Forane

21 июля 2023 г. 17:49

Первые 3/4 романа были просто отличными. Невероятно динамичное повествование, обаятельные герои (даже вреднющий Лео), приключения, учёба подростков-вампиров. Читалось невероятно быстро. Но вот конец романа сильно разочаровал. Чем дальше я читала, тем больше удивлялась, как вампирский род выжил с такими недоумками взрослыми. Видимо выйдя из подросткового возраста вампиры тупеют. И к концу романа глупость нарастала как снежный ком. Игнорирование смертей сокланов, глупые договоры между вампирами и людьми, совершенно удивительная сцена, когда кровососы просто отпускают люлей, которые убили больше десятка сокланов и даже не превращают этих охотников в слуг, полное игнорирование вопросов к вампиру, который был помошником в заговоре (он просто исчез со страниц). Просто поразительно беспечное…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

11 марта 2019 г. 07:05

Вполне неплохо, особенно учитывая возраст в котором я эту книгу читала. Ну и пусть банальный сюжет, мне нравится наблюдать за процессом обучения. А тут как раз таки академия вампиров. Несколько кланов собираются вместе, чтобы обучить друг друга своим фишкам, научиться выживать и сохранить свой вид. Героев очень много и в основном конечно внимание приковано к подросткам. Я с удовольствием читала про их быт: сон в гробах, завтрак бокальчиком крови, плюс у семейств разное отношение к так называемым слугам. Взрослому это произведение рекомендовать я бы не стала, считаю, что книга на любителя. А вот подростку в самый раз. Тут и мистика, и любовь и интрига. Сюжет конечно не слишком динамичный, но привить любовь к чтению таким произведением можно.

2 апреля 2018 г. 14:45

Главы вампирских кланов собираются вместе вопреки своим разногласиям и взаимной неприязни, чтобы договориться о будущем, касающемся всех вампиров: наследники кланов должны узнать друг друга, сблизиться, научиться друг у друга тайным знаниям каждого клана - ради общего будущего, ради выживания расы, в которой уже не рождаются дети. Будет создана академия вампиров, и каждый год по жребию один из кланов будет принимать у себя наследников и обучать их. Первыми, кто откроет свои двери для учеников, оказывается римский клан Носферас. Именно в стенах их Золотого Дома Нерона начнется вампирская сага из шести томов о школьных приключениях подростков с клыками.

Ну елки-палки, а? Это же надо было мне так вляпаться по обязательной к прочтению книге - академия вампиров и вампирские дитяти в возрасте…

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

10 января 2018 г. 21:39

Взялся читать эту книгу по рекомендации знакомой. Она мне ее расхвалила как невероятно удачное вампирское фэнтези. Ну не знаю. Как по мне, такая оценка сильно завышена.

Начнем с сюжета. Он здесь вполне себе ординарный и неоригинальный. Перед нами очередная вампирская академия с ее буднями и обитателями. Обитателей, кстати, там много, так что происходить должно тоже много чего. Казалось бы, читай и радуйся. Действия-то предостаточно! Однако читать скучно. Почему? Причин несколько.

Во-первых, плохо прописанный мир. Что человеческий, что вампирский. Автор поместила события во вторую половину девятнадцатого века. Но беда в том, что колорита, ощущения эпохи в романе нет. Немногочисленные реалии того времени выглядят бледно и неубедительно. Вампирский мир тоже слаб. Как мне показалось,…

4 марта 2016 г. 18:48

4 Хорошая детская книга о вампирах

Книгу дала почитать подруга, находившаяся под впечатлением от данной серии книг. Сюжет интересный, но немного банальный, из-за темы про вампиров и школу. Очень много героев (родословных), что напрягало меня, так как нужно было всё время возвращаться в начало и вспоминать. К концу книги уже привыкла. Несмотря на это книга приятная и легко читается. Рекомендую любителям детской фантастики

3 февраля 2015 г. 17:48

Если вас не впечатлила эта книга, то прочитайте еще и вторую часть, чтобы мы смогли оценить серию этих книг сполна.

Я прочитала эту книгу еще несколько лет назад, но до сих пор я люблю наследников ночи. Я настолько полюбила эту историю, что несколько лет назад даже создала группу про этих вампиров. Это первая книга из целого цикла, пожалуй, она и не самая интересная из всех, есть части и получше.Но все же.

Эта книга заставила меня увлечься чтением. Да, пусть это странно, пусть кто-то не поймет этого, ведь это не классика, но после рассказов про Шерлока Холмса я долго искала себя. И нашла. Я растворилась в творчестве Ульрике Швайкерт. У меня есть все книги про наследников, я счастлива этому.

Я каждый день могу окунуться в историю про Алису, Лучиано, Лео и Иви.. На мой взгляд, в первой…

Dianel

4 июня 2014 г. 18:37

Прочитала две книги, бросила на пролистывании третьей. Я с удовольствием читаю про подростков и школы, но тут было откровенно скучно. Множество персонажей, половина из которых для фона. Исторические вставки и мало событий. Ни одного захватывающего события. Это же относится и к остальным книгам серии.

21 ноября 2013 г. 08:24

Довольна книгой, да и серией книг в целом. Автор переносит в разные города и страны, разные традиции и привычки кланов. Меня порадовало то, что пишется о подростках, и даже детях. Когда бродят по подземным туннелям, прячутся в ботаническом парке, изучают новые города и культуры... С удовольствием погружалась в книгу, будто сама же ходила по пятам героев.

29 августа 2013 г. 08:36

Первые 50 страниц особо не впечатлили, но сразу понравилось то, что автор пытается все - таки достоверно описать жизнь вампиров - и кровь они пьют, и спят в гробах, и днем впадают в оцепенении, тогда как большинсвто сегодняшних авторов все - таки пытаются упустить такие моменты из виду и тем самым пропадает то самое ощущение жизни этих странных существ... По мере чтения же сюжет увлекает, очень радует что автор уделяет большое внимание описанию исторических мест ( Дом Нерона,Колизей, переулки Рима) и, читая, ты как - будто окунаешься в эту атмосферу и видишь все со стороны наблюдателя. Учитывая эти факты думаю что дальнейшие годы обучения нового поколения будут не менее интересными, тем более что впереди, во второй книге, нас ждет Ирландия.