Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили

Адель Фабер, Элейн Мазлиш

7 ноября 2021 г. 16:16

4 Полезная книга

Книга определенно полезная, но написанная американскими авторами и, соответственно, расчитанная на американскую семью. Суть понятна и полезна. Родителям подростков читать книгу нужно, эту и еще миллион других, тк тема сложная, но важная. Я согласна с автором хотя, как обычно, истина рядом. Но очень уж американская книга. Поэтому имейте это ввиду и, читая, переобразовывайте прочитанное под наш русский менталитет.

Elena878

26 июня 2019 г. 02:31

Одна из лучших книг по воспитанию. И лучших серий книг :) мало кто не знает этого автора, но если взяли в руки, то обычно берут и всю серию. Данная серия-книга довольно хорошо разрекломирована, о ней много кто говорит. Советы здесь по делу, довольно простой и интересный язык, нет стереотипов, повторов с другими книгами, много полезного. Одна большая польза это вся книга. В ней нельзя взять одну или две глава.

12 сентября 2018 г. 23:35

Считаю, эта книга должна быть настольной у всех родителей. Если её прочитает хотя бы половина мам и пап, жизнь для всех станет решительно проще. Фабер и Мазлиш рассказывают нам, как избежать строгих запретов и нравоучительных бесед, но при этом вырастить из подростка порядочного человека, который может шевелить своими мозгами и принимать верные решения. Кстати, я читала "Как говорить..." не как родитель, а как педагог, так что работникам сферы образования книжку тоже изучать обязательно.

20 февраля 2014 г. 14:17

Перечитала во второй раз. Очень рекомендую и тем, у кого есть дети, и тем, кто работает с детьми и молодежью, и вообще всем, кто хочет, быть услышанным и научиться слушать.

24 октября 2011 г. 10:29

То, что работает с подростками, несомненно будет работать и со взрослыми. И на протяжении чтения я постоянно ловил себя на мыслях, как тот или иной подход помог бы в разрешении различных ситуаций и выстраивании отношений дома с женой и на работе с коллегами. Да и сам я не против подобного к себе отношения.

В книге описываются стандартные повседневные жизненные ситуации; то, как мы привыкли на них реагировать, потому что так проще или так "заведено"; и то, как мы можем, приложив немного усилий, вести себя по-другому.

Рекомендую книгу к прочтению всем, ну а родителям само собой.

Полное резюме книги...