Сигрид Унсет - Кристин, дочь Лавранса. В 2 томах (сборник)
4,3

Кристин, дочь Лавранса. В 2 томах (сборник) 4.3
Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882 — 1949) "Кристин, дочь Лавранса" была удостоена Нобелевской премии 1929 года.
Этот роман - не только яркое историческое полотно, не только увлекательная семейная сага. Это захватывающая, история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.
Издательство: Правда

licwin

28 марта 2022 г. 09:59

Ну вот и разобрался таки я с главным своим "кирпичом" зимнего сезона. Книга шла тяжело , и вот почему. Во-первых , у меня плохая память на имена. Я не могу запомнить русские имена, не говоря уже о труднопроизносимых именах персонажей книги, ровно как и их отцов. Во вторых, книга неровная : часто динамичный и увлекательный сюжет сменялся нудными описаниями всяких матримониальных и прочих родственных связей. Причем описание было таким дотошным, как будто речь шла о живых соседях автора , а не о людях, живших 700 лет назад.

Неоднозначное мнение у меня сложилось и о главной героине. Мне по ходу чтения постоянно вспоминалась одна цитата из книги "В лесах":

Жила-была в лесах бабушка Маланья, древняя старуха. Сколько от роду годов, люди не знали, сама позабыла...Языком чуть ворочает, а попу…

Венец — Сигрид Унсет, роман

Год издания: 1989

Издательство Правда
Переводчик Михаил Дьяконов
Страниц 1128 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 300000 экз.
Переплет Твердый переплет

Роман «Кристин, дочь Лавранса» был любимой книгой Марины Цветаевой. Она писала о ней: «Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод»

licwin

28 марта 2022 г. 09:59

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

22 марта 2022 г. 15:13

3.5 Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел

Вот вроде и хорошая книга, вдохновляющая на удаление от дел в деревню и приобщение к размеренной жизни, а с другой стороны - сильно раздражающая главная героиня, которой присущи очевидно современные черты. И еще Кристин такая хозяйственная, аж тошно становится. И еще один момент - сама книга очень неспешная, все обстоятельно расписано, читателю даже и привычному к большим объемам может стать под конец скучно. Хотя если задуматься, в книге большое количество персонажей, да и охватывает она тридцать лет, пусть и относительно мирных, только в конце чума многих заберет.

Кристин, вокруг которой вся история и вертится, была любимицей отца, балованой дочкой богатого землевладельца. Это не значит, что она была как-то особенно капризна, но в случае необходимости могла проявить характер и настоять…