4 октября 2022 г. 01:43

5 О кукловодах

Судя по рецензиям, половина читателей ждали от этой книжки-малышки каких-то неземных откровений и закрученного сюжета)) Ау, дорогие взрослые! Это сказка для младших школьников, а то и для тех, кто еще н познал волнение вперемешку с запахом гладиолусов на 1 сентября! Сюжет и правда незатейлив: есть создатель картонного мира, его антипод-разбойник и главные действующие лица Девочка с конфетной обертки, Шоколадная Собачка и Дудочник. Злодей хочет власти над городом, герои ему противостоят. Всё в рамках одного дня. Коротко, ёмко и по существу.

nkb

31 июля 2020 г. 14:32

1.5 Картонная пустышка на картонной цепочке

Удивительно много опилок в сахаре было в нашем детстве.

И ведь прокатывало.

Ничего, читали. Набивали полный рот и думали, что сладко - значит хорошо. Наверное.

"Площадь картонных часов" - одна из порций таких опилок.

Мимо меня эта книжка в детстве прошла - у нас была отличная поселковая библиотека, и, похоже, ее составители действительно читали те книги, которые собирались купить для фондов.

В общем, прочла минут за 10. И озадачилась.

Да, она и заявлена, как картон. Но уж очень картонный. Книжка, в которой ничего не происходит. Нет развития характеров. Есть ходячие декларации - и автор с самого начала заботливо вешает каждому герою на шею отдельную картоночку - этот хороший, этот плохой, а этот самый лучший. И повторяет раза по три-четыре, чтоб, видимо, даже самые тупые деточки…

mariya_mani

Любитель радостных книг

3 марта 2020 г. 23:12

Поставила "5", а в голове крутится, а за что пять-то? За глубокий смысл, за умные мысли или за пользу какую? Или за просто так, авансом? Как сложно, кто бы знал, понять, за что же я поставила такую высокую оценку книге, которую прочитала за 1.5, а теперь и не помню почти ничего, кроме Девочки с шоколадной обёртки и её собачки Шоколадки... Ничего, только смутные образы, которые готовы развеяться как дым и растаять в тумане, который скроет за новыми книгами. Нет, в любимых или даже в интересных этой книги у меня не будет, скорее просто в прочитанных когда-то, но почему-то, по какой-либо причине, не оставивших след в моей памяти. Сдам книгу в библиотеку и забуду, что читала.

Доброта, свобода, мастерство -

такой девиз у мастера Тульи, создавшего из картона город, а из ткани людей. Можно…

31 августа 2019 г. 20:52

Что может быть лучше доброй сказки да еще и с иллюстрациями Чижикова? (кстати, есть один минус у этого иллюстратора - все герои такие милые, что даже злодеев начинаешь любить).

Эту сказку я в детстве не знала, открыла вместе с дочкой. Причем сначала мы услышали аудиоверсию (со знаменитой песенкой про "Белые кораблики, белые кораблики по небу плывут"), а затем уже взяли почитать полную версию.

Вкратце сюжет: шляпных дел мастер Тулья создал игрушечный картонный город и картонных человечков, правда забыл отрезать им ниточки. И мимо проходивший разбойник Крага решил за эти ниточки подергать. Ну а дальше добро обязательно победит зло, вернее победят три чудесных слова: "Доброта. Свобода. Мастерство."

Очень понравилось мне то, что злодей Крага в конце книги встал на путь исправления, а не просто…

3 июля 2019 г. 08:59

Хорошая добрая литература для детей. Эту книгу надо читать именно с рисунками Чижикова. Понравились стихи, которыми изобилует текст. Стихами изъясняется скоморох Дудка, добрые песенки напевает создатель города картонных мастеров ("по образу и подобию своему") шляпный мастер Тулья. Много доброго юмора, понятного детям 6+.

10 февраля 2018 г. 00:05

Прочитали за один день, мне показалось скучно. История простенькая, и возможно излишне перегружена героями (парикмахер Флакон и семейство ткачей вообще не понятно для чего в сюжет добавлены). Юмора мало, без него история кажется затянутой. Концовка скомкана. Ребёнок потом переспрашивал, мы точно дочитали ту книжку про разбойника?.. Т.е. сказка оставляет ощущение недосказанности. Из плюсов то, что по ходу повествования с ребенком можно обсудить что такое зависть, месть, почему иногда люди становятся разбойниками/преступниками, а потом решают измениться и т.д. И вместе с тем жалею о покупке. Необязательная книга в библиотеке.

ElenkaC

31 мая 2015 г. 08:10

С ребенком еще не читала, предварительно полистала сама. Какая-то эта книга в самом деле картонная. Да, мораль есть и сюжет в общем-то сказочный и своеобразный, но картон на зубах поскрипывает. Посмотрим, как отнесется ребенок.

26 февраля 2015 г. 06:10

Чудесная детская книжка с великолепными иллюстрациями. Незамысловатый сюжет, приятные герои - все без исключения, даже разбойник. Читая ребенку пожалела, что в детстве у меня такой книжки не было.

anna_cornelia

20 января 2015 г. 12:27

Попались нам недавно две книги: "Аля, кляксич и буква А" Ирины Токмаковой и "Площадь картонных часов" Леонида Яхнина. Обе они проиллюстрированы Виктором Чижиковым, да и выпущены в похожем формате - создается невольное ощущение, что это серия книг одного автора. И обе книги одинаково сильно затягивают и увлекают ребенка - мы целый месяц читаем их по очереди.

В них есть всё, что нужно пятилетнему слушателю: динамичный интересный сюжет, необычные герои (ожившие буквы и двигающиеся картонные человечки), опасные враги (разбойник Крага и хулиган Кляксич), увлекательное приключение (спасение похищенных букв или собачки Шоколадки), ненавязчивая мораль и противопоставление добрых работяг и злых лентяев-разбойников, и, конечно, легкий, приятный и доступный этому возрасту язык.

После прочтения этих…