Миры Источника: Сын Сумерек и Света. Звездная дорога. Собирающая Стихии (сборник)

Олег Авраменко

LittleWitch

Читающая ведьмочка

8 августа 2021 г. 17:10

Мне не зашла книга. Во-первых, мне не понравился сам слог автора и стиль написания. Очень много героев, скачки от настоящего в прошлое в повествовании. Описания занудные. Во-вторых, сам сюжет. Опять же много путаницы и сложно уловить все связи. Кто кому сын, сестра, любимая без бутылки, как говориться не разобраться. Ну и меня очень печалит, что имена, герои взяты от Желязны. 13 принцев его. Учитывая, что в юности я зачитывалась этим циклом взахлёб. Сейчас осталось только печальное и негативное впечатление.

23 октября 2018 г. 21:45

5 Олег Авраменко. "Звёздная дорога": маги против технологий.

Второй роман цикла показался мне более интересным, чем первый. Хотя и первый прочитала с удовольствием. Между событиями первой и второй книги прошло лет 25-30. Главными действующими лицами являются дети и племянники героев первого романа. Старшее поколение тоже появляется по ходу действия. Как и положено для фэнтези такого рода, герои всех возрастов одинаково молоды телесно и душевно и плодовиты.

Новые дети обнаруживаются неожиданно и повсеместно, как в мексиканских сериалах. Причем подано всё \то весьма занимательно, с юмором и выдумкой. Кто чей ребенок/родитель, становится понятным не сразу. А когда выясняется, весьма существенно влияет на сюжет. Взаимоотношения между родственниками в больших семьях непросты, а тут еще и магия свою лепту привносит.

Главная тема романа — противостояние…

4 августа 2018 г. 20:33

3 Вспомним "Хроники Амбера"

Четверть века назад Роджер Желязны создал «Хроники Амбера». С тех пор в литературной Вселенной постоянно приумножается число Отражений этого замечательного цикла. Данный роман такое Отражение и есть. Будучи поклонницей оригинальных «Хроник...», я и Отражение прочитала с удовольствием. Тем более, что оно не совсем такое, как в оригинале.

Оригинальный Амберский мир — это мир мужчин. Герои-женщины имеются и в достаточном количестве, но ведущей роли в сюжете всё-таки не играют. Здесь же как раз наоборот — на одного героя приходится пять возлюбленных утраченных и действующих плюс две подросшие дочки при маменьках. Досталось бедняге, ничего не скажешь! ))) И все весьма решительные дамы, кроме одной — Даны. Она поспокойнее, у нее вся энергия на деторождение ушла — шутка ли, за десять лет пятерых…

17 февраля 2017 г. 19:06

Никакая, начала читать, но не смогла и до середины прочитать. Бред и сумбур, все перемешано.

alia_rain

27 февраля 2014 г. 22:58

И вот, наконец-то, я добралась до рецензии и на эту книгу.

Снова повторюсь, с самых первых строк аннотации заметно, что автор вдохновлялся "Хрониками Амбера" Желязны. Здесь та же борьба Порядка с Хаосом за влияние, те же сложные отношения между семействами, поддерживающими две вышеназванные стороны, однако есть и третья - сторонники Равновесия. А также здесь те же таинственные сюрреалистичные пространства, миры и магичества.

Опять герою предстоит выбрать на какую же сторону встать. Но Артура, да-да, того самого, привлекает идея отправиться к таинственному Источнику, которого можно назвать не просто еще одной слепой стихией, а тем, что стоит за третьей стороной. Путь, опасности, странноватые любовные интриги с не менее странным и неожиданным концом, запутанный сюжет к этому прилагаются.

В…

24 сентября 2013 г. 23:49

С первых страниц книга вызвала не самые приятные эмоции: не особо выразительный язык, похожий на сочинение школьника, какие-то шаблонные и достаточно странноватые диалоги, неубедительные эмоции. После следующей сцены вообще появились серьезные сомнения в умственной полноценности главного героя и стало просто-таки страшно, как я буду дальше это читать:

Большой куст дикой смородины надёжно укрывал его от очаровательной юной девушки лет восемнадцати с длинными, до самой талии, золотисто-рыжими волосами. Она расхаживала по поляне, собирая лесные цветы, пела песню и после каждого куплета заливалась звонким смехом. Девушка была потрясающе красива, к тому же она была совершенно голая, и ошеломлённый Кевин просто не мог оторвать от неё взгляда, хотя, будучи воспитанным и вежливым молодым…

25 сентября 2013 г. 00:05

Продолжение. к сожалению, понравилось мне значительно меньше первой книги. Не то чтобы что-то там такое - просто скучно. Настолько скучно, что вся плоскость героев и и мира выходят на первый план. Я так и не смогла толком запомнить всех персонажей - каждый раз, когда разговор заходил об очередном из них, приходилось мучительно вспоминать, кто он - это касается даже главных героев, а также чей он сын/дочь/брат/сестра - да, эти понятия являются чуть ли не основными в книге, так, даже если герой кому-нибудь является мужем, то он все равно почти наверняка по совместительству окажется еще и братом... ну или кем-нибудь подобным. В данной книге главными героями являются дети Артура и его многочисленных родственников, в общем, новое поколение. которое выглядит значительно бледнее чем старое.…

21 августа 2013 г. 21:11

Я собирался написать отзыв, в котором перечислил бы некоторые ошибки и огрехи, которые я заметил, большие и маленькие, а затем заключил бы утверждением, что, в общем-то, книга неплохая, только над ней надо поработать то есть почти полностью переписать. Но, честно говоря, осилить это я не могу. Порой мне кажется, что у книг серии "Магия фэнтези" нет не только редакторов, но даже корректоров. Хотя, конечно, это не такой ужас, как "Танец демона". Зато в "Звездной дороге" есть прекрасный пример Марти Стю.

Книжный вызов 2013, не знаю уже какая книга по счету.

18 августа 2017 г. 11:49

4 Как Хроники Эмбера, но со своим колоритом.

Сильно перекликается с Хрониками Эмбера, но обладает своим собственным очарованием. Прочёл с огромным удовольствием.