13 марта 2021 г. 11:00

4 Коллектив как единое целое

В названии работы не зря нет слов «анархизм», «политика» и «философия». Труд вполне самостоятельный и, хотя и дает представление о мировоззрении ученого, который не верил в абсолютные идеалы централизованной власти, посвящён изложению примеров общественной жизни животных и человечества в разные исторические периоды. Благодаря этим красочным примерам идеи книги, повторяющиеся рефреном по нескольку раз, становятся максимально доступными для читателей. Обзор огромного количества современных для автора работ говорит о монументальном подходе к вопросу. Но при этом изложение абсолютно понятно и для непосвященных читателей, а исторические механизмы взаимопомощи интересны как некоторое расширение картины мира за рамки описываемой куда чаще борьбы за власть.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

31 июля 2020 г. 23:35

4 Что у тебя в крови

El pueblo unido jamás será vencido! Просто возмутительно, во что они обратили Дарвина! В. Бэтс

Я любил биологию в школе. Теория эволюции Дарвина была для меня откровением - удивительно было сознавать свою связь с животным миром. Было и другое, заученное и вбитое в голову, - по теории эволюции выживает сильнейший. Так легко было подростку объяснить себе жестокость школьного мира. Я, хлюпкий ботаник, не мог конкурировать с ребятами, которые занимались рукопашным боем, карате или боксом. Им теория естественного отбора, прямо сказать, "зашла" - теперь у них было научное обоснование! своей подростковой жестокости. Выживает сильнейший, слабый погибает, скажи спасибо, что не убил. Я был не один такой, регулярно побиваемый, были и другие изгои и отверженные. Объединись мы, могли бы найти отпор…

9 мая 2020 г. 06:48

5 Взаимопомощь среди животных и социальная эволюция человека

С момента выхода "Происхождение видов" Дарвиновские идеи неоднократно обсуждались, осмысливались. Кропоткин в данной работе показал, что в природе существует не только "борьба всех против всех", но и множество примеров взаимопомощи, сплоченности и солидарности, которая дает невиданные преимущества для выживания. Один из тезисов Дарвина, который оспаривает Кропоткин, что промежуточных звеньев видов нет в природе не из-за конкуренции, а скорее из-за абиотических факторов среды (климатические). В книге приводится много примеров того, как различным видам удается противостоят этим факторам среды, к примеру белохвостые орланы, окликающие остальных, если увидели добычу, жуки-могильщики вместе закапывающие большую тушу. Про муравьев даже смысла говорить нет. Просто посмотрите про аргентинского…

GalaStone

16 октября 2019 г. 17:13

Великий труд великого мастера. Учение, порой идущее вразрез с уже общепринятыми догмами общества. Тем приятнее читать именно эту, такую человеческую точку зрения!)

4 января 2015 г. 23:42

Прочитав "Взаимопомощь...", поняла, почему её называют книгой, которая научно обосновала анархизм. Ведь на одну страницу в среднем приходится 2-3 ссылки или сноски. Вызывает невольное уважение, когда понимаешь, какой массив информации проработал Кропоткин.

Всё же хочется сказать пару слов о содержании. Как и любое научное произведение, книга имеет свою логику (которую легко проследить), изобилует красочными примерами (что не обязательно для научности). Кропоткин проследил развитие взаимопомощи у животных, затем в человеческом обществе - от варварства до современности.

Меня поразила вера Кропоткина в незлобную природу человека (вызов Гоббсу с его "человек человеку - волк"). Теперь я понимаю, почему именно Кропоткин - анархист. Жаль только, что не могу разделить с ним эту веру. Здесь я…

28 июня 2010 г. 10:42

не только кусаться,грызть и бодать жить вместь. помагать, общаться

3 августа 2019 г. 15:40

5 Давайте жить дружно

Книга опровергает идею выживания как борьбы друг с другом, приводятся примеры взаимодействия хищников и их потенциальных жертв, внутривидового взаимодействия при сокращении кормовой базы Звучит крайне убедительно, но полностью принять эту теорию не получится