25 июня 2017 г. 11:17

Надо быть объективным. Каким бы мастером каллиграфии не был автор, он далеко не профессиональный писатель и, по-видимому, не очень-то и хотел издавать эту книгу. Чего только стоят изображения, наваленные в кучу, без всяких пояснений, которые лишь мешают читать. Очевидно, это не то, что подходит новичку. Явное отсутствие структуры и слишком краткая история развития. В итоге начинающий не получит ни цельного представления о каллиграфии, ни поддержки в его начинаниях.

Из плюсов можно выделить рекомендации довольно "древних" книг по каллиграфическому искусству, часть которых возможно отыскать в электронном варианте в свободном доступе.

veverka

20 января 2014 г. 01:19

Из разговоров преподавателей нашей Школы я поняла, что книга Проненко считается чем-то вроде Библии в атеистическом мире - на неё не молятся, но её уважают. Мне книга почти не понравилась. Прежде всего потому, что в ней отсутствует четкий план. Она очень соответствует своему названию - это каллиграфия одновременно и для всех, и ни для кого. Мало того, что автора бросает из стороны в сторону, так ещё иногда это вот странное повествование перебивается совершеннешей водой в духе "о, посмотрите, сколько страсти в его работах!" Позвольте, господин автор, я сам решу, есть ли страсть в его работах. Ну и из-за того, что автора очень бросает, книга получается по верхам. Сначала идёт отличный кусок про историю шрифтов и языков (тут я не могу не отметить здравого рассуждения о происхождении…