- Новое дворянство. Очерки истории ФСБ
Новое дворянство. Очерки истории ФСБ 3,7

Книга известных журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган ("Новая Газета", "Версия") "Новое дворянство" - это первое и пока единственное серьезное и всестороннее исследование новейшей истории ФСБ.

Авторы - не просто профессиональные журналисты, специализирующиеся на теме спецслужб, они еще и прямые очевидцы множества драматических событий нашего недавнего прошлого - от трагедии "Норд-Оста" до Беслана. Тем не менее их исследование далеко от обоих равным образом распространенных идеологических полюсов - как от апологетических славословий чекистам, так и от истерических слоганов типа "ФСБ взрывает Россию".

Солдатов и Бороган…
Издательство: Юнайтед Пресс

2 февраля 2012 г. 14:01

Не самое удачное название, которое вызывает массу разных ассоциаций. Лишних, потому что книга - это просто замечательное журналистское расследование, с дотошным фактчекингом и приятно написанное. Подробно описано, например, как вербуют агентов. Кто еще может такое рассказать?

Главная претензия к ФСБ - что при всех своих полномочиях они реально не обеспечивают безопасность страны. А убийство Литвиненко, ликвидация боевиков заграницей и договор о сотрудничестве со странами ШОС подрывают авторитет, а порой и суверинитет страны. Кто в этом виноват? Ну ведь очевидно - .

Дальнейшее чтение по теме - сайт авторов http://agentura.ru/.

ISBN: 978-5-4295-0023-2

Год издания: 2011

2 февраля 2012 г. 14:01

Дальнейшее чтение по теме - сайт авторов http://agentura.ru/.

16 июля 2018 г. 02:32

Название очень удачное, и оно, помимо того, что является цитатой, полностью отражает как цели бывших чекистов, превратившихся в царскую охранку, так и общее настроение по стране. У нас завелась илитка. У нас опять какие-то дворяне полезли, метят в родовитость, хотят весь мир столкнуть в средневековье и не скрывают этого. Снова буржуазия схлестнулась с так называемой "аристократией". В кино чекисты перевоспитали Тульева, а в реальности - он их. В книге показано как эти дворяне, вернее дворовые пацаны, иногда просто невменяемые люди или недоразвитые личности с жадностью подминают под себя все вокруг, как перестраивают окружающий мир под свои великодержавные нужды, плюя на людей. Как пропихивают своих в финансовый мир и подменяют профессианалов в мире культуры. Затронут и спорт... Это…