В книгу известного русского писателя Владимира Алексеевича Гиляровского (1853-1935) вошли мемуары о замечательных людях "чеховского" времени, о старой Москве.
Издательство: Дальневосточное книжное издательство

pozne

12 февраля 2023 г. 19:43

Для меня В. Гиляровский стал открытием во времена далёкой юности, когда мне в руки попала книга «Москва и москвичи» с фотографиями. Реалистичные описания Хитровки будоражили воображение советской школьницы, а в памяти осталось послевкусие интереса. Когда же сейчас, по прошествии многих лет, в игре выпала его «Друзья и встречи», я, нисколько не раздумывая, решила поглубже окунуться в мир писателя и взялась за чтение не только выпавшей книги. Были ещё «Мои скитания», «Люди театра», «Москва газетная». Каждая читалась с интересом, ибо нет ничего живее, чем впечатления и комментарии реального свидетеля происходящего.

Надо сказать, что книги Гиляровского обладают одной особенностью. Если ты хоть раз видел фотографию самого дяди Гиляя, если читал о его могучей фигуре и бесстрашной…

Год издания: 1988

Тираж: 80000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

В.А. Гиляровский в письме к О.И. Богомоловой от 25 июля 1930 г. сообщает: «…решил писать книгу «Мои встречи», для которой я уже успел много сделать. Зимой обещал её сдать «Федерации». В феврале 1931 г. он пишет ей же: «Записки москвича» вышли, пишу «Мои встречи», и наконец 21 сентября 1931 г.: «Я закончил книгу, как обещал, к 15 сентября, подобрал главы, сложил в папку и стараюсь о ней забыть… но выдерживаю характер». Книга была сдана в издательство в 1932 г. 9 января 1933 г. В.А. Гиляровский записывает: «Наконец-то вчера я получил корректуру моей книги «Друзья и встречи», которую всю ночь и вычитывал». Вышли «Друзья и встречи» в Москве в 1934 г. в издательстве «Советская литература». После выхода книги автор в последний год жизни продолжает над ней работу, готовя свое шеститомное собрание сочинений, и несколько изменяет её план по сравнению с 1934 г.
Е. Киселева

Главы книги: