит?). Непонятные камеры, открывающиеся тут и там люки. Зато автор тратит по три страницы на описание новых платьев и туфель. Общая информация выдается какими-то кусками, я не могла представить себе Капитолий и место, в котором жила главная героиня такими, какими они должны были быть у автора в голове только из-за того, что у меня не было для этого достаточно информации. Думайте сами, решайте сами? Сама идея проведения «Голодных игр» какая-то неправдоподобная и кажется «высосанной из пальца». И еще, неужели, за все семьдесят с лишним игр ни о кого не появилась идея выставить трибутов «влюбленной парочкой», чтобы спасти обоих? И, конечно же, правила игры изменились только для главных героев.

Герои смазливые и сахарные настолько, что можно подхватить диабет. Главная героиня – жуткая смесь из Беара Гриллса, Горлума, Рэмбо и Робина Гуда. Она залезает на любые деревья. Она «успевает подстрелить трех (!) птиц, сидящих на ветках, прежде чем все остальные спохватываются и улетают». Она может стрелять из лука(!) рыбу в ручье(!) и «на ходу лопать одну из них прямо сырой». Она может проваляться без сознания два дня на земле в лесу и даже не простудиться. У нее был огромный ожог второй степени; брошенный в нее нож попал точно в висок, она не пила по три дня, но выжила. У этой девочки есть единственный минус – она не умеет ходить на каблуках. Как и у любой пятнадцатилетней девушки, ее головка забита только мальчиками, вкусняшками и платицами, даже когда вокруг люди друг другу кишки вырывают.
Пит – типичный Эдвард, со своими «подойди ко мне ближе, солнышко» и «я всегда любил тебя» откровенно меня достал, хотя сначала показался мне достаточной колоритным персонажом.
Мне сначала понравилась Рута – самая маленькая из всех участников. Я действительно надеялась, что автор сможет ввести ее в сюжет книги, потому что из всех она была самой необычной и запоминающейся. «Да, вот здесь должно начаться что-нибудь интересное», - подумала я, дочитав до момента их объединения с главной героиней. Рута – маленькая и хитрая предательница, но нет, и тут меня ждало разочарование.

Стиль автора оставляет желать лучшего, здесь, я думаю, виноваты не только переводчики. От обилия восклицательных знаков начало рябить в глазах. Постоянные повторения одних и тех же предложений, напоминания, в которых не было нужды. Простые предложения и описания. А редактор явно пропустил тему «деепричастия» в средней школе.
«Идя вдоль ручья, его легко найти».
«Беря рюкзак», «беря везде понемногу». Деепричастие несовершенного вида от слова БРАТЬ – оно там везде.
Это только то, что мне было не лень выписать.
«Лекарство сотворило чудо: страшные ярко-красные пятна стали нежно-розовыми, как у младенца». - нежно розовые пятна у младенца?

Итого, примерно тридцать процентов книги ушло на описание еды и шмоток, сорок на описание блужданий в лесу, пятнадцать на описание пыток бедных детишек, десять на романтические сцены, а оставшиеся пять поделили между собой чувства главной героини и признаки хоть какого-то интеллекта в ее голове (я имею ввиду именно те попытки подумать, зачем все это делается, проявить эмоции, да хотя бы разозлиться на тех людей, которые послали ее умирать !).
Концовка – какая она могла быть еще? Убив порядком людей, насмотревшись на такое, что не каждый взрослый на войне может выдержать, они продолжают тему отношений.

Книга плохая, история тоже. Для кого она написана? Для самой Коллинз? Наверное. Я бы не хотела, чтобы подростки читали такие книги, нет, даже не из-за насилия в ней, а просто потому, что эта книга не задает вопросов и не отвечает на них.
«Голодные игры» - это несколько сотен страниц с описанием абсолютно бессмысленных действий главных героев.

upd. И еще, мне не нравится, что Коллинз сравнивают с Роулинг. У Роулинг был потрясающе созданный мир, интересные и живые персонажи, у Коллинз же нет ничего, кроме корявого языка.

22 марта 2012 г., 12:01

ОТКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ КОМПЬЮТЕР, ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ, ВПУСТИТЕ В СВОЮ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, СОВЕРШАЙТЕ ПОСТУПКИ САМИ, ЛЮБИТЕ САМИ, ДРУЖИТЕ И СПАСАЙТЕ САМИ!
Скажу сразу и честно, начала читать из-за привлекательного трейлера, фильм жду. Но есть у меня привычка: сначала читать,потом смотреть. Прочитала пол книги,чуть не уснула. Тут же у меня в Твиттере посыпались восторженные отзывы, люди буквально сходить с ума начали. Думаю, может что-то я не углядела в ней такого,дочитаю.
Читала всю ночь, но только потому, что если бы сразу не дочитала все, больше бы я ее не взяла в руки! К слову, пресловутые "Сумерки"читались легче и увлеченнее.
В результате прочтения не прибавилось для меня ничего ни нового, ни поучительного. А ведь история о борьбе за выживание должна же какую-то нотку морали или поучения нести?! Ведь разговор шел о высоких материях: дружбе, семье, любви, социальной несправедливости, выживании. Но где какие-либо выводы из всего изложенного? такое ощущение, что это просто готовый сценарий для экшн-фильма, в котором все вышесказанное должны будут показать талантливые актеры. Буду на это надеяться, потому что билеты в кинотеатр уже есть)
Долго не могла понять, что с ней не так, с этой книгой. Поняла: она для морально ленивых людей, только не обижайтесь пожалуйста. К сожалению,это признак сегодняшней молодежи, ведущей виртуальную жизнь. Проще придумать себе все это с помощью интересного сюжета, чем самому переживать реальные события и эмоции.
И НАПОСЛЕДОК: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО САМА ИДЕЯ УЖАСНА- ДЕТИ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА, ПУСТЬ И РАДИ ВЫЖИВАНИЯ? ПОЧЕМУ АВТОР НЕ ОПИСЫВАЕТ МОРАЛЬНУЮ СТОРОНУ САМОЙ ИДЕИ ТАКОГО ОБЩЕСТВА?ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА НАЗЫВАЕТЕ ЭТО АНТИУТОПИЕЙ, ЕСЛИ САМА КОЛЛИНЗ НЕ ПОДНИМАЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ? САМА ИДЕЯ ИГР - ПРОСТО ФОН ДЛЯ ОПИСАНИЯ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО.
В итоге-сценарий для банального шутера или экшн-фильма. А должных эмоций не вызвала.
2 апреля. Посмотрела все-таки фильм. Теперь еще больше уверена в своем мнении: готовый сценарий для экшн-саги. Режиссер немного отступил от книги,но и от себя добавил неплохие детали. В общем, фильм понравился куда более.
Еще долго думала, читая комментарии, почему меня тошнит от заявлений, что книга о выживании, о человеческих качествах в экстремальных условиях и т.п. мути? Дошло, когда опять руки потянулись к серии "Вселенная Метро": читайте и делайте выводы, что такое выживание, антиутопия и жестокий мир. (Уже слышу свист камней в мою сторону, но уж простите, это вдругую тему).

18 мая 2012 г., 23:18

Слишком много слово сказано об этой книге. Не буду писать тысячную рецензию, потому что не хочу войны в комментах. Прочитала, потому что посмотрела фильм. Посмотрела фильм, потому что «а ну давайте сходим в кино за сто рублей в хорошей компании».

Одна только мысль: кое в чём Коллинз действительно великая. Очень трудно создавать параллельные фантастические миры, в которых отсутствует какая-то деталь, привычная нашему миру. Создай мир, например, без гравитации и тебе придётся бесконечно долго продумывать малейшие бытовые детали, связанные с её отсутствием. Создай мир, ну… Без бобров. Придётся продумать всю пищевую биологическую цепочку, из которой они выпали. Меньше плотин. Проблемы с естественными водоёмами. Мало пеньков, в конце концов. А Коллинз удалось почти невозможное: она создала мир, в котором напрочь отсутствует логика. Во всём: в большом и малом, в деталях, у персонажей в головах, в описаниях и действиях, в любой мельчайшей крупице. И это потрясает. Обоснования для слабаков. Даёшь экшен.

Обычное подростковое фэнтези. На «прочитать один раз», а ещё лучше — посмотреть фильм, картинка красивая.

2 апреля 2012 г., 11:06

Если бы можно было скрыть рецензии на эту книгу, я бы их скрыла и никогда бы не видела/не читала/не проскальзывала случайным взглядом. Есть же другие книги для обсуждения, более достойные. Надоело это размусоливание и крики-стоны "за" и "против", надоели настолько, что не выдержала и решила высказаться сама (ну и где тут логика, спрашивается?))). Я не могу понять одного - а чего, собственно, Вы от нее ждали?

1. Обложка книги сама говорит за себя
2. Аннотация уж тем более
3. Реклама? Кто сейчас верит рекламе?
4. Единицы книг для подростков нравятся взрослым, единицы. Потому что написаны с учетом всех специфических особенностей этого возраста. Большинству девочек не нужны серьезные описания городов, философские рассуждения и мысли о вечном. Им нужны, шмотки, тряпки, любовь, а лучше любовный треугольник, но такой, чтобы дух захватывало и куча препятствий на пути главных героев ,но не таких, чтобы тяжело читалось. Все знают что такое коммерческая подростковая литература, поэтому опять же, а чего Вы ждали?

Ну а теперь о самой книге)
1. Язык ужасен
2. Описания ни о чем
3. Все предсказуемо до невозможности
4. Главный плюс - соплей раз в 10 меньше, чем в сумерках. Никаких сортов героина, барашек и "покатай меня как обезьяна", неоспоримый плюс, я ждала худшего.

Но при этом читается легко, книга уходит влет за один день, и несмотря на все свои погрешности (описанные выше) держит в напряжении.
Мне было интересно. Здесь нет речи о восхищении слогом, об искусстве автора виртуозно закрутить сюжет, здесь просто интересно. Прочла будто посмотрела американский фильм на один раз - 2 часа интереса и забыл.

На мой взгляд, если Вы изначально настроены против ГИ не читайте, ну или читайте лишь для того, чтобы потешить себя мыслями "Какая я умная, я разбираюсь в литературе, а это фу-фу-фу"
Ну а если Вы не прочь расслабить свои мозги и просто насладиться экшеном, можете попробовать, далеко не факт, что понравится, но зацепить может, глвное знать - чего ждать от этой книги.
P.S. Прочла потому что собиралась идти в кино, а я люблю читать перед фильмом, не знаю что лучше - прочесть или посмотреть ГИ, но знаю точно - смотрела через 2 часа после прочтения и фильм показался ужасным. Ждала нормального экшна (ради этого и читала, и в кино пошла), но если в книге хоть эмоции были, в фильме все как будто в формалине плавали. Разочарована.

30 января 2012 г., 12:28

Много было сказано об этой книге, да и экранизация скоро выходит...Как тут не поддаться соблазну и не прочесть, тем более, что никаких предубеждений по поводу обложки из серии "Сумерек" у меня точно не было, я знала, что "Голодный игры" ничего общего с этой серией не имеют..
Книга отличная! Будущее, антиутопия, подростки, которых государство заставляет участвовать в жестоких играх на выживание. По два подростка от каждого из 12 дистриктов. Конечно же, вся книга - сплошной экшн. Открываешь первую страницу и тебя сразу уносит вихрь событий. Хочется читать еще и еще, быстрей и быстрей, чтобы скорее узнать, чем все закончится. Поэтому неудивительно, что многие прочитывали роман за одну ночь... Глазами главной героини Китнисс смотришь на все происходящее. Ты злишься, недоумеваешь, радуешься, испытываешь животный страх, боишься доверять, пытаешься выжить... Иногда, правда, хотелось дать ей по башке и крикнуть "Ну ты чего, блин, совсем ничего не понимаешь что ли??". Но это мелочи. Зато книга достаточно психологична, и очень интересно наблюдать и пытаться предугадать, как поступят те или иные герои , что удается далеко не всегда, поэтому интрига сохраняется. Некоторым начинаешь сопереживать, проникаешься к ним сразу, других боишься, опасаешься или откровенно ненавидишь. Думаю, у Коллинз отлично получилось манипулировать чувствами читателя (что в принципе совсем не отталкивает на протяжении романа)
Герои неплохо описаны, очень живенько. Да и не только герои. Вообще всё описано настолько эмоционально и ярко, что книга так и просится на большой экран кинотеатра. А я такое очень ценю в художественной литературе.
Вот только не ждите тут глубокой философии и очень мудрых мыслей. Это просто не тот жанр. А для жанра young-adult fiction это 10 из 10. Эмоции, действие, чувства, интрига... В общем, замечательная книга, хочется быстрее читать продолжение)

29 января 2016 г., 20:43

Солнце неумолимо встает, и я заставляю себя подняться
Птица, брошка, песня, ягоды, часы, крекер, вспыхнувшее платье. Я - пересмешница.
Уцелевшая вопреки планам Капитолия. Символ восстания.
Вот уже и кончилась вторая часть, грустно... Книга все больше заинтриговала меня что же будет дальше, спасутся ли они, удастся ли и т.д. Впечатления как всегда незабываемые и руки уже чешутся приступить к третьей части, читала долго, точнее долго не могла начать её, а тут карантин и еще целая неделя впереди и все-таки хочется растянуть это удовольствие. После нескольких глав я немного не могла включится в реальность,а потом махнула и ушла в неё полностью, совсем не хочу спойлерить, просто скажу мне понравилось)
Но многие из тех, кому не нравится победа, считают парня и девушку опасными. У этих людей хватает силы и власти, чтобы с легкостью убить и Пита, и Китнисс. Но никому не под силу их разъединить…Одно скажу мне очень понравился Финник как ни странно, очень жалею Гейла, да и вообще всех их жалко и иногда создается чувство что она играет их чувствами. И все-таки я убедилась что она трусиха, да она хочет спасти жизнь Питу, ну о других совсем не думает, раз подняла восстание нельзя же так сдаться и это очень бесит. Может конечно не стоит её так обвинять? Все же трудные времена выпали на их долю...Да и вообще сама Китнисс меня частенько раздражает, в память врезался тот образ героини из фильма и не дает мне покоя. Трудно удается мне читать про их любовь, не понимаю её вообще, то с Гейлом целуется, то с Питом, а потом ненавидит их, очень уж запутано.
P.S. Вот кого действительно нужно жалеть так это Цинну, и несмотря на то что Хейтмитч ужасный пьяница, он мне нравится, по крайней мере знает что к чему...

Обязательно наступает время, когда нужно перестать убегать, а вместо этого развернуться и посмотреть в лицо опасности. Самое сложное — найти в себе мужество.

картинка Dasha25

все 277 рецензий