Записки жандарма

Записки жандарма 3,6

Записки, принадлежащие перу жандармского генерала Спиридовича, несомненно, представляют своеобразный интерес. Это воспоминания, написанные активнейшим врагом рабочего класса, преданнейшим слугой дворянства и самодержавия. Они легко читаются, поскольку написаны жандармом-литератором и жандармом-историком, автором двух крупных работ по истории революционного движения.

Издательство: Первая Образцовая Типография

metrika

14 августа 2011 г. 14:55

Спиридович - руководитель киевской охранки, а позднее начальник дворцовой охраны Николая II. Записки небольшие и весьма отрывочные. Литературными достоинствами не блещут, но зато и лицемерием не очень страдают. Спиридович открыто говорит о своих симпатиях и, что гораздо реже встречается, антипатиях. Не скрывает своих весьма реакционных политических убеждений. Грубо и прямо подчеркивает свой антисемитизм. Записки заканчиваются покушением на его жизнь в Киеве (стрелял собственный агент, так что это можно расценить как вопиющий непрофессионализм) и переводом в дворцовую охрану. Так что самое интересное, убийство Столыпина, в котором Спиридович был виновен как бы с двух сторон (как начальник императорской охраны и как многолетний начальник Киевской охранки, передавший свой пост "по…

Записки жандарма — А. Спиридович

ISBN: 5-280-02363-9