Рецензии на книгу «Понаехавшая»

ISBN: 978-5-17-074778-8, 978-5-9725-2089-3, 978-5-226-04375-8
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ
Цикл: Берд, книга №3

Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву.
У каждого понаехавшего своя Москва.
Моя Москва - это люди, с которыми свел меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные и никогда - приезжие.
Моя книга - о маленьком кусочке той, оборотной, "понаехавшей" жизни о которой, быть может, не догадываются жители больших городов. Об очень смешном и немного горьком кусочке, благодаря которому я состоялась как понаехавшая и как москвичка.
В жизни всегда есть место подвигу. Один подвиг - решиться на эмиграцию. Второй - принять и полюбить свою новую родину такой, какая она есть, со всеми плюсами и минусами. И она тогда обязательно ответит вам взаимностью, обязательно.
Ибо не приучена оставлять пустыми протянутые ладони и сердца.

Оценка NinaZakharova:   4  /  3.9
это что-то)))

Понаехавшая... ни с одним произведением Наринэ Абгарян я не была знакома. Да да! Манюню не читала. Но эта книга это что-то. Местами я ржала, именно ржала в голос, вводя в заблуждение окружающих и ловя их непонимающие взгляды. Просыпаясь ночью, читала и опять же хохотала над абсурдами и ситуациями. В книге есть мат, но как он подчеркивает повествование и моменты! Пикантно и вкусно!!! В общем эта книга меня порадовала!

Оценка objorkaw:  3.5

Такое странное книжное знакомство у меня недавно состоялось. Будто я собираюсь на собеседование, работа моей мечты. И вот морально готовишь себя, в голове отвечаешь на всевозможные вопросы, которые могут задать. Одеваешься неброско, но со вкусом, легкий макияж, волосы уложены. Находишь кабинет, стучишь, заходишь, а тебя встречают со словами: «Где, блин, шлялась? Е*#ть, нафуфырилась! Ну, че, писать, читать умеешь? Вон стол, вон стул. Сегодня по соточке скидываемся, у Верки, старой этой прошмандовки, днюха. Ты хоть бухаешь? Нет? Ну, это мы исправим.» И шок, и смешно одновременно.

Понаехавшая- это сборник маленьких историй одной большой истории. Звучит коряво, согласна. Но сказать хочется именно так. Автор рассказывает нам о том, как Понаехавшая работает в Москве. Мы ничего толком не… Развернуть

Оценка platinavi:  4

Эту книгу я прослушала 25 февраля, и до сих пор многое отчетливо помню. Мне кажется, я сама сижу в стеклянной кабинке и сильно отличаюсь от людей вокруг. Наринэ Абгарян восхищает меня разнообразием своих книг, будь то военно-социальная драма, автобиографичная детская книга или вот юмористические воспоминания. Лихие девяностые не зря носят такое название, приезжей в Москву из Армении приходится сталкиваться и с жесткими нравами безумного воровского московского бизнеса, и полным отсутствие толерантности, и сексуальным домогательствам и многому другому. Каждый рабочий день как бой насмерть, биться приходится за свою человечность и принципы, против тупости и скотства. Я понимаю, что непосредственно в этих ситуациях было жестко, страшно и жутко, но сейчас спустя столько лет об этом получается… Развернуть

Рецензия экспертаНе рецензии, а отписки для игр
Дополнительные действия
Оценка Lapplandia:  3.5
Однажды в России случился дефолт. По своему обыкновению — весьма неожиданно. Сегодня заснул в благополучной стране — завтра проснулся в Суринаме.

Наверное, одна из самых странных и противоречивых книг, случившихся со мной за последнее время.

С одной стороны, есть Абгарян, знакомая по полудетской Манюне, которая была, в общем-то, тоже немножко про эпоху, общество и людей вокруг. И там, и здесь четко прослеживаются автобиографические мотивы, но из жизнерадостной девчонки с шилом в известном месте героиня подросла, переехала в большой город, не растеряв, впрочем, вышеупомянутой жизнерадостности — и раскрылась зрителям с другой стороны. Что осталось у нее с самого детства, так это талант попадать в незаурядные ситуации и собирать вокруг себя удивительных людей.

В силу возраста я вряд ли могу… Развернуть

Оценка Alerina:  4
Совсем не "Манюня"

Наринэ Абгарян написала мою любимую "Манюню", поэтому я на "Понаехавшую" очень надеялась.

Не могу сказать, что мои ожидания совсем не оправдались, но всё же местами я почувствовала чувство неудовлетворённости. Автор явно может лучше - "Манюня" тому яркий пример. Эта книга рассказывает о жизни иммигрантки, покоряющей Москву в 90-е годы. Книга наполнена комичными и разбавлена трагичными зарисовками.

Что меня очень сильно коробило, так это обилие мата - одна из героинь на нём просто разговаривает. Я не сноб, не ханжа, сама могу порой сказануть, но мне очень тяжело даётся мат в литературе, особенно когда он нескончаемый. Если пара-тройка раз - ничего страшного, но в некоторых главах "Понаехавшей" мат просто рекой льётся. Само собой, я прекрасно понимаю, что подобная героиня, а уж особенно в… Развернуть

Оценка Kaqqadu:  0
О 90-х без цензуры.

Сейчас мы много говорим о том, что было в 90-х, чего не было в 90-х и как же все-таки этого всего избежать. 90-е стали именем нарицательным, как 37 год или революция. Но многие из нас уже и позабыли, а, может, никогда и не видели, что же это все-таки такое было.

Ироничная, немного грубая и совсем непошлая история о девушке, которая приехала покорять столицу, и о людях, которые помогали ей в этом нелегком деле. Книга про стойкость и изобретательность, про взаимопомощь, дружбу и настоящую любовью, про политику и общество, про психологию человека, который буквально пару лет назад жил в другом государстве.
Эта книга - сборник зарисовок об этом нелегком времени глазами простых людей. О том, как они выживали, как знакомились с новой реальностью, что их пугало, а что радовало, и как они… Развернуть

Оценка violentbonfire:  4

Знакомство с Наринэ Абгарян я начала с аудиокниги «Манюня», блистательно прочитанной Еленой Шульман. Книга понравилась мне настолько, что хотелось тут же скупить все романы Абгарян и устроить себе месячник чтения только её прозы. Но хорошо, что я так не сделала, потому что этого автора надо читать дозированно, тогда удовольствия будет намного больше и ощущения заиграют всеми цветами радуги.

«Понаехавшая» - книга о непростой акклиматизации автора в (к) Москве на заре постперестроечного российского дурдома. Тем более, что работу героиня нашла себе непростую, а золотую геморрную. Ибо обменивать валюту в «Интуристе» в те лихие времена было опасно не только для семейного бюджета работника обменника, но и для собственного психического здоровья этого приснопамятного трудяги. Каждая глава – это… Развернуть

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Дополнительные действия
Оценка half_awake:  3.5
По большому счету, неважно, где ты работаешь. Всюду жизнь.

Прочитал, улыбнулся и не знаю теперь как охарактеризовать это произведение. Не то чтобы я был большим знатоком творчества Абгарян, но по паре книг прослеживается какая-то однотипная закономерность. "Понаехавшая" создает впечатление сборника рассказов, а не целостного произведения. Весьма веселого сборника, стоит отметить. С одной стороны весьма много пошлости, старых поговорок и бородатых анекдотов, почти запредельное количество мата, а с другой - неплохой набор бытовых афоризмов и забавных случаев.

При всех "но", книга и правда местами очень смешная, беззвучно корчится от попыток сдержать волны накатывающегося смеха в метро мне приходилось ни раз. Особое спасибо за уникальное мышление добытчицы Натальи, без неё бы книга точно… Развернуть

Оценка shoo_by:  3
Много бюстов, огромных грудей! ;)

Она вас не напряжёт, не обидит, не взволнует. Заставит хохотнуть несколько раз. Если вы ровесник Наринэ, тогда больше раз хохотнёте.

Из плюсов: быстрое прочтение, автобиографичная повесть, лёгкость бытия. Много огромных бюстов: не могу определиться, хорошо ли это для книги или вообще не колышет, пока не экранизируют :)))

Из минусов: засилие мата, нераскрытые образы персонажей, обрезанный скомканный финал.

Посоветую ли читать? Читаем “Понаехавшую” после “Американских богов”, к примеру. Или после “Бремени страстей человеческих”. Такую смешную ягодку между прожаренными сочными стейками. На один коротенький раз.

Оценка Katenachka:  3

Эту книгу я скачала заодно с "Манюней" и вот руки и глаза до неё дошли.

Это история Понаехавшей в Белокаменную в лихие 90-е, одновременно и весёлая, и немножко с грустинкой. Мне она не то, чтобы не понравилась, но я бы смело урезала наполовину, хотя произведение и так совсем небольшое. Сначала понравилось, но быстро устала от него. Может быть я просто той жизни не знала и поэтому мне не понять... Да вроде все поняла, просто вот скучно стало.

Кроме того произведение определённо 18+. Очень, очень, черезчур много мата. Опять же, все понятно: из песни слова не выкинешь. У меня есть несколько знакомых, которые разговаривают на русском-матерном. И у некоторых это получается так естественно, что даже и не воспринимаешь, честно. Но это единицы, конечно.

В общем, книга для меня серединка на… Развернуть