Лови момент. Между небом и землей (сборник)

Сол Беллоу

В сборнике представлены два ранних, знаковых для своего времени произведения Сола Беллоу, положивших начало его блистательному творческому пути.

Юный герой романа "Между небом и землей",…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

9 декабря 2022 г. 21:08

4 "В определенном возрасте начать все сначала нелегко, но хороший человек может всегда начать все сначала." (с)

Главный герой повести - Томми Вильгельм (или Уилки), здоровенный мужчина за 40.
Томми оказался в тупике; у него проблемы с работой, с деньгами, с отцом, в любви... Он запутался в собственных неудачах. Просто какая-то черная полоса и он не знает, как оттуда выбраться и сменить черное на белое.
Все проблемы Томми вытекают из его характера. Он слишком мягкий, неуверенный в себе. Он не может сказать человеку "нет", из-за чего, наживает себе неприятности.
Обычно я не люблю читать книги про бесхарактерных мужчин - неудачников (от них и в реальной жизни не знаешь куда деваться), но в Томми что-то было и у меня он вызвал не сколько неприязнь и отвращение, сколько сочувствие. Слишком уж он добрый и безыскусный, доверчивый, с неиспорченной душой; просто в жизни ему встречались неподходящие люди.
У…

Лови момент, повесть

Перевод: Елена Суриц

стр. 5-154

Между небом и землей, роман

Перевод: Елена Суриц

стр. 155-350

ISBN: 978-5-17-073548-8, 978-5-271-32866-4

Год издания: 2011

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

9 декабря 2022 г. 21:08

Главный герой повести - Томми Вильгельм (или Уилки), здоровенный мужчина за 40.
У…

NagiNice

22 декабря 2021 г. 20:46

2 Здесь и сейчас

Эта книга - бесконечный поток сознания главного героя.
И, честно говоря, этот поток и стиль жизни Уилки (он же Томми) очень угнетает. Буквально с каждой страницей произведения Уилки погружается все глубже и глубже в это болото ошибок, неудач и лжи.
Самой трогательной сценой была именно финальная - трогательно, горько, больно, но весьма уместно.
Книгу рекомендовать не буду никому, поскольку она, как говорится, на любителя.
Очень специфическое произведение.