Герцог. Лови момент. Между небом и землей (сборник)

Сол Беллоу

3,7

Лауреат Нобелевской премии по литературе Сол Беллоу - один из корифеев интеллектуальной прозы нашего столетия. В сборник вошли романы "Герцог", "Лови момент" и "Между небом и землей". Герой…
Серия: Современная проза (Голубая серия `Вагриуса`)
Издательство: Вагриус

EllenckaMel

12 апреля 2024 г. 07:36

Не понравилась книга, читается сложно. Потому что герой не герой. Это такой вечно жалующийся полунеудачник. И более всего его раздражает, что жена вторая его бросила, не он ее, а она его. И живёт себе она счастливо. А он страдает и все не хочет перевернуть страницу. Хотя сам не верен ей был. Его поездки, его любовницы. И всю книгуонищет себе оправдания. И всем жалуется на свои несчастья. Особенно когда п шет письма с рецензиями на работы других людей по работе с ошибками и оправдывается своими расстроенными чувствами... И все это так грязно, такая бытовая грязь каждодневности. Вопрос зачем читала?

Марафон игры в классики
Трактир Чердак

Герцог, роман

Перевод: Владимир Харитонов

стр. 7-350

Между небом и землей, роман

Перевод: Елена Суриц

12 апреля 2024 г. 07:36

Марафон игры в классики
Трактир Чердак

9 декабря 2022 г. 21:08

4 "В определенном возрасте начать все сначала нелегко, но хороший человек может всегда начать все сначала." (с)

Главный герой повести - Томми Вильгельм (или Уилки), здоровенный мужчина за 40.
Томми оказался в тупике; у него проблемы с работой, с деньгами, с отцом, в любви... Он запутался в собственных неудачах. Просто какая-то черная полоса и он не знает, как оттуда выбраться и сменить черное на белое.
Все проблемы Томми вытекают из его характера. Он слишком мягкий, неуверенный в себе. Он не может сказать человеку "нет", из-за чего, наживает себе неприятности.
Обычно я не люблю читать книги про бесхарактерных мужчин - неудачников (от них и в реальной жизни не знаешь куда деваться), но в Томми что-то было и у меня он вызвал не сколько неприязнь и отвращение, сколько сочувствие. Слишком уж он добрый и безыскусный, доверчивый, с неиспорченной душой; просто в жизни ему встречались неподходящие люди.
У…