3,7

Один из первых романов на тему эмансипации женщин.

16 марта 2020 г. 18:44

3 Эмансипация – миф.

Эмансипация начинала свой путь с маленьких робких шажочков. Но иногда кажется, что начинала, но так и не начала. Женщина мечтает быть независимой, свободной и сильной, материально обеспеченной, но при этом работать по минимуму. У женщины есть выбор – стать женой или любовницей. Каждая решает сама, кем быть. На этом её выбор заканчивается. Жалкие попытки героини сопротивляться укладу общества напоминают пародию на борьбу. Её хватает ненадолго, что наводит меня на мысль, что эмансипации не существует, а дамы занимаются самообманом.

Форма: роман

Оригинальное название: Ann Veronica

Дата написания: 1909

Перевод: В. Станевич

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 марта 2020 г. 18:44

3 Эмансипация – миф.

5 августа 2019 г. 11:52

«Я хочу быть человеком; я хочу увидеть жизнь и узнать ее, и Не нужно меня оберегать, словно какое-то создание, слишком хрупкое для жизни, которое держат, точно в клетке, в каком-то тесном уголке.»

Удивил Уэллс, хотя если подумать, как же мог такой крупный писатель обойти такую волнующую тему, как положение женщин и стремление их к независимости, движение суфражисток и фабианство. Я, конечно, не ждала, что у него может получится по-настоящему профем роман, МГС не так-то легко отбросить, даже при самых передовых взглядах. Но надо отдать ему должное – он очень старался. Анна-Вероника у него живая девушка, а не картонная фигура, она физически развита, она красива, но вовсе не красотой нежной фиалки, у нее есть и сильные и слабые стороны, она растет и развивается, и, хотя наломала немало дров,…