Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука (сборник)

С. Т. Аксаков

16 июня 2022 г. 19:56

4 Автобиографическая повесть

По моему внутреннему ощущению, не подкрепленному, правда, фактами, это одна из первых такого рода историй в русской литературе. По хронологии событий (действие разворачивается примерно в 1794 - 1801) - наверное, и есть первая. Эта книга - часть автобиографической трилогии известного в свое время писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Создавалась гораздо позже описываемых событий, уже в середине 19 века. Книга посвящена самым ранним детским впечатлениям юного Сережи; повествование ведется от первого лица. Маленький Сережа был очень болезненным ребенком, при этом невероятно сильно привязанным к своей матери, очень тонкой и впечатлительной натурой, имел живой ум, огромную детскую любознательность и живость и унаследованную от отца любовь к природе. Его глазами читатель наблюдает за семейной…

1 марта 2022 г. 15:13

Интересная книга про дореволюционное детство "господского" мальчика! Сережа очень обстоятельно и подробно вспоминает свое ранее детство. Было очень увлекательно читать про красоты Башкирии с точки зрения ребенка, даже захотелось увидеть все своими глазами. В произведении частично описывается быт татар, башкир, мордвы, чувашей, ну и, конечно, русских.  Понравился и стиль повествования, очень простой, понятный и увлекательный, ведь рассказывает ребенок.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию" Республика Башкортостат.

pineapple_13

У самурая нет цели

25 января 2022 г. 07:25

Это Вторая часть семейной хроники Аксакова. Я не читала первую и о том, что это трилогия узнала, когда уже начала чтение "Детских лет". Но это не испортило впечатление.
Повествование идёт от лица мальчика Серёжи. Он рассказывает о своём взрослении. О том, как болел сам, о том как болела мама. О больших радостях и маленьких (иногда и не очень маленьких) горестях.
Место действия - Башкирия. По большей части. И описания края действительно потрясающие.  Детский взгляд Серёжи цепляет каждую мелочь, будь - то травинка, пылинка, птица или блеск ручья в траве. Только благодаря этому, я книгу не забросила. Потому что в целом ( лично для меня) книга показалась скучной.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 октября 2021 г. 14:17

Удивительно как порой книги находят своего читателя в тот момент, когда ты действительно готов оценить её по достоинству, увидев все скрытые , не бросающиеся в глаза плюсы и чудеса.

Данная книга, на мой взгляд, как раз из таких. Главный герой, от чьего имени идёт повествование, мальчик Серёжа, который достаточно подробно и обстоятельно рассказывает о небольшом периоде своей жизни, в течение которого происходят значительные и важные перемены в их семье.

Помимо возможности заглянуть в хрупкий и насыщенный разнообразными переживаниями, мыслями и чувствами внутренний мир растущего человека, читатель получает уникальную возможность познакомиться с окружающим миром, насладиться яркими и образными описаниями природы того края, где родился и вырос сам автор, так как роман является…

17 января 2022 г. 21:21

Классика- значит первоклассный. Кто не читал классику. Тот не читал ничего лучшего. Повесть понравилась. Люблю, когда повествование ведется от первого лица. Повесть автобиографичная. Прочитав произведение можно многое узнать об Уфе, Оренбурге 19 века. Вот чем отличаются классические произведения от современных, прежде всего чудесным описанием природы. Читаешь и погружаешься на машине времени в ту эпоху: слышишь запах трав, шум дождя, журчание родника, запах степи и стрекотание кузнечиков, много, много солнца. Все это можно увидеть в повести Аксакова. Прочитав повесть узнала, что мать писателя прожила очень тяжелую жизнь. В молодости у нее судьба была как у Золушки. Когда читала, думала читаю сказку. Прочитайте воспоминания Аксакова и конечно эту прелестную книгу.

25 декабря 2021 г. 14:13

4 яркое описание быта помещика

Неспешное повествование, подойдёт для долгих зимних вечеров. Классический роман о семье, где Аксаков воссоздаёт цельную картину дворянского быта. Читается с интересом, хотя некоторые абзацы с детальным описанием природы/погоды я опускала. Любопытная структура у произведения: сначала описываются события с точки зрения взрослого, потом - ребёнка. Интересно показано как похожие факты и вещи воспринимаются по-разному исходя из возраста наблюдателя

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

27 октября 2021 г. 20:56

2.5 Жестокая хроника

Книга рассказывает о буднях XVIII века. Здесь царит суровое консервативное общество, где глава семейства царь и бог. Знакомьтесь - Степан Багров. Он жесток, но считает себя справедливым и

природный ум его был здрав и светел

Именно он решает переселиться с "Симбирской отчизны" на новые "басурманские земли" вместе со всеми своими крестьянами. Они оставили места, где есть могилы их отцов, но собрав хороший урожай успокоились. И вроде бы он разрешает споры крестьян и кормит и всеми любим, да вот только он избивает жену свою Арину Васильевну, да и вообще - тиран. Тиран до такой степени, что люди отмечают, что он под час становился зверем во время вспышек гнева. Дочери его любят, но боятся.

Его четырнадцатилетнюю дочь отдали замуж за майора Куролесова без его ведома. Максим Михайлович «гусь лапчатый, зверь полосатый» его очень беспокоит и он не доверяет ему, потому его обстряпали это дело без него. Да вот только забыли они, что папка - тиран. Гнев его был страшен:

старшие дочери долго хворали, а у бабушки не стало косы и целый год она ходила с пластырем на голове.

А меж тем сам Куролесов после брака, как только встал на ноги, стал уезжать чтобы пить и изменять ей. А ещё он избивает людей, ибо в нём проявился садист. Сама же Прасковья ни о чём не догадывается. Как только ей сообщают вести, она отправляется с горничной и застаёт его с поличным. Она требует от мужа пойти прочь, не появляться в её имении, но он избивает её, запирает в подвале. Требует чтобы она переписала купчую на землю на него. Верные Степану слуги с трудом добираются до него и всё ему рассказывают. Он освобождает Прасковью. Самого же Куралесова отравляют слуги, через несколько дней.

alenenok72

1 августа 2021 г. 16:34

Вот наконец добралась до этой книги и получила огромное удовольствие при прослушивании ее. Она создает замечательную атмосферу детства, невинных детских развлечений, желаний, привязанностей. Но вместе с этим Аксаков поднимает множество серьезных проблем: отношения со слугами, между родственниками. И очень актуальную проблему: отношения между родителями глазами ребенка. Книгу украсило исполнение Герасимова, недаром говорят, что он идеально подходит для русской классики. А как потрясающе он прочел Аленький цветочек! Так и слышишь рассказ ключницы мальчику.

Прослушано в рамках клавиш.

Записки любителей

TatKursk

18 октября 2020 г. 12:04

5 Душевное чтение!

Очень понравилась книга Аксакова С.Т. "Детские годы Багрова-внука"! Это вторая книга из автобиографической трилогии Аксакова С.Т., остальные две пока не читала, но обязательно прочту. Мне понравилось всё в этом произведении, очень подробное описание детства Сергея Тимофеевича начиная с трёхлетнего возраста и до 9-ти лет. Первое время удивлялась такой цепкой памяти, но чем дальше углублялась в книгу, тем больше понимала, что будучи таким очень восприимчивым, внимательным и впечатлительным ребёнком, по-другому и быть не могло. Чувствительный ребёнок с тонкой душевной организацией - это чудо расчудесное, всё принимать близко к сердцу, ко всему проявлять такой неподдельный, искренний интерес, мне было читать очень увлекательно и с глубокими переживаниями. Покорило моё сердце душевная связь…

11 февраля 2020 г. 21:48

0.5

Ужасно скучная, бессюжетная, унылая, тягучая... и куча-куча других эпитетов возникло у меня при попытке прочтения этой книги. Однообразное описание обыденных дней совершенно обыкновенного ребенка. Какие-то бесконечные переезды, родственники, болезни, допотопные книги, одинаковые развлечения. Растянуть на 400 с лишним страниц описание ежедневной жизни это уж слишком. Сюжета никакого, динамики нет совершенно, сплошное болото, язык написания бедный и такой же тусклый, как и сама книга. Не дочитала, не смогла. Очень жаль, что книга оказалась в рекомендациях Новогоднего флешмоба. Собственно только это и вынуждает к написанию рецензии.