3,6

Английский писатель Уильям Уилки Коллинз (1824-1889) по праву считается основоположником так называемого «сенсационного романа», впоследствии разделившегося на приключенческий и детективный жанры.…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

17 марта 2024 г. 12:04

4 Чуть подробнее и глубже - получилось бы великое произведение!

Нельзя не отметить, что роман очень легко читается, его сюжет быстро захватывает читателя. Но лично мне немного не хватило глубины. Да, чудные и поразительные повороты сюжета ждут нас в конце, но в общем и целом остальное довольно предсказуемо. Герои могут показаться картонными и безжизненными, посочувствовать мы можем только жене курьера, а к остальным героям нет никаких чувств. Казалось бы, главные зачинщики должны вызывать ненависть и негодование, но немного не хватило нам их характера в сюжете.
Прочитать однозначно стоит, потому что явных изъянов и причин для возмущения, на мой взгляд, в произведении нет.
Роман наполнен цитатами, которые так и хочется сохранить:

Все ужасное патологически тянет к себе
Мы едины в одном чувстве: жаль, что приближается час расставания, и хорошо бы…

Он создал лучший детективный роман всех времён и народов

Автор: А. Вулис

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32
Страниц: 672

17 марта 2024 г. 12:04

4 Чуть подробнее и глубже - получилось бы великое произведение!

Роман наполнен цитатами, которые так и хочется сохранить:

Все ужасное патологически тянет к себе
Мы едины в одном чувстве: жаль, что приближается час расставания, и хорошо бы…

16 января 2024 г. 00:26

3.5 Редкостная тягомотина, или каждой книге свое время.

Я, честно признаться, запуталась в персонажах, и мне было крайне тяжело и скучно читать книгу, но я решила, что называется, дожать её. И в итоге мне не понравилось.

Не нравятся мне истории, где нет пояснения разгадке. Как будто в финале меня держат в дураках.

Зато понравилась психология вышедшей истории: с каждой страницей рос накал страстей, и к концу мне буквально хотелось грызть ногти от нервяка, хотя я никогда не увлеклась этим занятием. Но навязчивые мысли "что-то сделать" во время чтения, чтобы справиться с нервяком, не покидали.

И в заключение подытожу, что каждой книжке нужно свое время и настроение. Для этой книги у меня совсем не совпало настроение, но скорее всего в будущем к ней вернусь и перечитаю в совершенно другом расположении духа, уже зная, к чему готовиться.