2 августа 2023 г. 12:27

5 "Плохо, когда люди одновременно лишены и чувства юмора, и умения реально оценивать ситуацию."

"Дело трезвых скоморохов" - пятая книга юмористического фэнтезийного цикла о милиционере-попаданце в сказочный мир. В основе сюжета этой истории вновь Лукошкинская опергруппа: Баба Яга, Митя и Никита Иванович Ивашов - "сыскной воевода". В сказочный город приезжает цирк, после чего в отделение подкидывают отрезанную девичью косу. Героям книги предстоит разгадать очередное загадочное дело, найти доказательства и, собственно, уберечь Лукошкино от тайных врагов. Признаться честно, это одна из моих любимых книг в этом цикле, уж очень зацепила. И пускай тайну я разгадала в самом начале, это не испортило впечатление. Юмор в этой части показался мне приятнее, более простой, невозмутимый что ли. Также здесь чудесная атмосфера. Появлялось ощущение, будто я находилась там, в самом центре событий:…

6 июля 2023 г. 19:11

4 Ну Кощей, погоди!

Цирк приехал, к вам приехал цирк. Спешите видеть, только одну неделю для вас выступают заморские скоморохи. В программе акробаты, клоуны и даже говорящая коза. Конфетки всем посетителям бесплатно.

Именно с цирка и началось новое расследование сыскного воеводы. А как хорошо все начиналось. Дел не много, можно отдохнуть. Тут ещё и скоморохи представление устраивают, почему бы не сходить и не посмотреть. Не все же время в тереме сидеть, надо и развеяться. Вот после посещения представления сыскным воеводой и начались проблемы. Девушки пропадают, сотрудника пытаются поставить, покушения устраивают. Значит дело не чисто. Ну ничего Никита Иванович со всем разберётся.

В целом, книга понравилась. Даже держала в небольшом напряжении, несмотря на юмор. Переживала за главного героя. Но он отлично…

30 июня 2023 г. 07:58

5 Признавайтесь, а то хуже будет. Кто стыбрил всю черную материю?

После прошлого удачного раскрытия дела об украденном сундуку с деньгами, наш доблестный отдел полиции взялся за новое расследование. Лишь бы не идти к царю на смотрины. Вот такое оригинальное представление о награде у царя Гороха. Принудительно жениться Николай не хотел, он хотел по любви. Поэтому всеми конечностями ухватился за расследование кражи всей черной материи. Будь то шелк, шерсть, кожа или бархат. Вся пропала и только черного цвета. Надобно в этом разобраться, какое-то дело не чистое и не простое, как могло сначала показаться.

Эта часть оказалась смешнее прошлой. В некоторых моментах, не могла нормально кисточку держать, так руки от смеха тряслись. Ещё и чтец был на высоте. Очень интересная книга получилась. Правда порой было чуток наивно, но сюжет это не портило.

Митяй, как…

2 июля 2023 г. 08:40

4.5 Белые кораблики, белые кораблики, по небу плывут.

Новое дело у нашего младшего лейтенанта. Аж сам государь заявился в отделение, чтобы поручить расследование о похищении чертежей летучего корабля. Которые разработали умельцы царя. Дело оказалось непростое, в нем нечистые силы замешаны. Вот никак расследование с мертвой точки не сдвинется, ещё и бояре возмущаться стали. Так царь соревнования устроил, кто ему енти чертежи разыщет, тому почет и уважение. Уж с каким рвением они взялись за розыски, да толку от них, только под ногами у сыскного воеводы мешались. Ещё и влюбился по ходу наш младший лейтенант.

Интересная книга. С удовольствием посмеялась. Баба Яга, как всегда на высоте. Как что колданет на эмоциях, так потом фиг расколдуешь.

Про Митяя, вообще молчу. Как он оригинально выполняет поручения, то хоть стой, хоть падай. А Яге и Никите…

5 июля 2023 г. 15:21

4 Дело раз, дело два, дело три, или народ а вы не обалдели

Захотел батюшка сыскной воевода отдохнуть. Зима, дел не много. Можно и забаву придумать. Решил научить всех играть в хоккей. А что, время подходящее, народ не балован, но азартен. Так им понравилась эта игра, что собрали множество команд и организовали соревнования. Сам царь должен был пожертвовать золотой кубок с червонцами, команде победителю. А его взяли, да украли. Прямо так в наглую, из-под носа царя. Мало было Никите разбираться с кражей, так ещё и Горох надумал жениться. Созвали невест с разных стран. А принцесс заморских, кто-то методично стал выбивать. И все ели яблоки, которые оказались отравлены. И теперь девушки впали в беспробудный сон. Ни живы ни мертвы. Так и этого показалось мало, пришлось расследовать ещё и кражу у казаков. Не скучно живётся сыскному воеводе.

В целом,…

MaryLiberman

15 мая 2023 г. 00:19

К этому циклу у меня отношение как к чему-то очень теплому и родному. Открываешь очередную историю и попадаешь в уже привычный и по-настоящему свой мир с давно полюбившимися героями. Может быть, это просто дань ностальгии. А может быть и нет, и цикл действительно неплох.

В целом же что-то новое сложно сказать. Очередное дело лукошкинского отделения милиции. Достаточно любопытный сюжет. Снова с блеском завершено боевой опергруппой в лице Бабы Яги, Митьки и Никиты Ивановича. Есть подвижки в личной жизни героев. Сыскной воевода наконец-то поддался женским чарам, а Митька внезапно начал разбираться в психологии.

И читать, и слушать было легко и спокойно, неплохой вариант чтения на тот период, когда не хочется ничего сложного, а глаза вечером куда-то уткнуть нужно. Отдых и расслабление мозга…

1 марта 2023 г. 23:25

3 Для подростков лет с 10

Можно читать не с первой книги серии, все будет понятно. Книга для тех, кто хочет погрузится в русскую деревню со сказками наяву и наблюдать как парень перенесённый сюда из будущего решает проблемы и разгадывает хитрости злоумышленников.

PjotrAkimov

31 августа 2022 г. 11:11

5 Читайте и обрящите.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Сегодня хочу восполнить размер данной рецензии немного пространным рассуждением о ценности юмористической литературы в целом и юмористического фэнтези в частности. Очень хочется , чтобы этот отзыв не выглядел рекламой, но истинным порывом рекомендовать этот жанр, как бульон для души.

И этого прекрасного автора в частности. Ведь все мы согласимся, что серьезная морализирующая нас на каждом шагу литература - безусловно полезна, но иногда так хочется веселья и непринужденности , хочется взять книгу и расслабиться. И несмотря на кажущуюся легкость, автор без навязывания на зубы читателю доносит важные моральные принципы = любви, дружбы, преданности своему делу, важности крепких моральных принципов и сострадания. И читатель проникается и возможно…

3 июня 2022 г. 20:34

Легкое забавное чтение. Молодой участковый Никита становится попаданцем в мир, полный магии и сказочных героев. В прежнем мире у него было образование, перспективы и девушка. В новой реальности у него осталась только любимая работа. Книга наполнена казенным языком, в стиле милицейских протоколов. Несмотря на то, что этот детектив сказочный и юмористический, читать все же было интересно, умеет Белянин закручивать сюжет. Баба Яга у него довольно няшечная, просто добрая и заботливая бабулечка. А вот Кощей- малоприятный тип. В финале хэппи энд по полной программе.