№1 в Топ 100

Год издания: 2010
Издательство: Bloomsbury Publishing PLC
Цикл: Гарри Поттер, книга №3
Язык: Английский

Harry Potter, along with his best friends, Ron and Hermione, is about to start his third year at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry. Harry can't wait to get back to school after the summer holidays (who wouldn't if they lived with the horrible Dursleys?). But when Harry arrives at Hogwarts, the atmosphere is tense. There's an escaped mass murderer on the loose, and the sinister prison guards of Azkaban have been called in to guard the school...

читать дальше...

480 стр.
Формат: 110x175
Переплет: мягкий

Интересные факты

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

История

"Гарри Поттер и узник Азкабана" - третья книга о Гарри Поттере. Этот роман многие считают одним из самых страшных в серии о Гарри Поттере. После "Узника" Джоан Роулинг окончательно утвердилась в статусе "взрослого" писателя.

Українською мовою роман перекладений Віктором Морозовим і опублікований видавництвом «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» 10 травня 2002 року.

Сюжет

Гарри Поттер снова проводит лето в доме Дурслей. Третьекурсники в Хогвартсе могут посещать деревню магов Хогсмид, но для этого Гарри нужно получить разрешение у Дурслей. Дядя Вернон обещает подписать, если Гарри будет хорошо себя вести в присутствии его сестры Мардж, которая приезжает в гости на неделю. Тёте Мардж нравится читать нравоучения Гарри, кроме того в последний день она сильно оскорбляет его родителей. В результате из-за неосознанного волшебства Поттера она раздувается и улетает. Гарри собирает вещи и на автобусе для магов «Ночной Рыцарь» добирается в трактир «Дырявый котёл» в Лондоне. По дороге он узнаёт про Сириуса Блэка — сторонника Волан-де-Морта и самого опасного преступника тюрьмы Азкабан, которому первому за всю её историю удаётся сбежать. В «Дырявом котле» Поттера встречает министр магии Корнелиус Фадж, который успокаивает его относительно проступка. Министр встревожен из-за Блэка и просит Гарри не показываться в Лондоне за исключением Косого переулка. Гарри покупает всё необходимое к школе, а в последний день каникул встречает Гермиону и семью Уизли. Гермиона покупает себе кота. Гарри случайно подслушивает разговор, из которого становится ясно, что Блэк охотится за ним. По дороге в школу поезд в поисках Блэка останавливают дементоры, стражи Азкабана, из-за которых Гарри падает в обморок. Едущий с ними новый преподаватель защиты от тёмных искусств прогоняет дементоров.

Хагрид в этом году впервые становится преподавателем курса по уходу за магическими существами. Однако, уже на первом занятии гиппогриф Клювокрыл ранит Малфоя из-за неосторожности последнего. Среди новых предметов — проицание, преподаватель которого, профессор Трелони, предсказывает Гарри смерть. Уроки профессора Люпина нравятся гриффиндорцам, однако, на одном из них его заменяет Снегг, рассказывающий вне плана про оборотней. Сириус Блэк пытался проникнуть в гостиную Гриффиндора, что вызывает панику и заставляет усилить меры безопасности. Первую игру в квиддич против Пуффендуя сборная Гриффиндора проигрывает из-за вторжения дементоров на поле, вследствие чего Гарри снова падает в обморок. После этого он уговаривает Люпина научить его отгонять дементоров. Так как разрешение Поттеру не подписали, то он попадает в Хогсмид по тайному ходу. Там из подслушанного разговора преподавателей он узнаёт о дружбе отца с Блэком и предательстве последнего. При этом Блэк убил их друга Питера Петтигрю и двенадцать человек. Вместо разбитой при падении метлы Гарри на Рождество получает «Молнию» — лучшую метлу международного класса. В ходе тренировок Гарри отрабатывает с Люпином защитное заклинание Патронус против дементоров, считающееся высшей магией. На следующей игре в квиддич против Когтеврана, которую они выигрывают, у Поттера впервые получается настощий Патронус.

Блэк снова пробирается в замок, на этот раз в спальню Гриффиндора, но его спугнул проснувшийся Рон. Хагриду не удаётся защитить Клювокрыла, и того должны казнить за нападение на Малфоя. В последней игре в квиддич Гриффиндор обыгрывает Слизерин и выигрывает Кубок школы. После этого проходят экзамены, на одном из которых профессор Трелони наедине с Гарри произносит настоящее пророчество о скором возвращении Волан-де-Морта после воссоединения со слугой. Перед казнью Клювокрыла Гарри, Рон и Гермиона идут поддержать Хагрида. На обратном пути огромный пёс утаскивает Рона в потайной ход, ведущий в Визжащую хижину на окраине Хогсмида. Когда Гарри и Гермиона бегут за ним, оказывается, что это Сириус Блэк, анимаг, способный превращаться в чёрного пса. Борьбу с Блэком останавливает Люпин, который понимает, что двенадцать лет назад предал Поттеров не Блэк, а Питер Петтигрю, который под видом крысы все эти годы прятался в доме Уизли. Гарри узнаёт, что его отец, Люпин, Блэк и Петтигрю дружили в школе, после чего Петтигрю выдал Поттеров Волан-де-Морту, подставил Блэка и инсценировал свою смерть. Блэк невиновен. Гарри верит в эту историю и призывает не убивать Петтигрю, а выдать дементорам. Прокравшегося к ним Снегга обезоруживают и оглушают. На выходе из потайного хода Люпин превращается в оборотня, поэтому Блэк вынужден в облике пса прогнать его. Петтигрю в суматохе скрывается. На Гарри и Гермиону, побежавших за Блэком, нападают дементоры, но чей-то сильный Патронус их прогоняет. Гарри думает, что это его отец. Очнувшись в больничном крыле, Гарри и Гермиона узнают, что Снегг всех убедил, что Блэк повлиял на их разум. Только Дамблдор верит в невиновность Блэка, поэтому намекает Гермионе, что если они вернутся на три часа назад в прошлое то смогут спасти гиппогрифа и Блэка. Оказывается, весь год Гермиона с помощью Маховика Времени возвращалась в прошлое, чтобы посещать несколько пар одновременно. В итоге, им удаётся спасти Клювокрыла, и Блэк улетает на нём. Гарри понимает, что в прошлый раз видел, как сам сосздавал Патронуса, вернувшись в прошлое. В поезде по дороге к Дурслям Гарри получает письмо от Блэка, в котором тот сообщает, что метлу на Рождество подарил он.

Награды

Награды и премии:
- Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение
- Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

Номинации на премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место
- Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
- Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман
- Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Экранизации

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004, США, Великобритания)

Режиссёр: Альфонсо Куарон
Сценарий: Дж.К. Роулинг, Стивен Кловз
В ролях: Даниел Рэдклифф /Daniel Radcliffe/, Эмма Уотсон /Emma Watson/, Руперт Гринт /Rupert Grint/, Робби Колтрейн /Robbie Coltrane/, Гари Олдман /Gary Oldman/, Майкл Гэмбон /Michael Gambon/
Мировая премьера: 31 мая 2004 г.
Российская премьера: 03 июня 2004 г.
Бюджет: $130 000 000

Книги, которые полезно перечитывать
Многие книги приятно перечитывать через какое-то время. И это не обязательно классическая литература, это могут быть и произведения современных писателей.…
ViolettMiss
«Книжная полка». Тур 27. Апрель 2017. Голосование завершено
«Книжная полка». Тур 27. Апрель 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в апрельском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Харизматичная злодейка
Сердитые дамы, которые, несмотря на свои деяния, вызывают восхищение яркостью и харизмой.
Пожалуйста, при добавлении книги указывайте имя героини. Без…
olgasnufkin

4 декабря 2012 г., 06:19

dad5f5bc114a.jpg

Сконцентрировавшись на самом счастливом воспоминании по Гарри Поттеру, попытался изобразить это волшебство сам. Вспомнилась абсолютная чепуха, из конца неволшебной палочки вырвалось лишь маленькое облачко, что впрочем и хорошо - хуже если бы это было вполне сформировавшееся чудовище.

Для тех, кто не в теме, - машем волшебной палочкой и вспоминаем самое счастливое, что было в жизни. Нет палочки - сойдет карандаш, пенис или высушенный мозг мужа. У Гарри Поттера этот позитивный образ - образ Патронуса, приобретает форму Оленя. В том, что Гарри Поттер - Олень - ни разу и не сомневался. Вообще, все книги о Гарри Поттере построены по одной и той же схеме. Выглядит это примерно так

1. Родственники Гарри - уроды, мучают мальчика.
2. Еще Не-Такой-Как-Все Гарри (почти Сам-Знаешь-Кто) едет на вокзал и вот он теперь самый обыкновенный. В поезде он ест, ибо его месяц не кормили.
3. Гарри учится в школе весь год, чтобы мы окончательно поверили, что он самый обыкновенный.
4. Назревает Событие, которого мы так долго ждали. Не зря же купили эту книжку.
5. Подвиг Гарри Поттера.
6. Гарри лежит в больничке, но долг свой выполнил. Иногда с ним за компанию в больнице лежат и его друзья.
7. К нему приходит Дамблдор, успокаивает и в качестве компенсации предоставляет какую-то мелочь в виде победы на школьных мероприятиях.

Порадовала старая мошенница Трелони, преподаватель прорицания, которая лишний раз подтвердила своими разглагольствованиями по поводу человеческой духовности, тот факт, что на духовность уповают те, у кого ничего другого нет. В человеческую духовность приходится верить на слово, ибо только вскрытие покажет - говорил ли он по поводу себя правду.

Третья книга более взрослая, ибо очертания добра и зла приобретают размывчатую форму. Здесь мы узнаем, что бывают хорошие оборотни, дурные привычки у хороших полувеликанов, хорошие Снегги, плохие безобидные домашние крысы, плохие дементоры на работе у хороших волшебников. Граней много и они переливаются. У повзрослевших уже читателей появляется возможность расставлять приоритеты самим. Это ценно. Спасение ни в чем не повинных животных - это вообще первый героический поступок Гарри Поттера. Не во имя спасения человечества. Правда, он сам сомневается в конце повествования - а сделал ли он что-то полезное в принципе. Понятно, что 2 жалкие жизни гиппогрифа и Сириуса - это для Гарри Поттера не размах.

Отношения Рона и Гермионы - есть очередное подтверждение о невозможности дружбы между мужчиной и женщиной. Зов природы обязателен для всех и было бы кощунством автору ни сделать на этом акцент. Поэтому первые заигрывания Рона с Гермионой и Гарри с Чжоу - это уже сформировавшиеся перспективные отношения в будущем.

Основная же мысль третьей книги о том, что зло повсюду, но добро его все равно убьет. Потому что это сказка.

18 мая 2017 г., 20:59
4.5 /  4.723
О смертельном ужасе, необычных перемещениях и особенностях некоторых домашних любимцев

А я снова туда вернулась. Это уже стало хорошей традицией, и продолжаться ей еще четыре месяца. Конечно, дальше будет все мрачнее и мрачнее... а все-таки остановиться уже невозможно. Маховик времени запущен, я провалилась в прошлое и теперь нужно прочитать все это заново, от начала и до конца... И получать удовольствие от тройного сочетания любимых книг, волшебной атмосферы и не менее волшебного искусства чтеца.

Эта часть снова чуть "старше" предыдущей. Все-таки замечательно удалось Роулинг заставить свои книги взрослеть вместе с ее героями. Переход такой плавный, что даже сходу и не скажешь, в чем разница, но она несомненно есть.

Во-первых, эта книга, в отличие от двух предыдущих, уже не заканчивается однозначным хэппи-эндом. Тут все немного сложнее. Вроде бы и хороший конец, а в то же время все сложилось далеко не так, как хотелось бы. Это уже не тот случай, когда "все плохие наказаны, а хорошие - вознаграждены". Но, с другой стороны, эта часть все еще полна доброты и веры в то, что Дамблдор всесилен и, конечно, все разрулит.

Во-вторых, и отношение к героям уже не такое однозначное. Особенно ярко это проявляется в отношении Северуса Снейпа. Начинаешь понимать истоки его поведения, его характера, узнаешь о нем немного больше и... невольно начинаешь отчасти переходить на его сторону. А некоторые другие герои, до той поры окруженные как бы романтическим ореолом, начинают обретать черты реальности. В том числе и не самые лучшие.

Ну, и в-третьих, сложнее становятся взаимоотношения между главными героями. Оставаясь сами собой, они развиваются. И все большую симпатию вызывает Гермиона своей способностью здраво мыслить, отличать настоящее, управлять своим временем, не забывать о других и прийти на помощь в трудную минуту. Рон местами начинает откровенно подбешивать. Да и сам Гарри иногда тоже. Но тем лучше. Все они разные, никто не идеален, и тем "живее" и роднее они становятся.

А сама история.... Она, как всегда, прекрасна. Отлично выстроенный сюжет, множество интересных "магических" деталей, полезные и не очень уроки волшебства, симпатичные и не очень новые и старые герои (профессор Люпин!), мерзкие и наводящие ужас дементоры и замечательный рыжий кот, над кличкой которого как только не извращались переводчики. В общем, почти идеал, если бы только...

Есть здесь, к сожалению, для меня и ложка дегтя. Это тот прием, который Джоан Роулинг использовала для выхода из ситуации в конце книги. Все-таки остаюсь при своем мнении, что это было зря. Нет, в рамках этой книги, все получилось отлично - неожиданный поворот, продуманность всех деталей - но вот в рамках всего цикла... Вызывает много вопросов. Сразу вспоминается шуточный ролик "Как должен был закончиться Гарри Поттер". Очень уж эта тема сложная и скользкая, и рискованно было пользоваться ей. Потому что возникает искушение: если можно было тогда, то почему же в других случаях?.. Или пробовали, но получилось еще хуже? Об этом автор загадочно молчит.

А во всем остальном... Ну, что тут сказать? Я в очередной раз покорена.

6 марта 2016 г., 17:52

Что может быть хуже, чем отмечать день рождения с тем, кто не желает об этом помнить? С тем, для кого ты объект постоянных насмешек? Наверно, только очередной приступ неуправляемой злобы, по причине которой, сам того не желая, нарушишь главное правило в мире маглов, запрещающее колдовать. Либо поездка на сумасшедшем автобусе, не знающем дорог и преодолевающем немыслимые расстояния узкими переулками за секунды. А впрочем, разве сравнится это с неясной тенью и испепеляющим взглядом во всепоглощающей тьме города? Да новостью о страшном узнике, приспешнике Сами-Знаете-Кого, сбежавшего из неприступного Азкабана? Один только пункт этого торопливо набросанного списка мог бы кого угодно ввести в состояние ужаса, но не Гарри Поттера. За его плечами два сражения со злым магом, встречи с троллями, василисками и домовиками, два года обучения в Хогвартсе… А потому он просто не даст себя напугать, не то что убить. И Дурслям, честолюбивым волшебникам и завистникам назло, Гарри все равно направится в Косой переулок. Отыщет старых друзей и пустится в новое, увлекательное приключение!

Третья книга Джоан Роулинг, в очередной раз наплевав на мою усталость и полную прострацию после очередного дедлайна на работе, утащила в уже известную и довольно полюбившуюся вселенную волшебства. Признаюсь честно: не сопротивлялась. И потому, очень скоро преодолев каменную платформу 9 и ¾, прильнула к запотевшему стеклу поезда.
Со звучным перестукиванием колес поезд тронется, оставив позади надоевший городской пейзаж, и позволит сказке развернуться. Задымленные улочки сменят зеленые луга, смог – лазурная скатерть раскинувшегося неба. Чудные пейзажи побегут перед взором, замелькают и на какое-то время даже сотрут из памяти тяготы минувших дней, вечно недовольных Дурслей, взбалмошную тетушку Мардж… пока дыхание не оставит в воздухе ледяное облачко, от резко понизившейся температуры не начнет покалывать в кончиках пальцев, а в купе не заявится нежданный, вселяющий ужас гость.
Характерное отличие третьей книги обнаружится довольно скоро. Это динамика повествования. Сюжет разворачивается быстро, не делая перерывов и остановок. А потому уже на пути к Хогвартсу Гарри столкнется с первым испытанием. Здесь нет того размеренно заботливого погружения, что было в предыдущих книгах. На нитку сюжета наберутся один за другим факты, а открытия не заставят себя долго дать.
Конечно, в книге Джоан Роулинг по-прежнему царит необыкновенная атмосфера волшебства. В ней найдется место и для игр в квидичч, (описания, надо сказать, шикарные; создается впечатление, что сам взмываешь на метле к облакам, входишь в пике, протягиваешь руку в попытке достать крохотный юркий снитч) и для шалостей. И все же очевидно, все внимание в «Узнике Азкабана» сконцентрировано на истории семьи Гарри Поттера. По большей части на ее последних минутах. Постепенно юный волшебник, не без помощи друзей, конечно, приоткрывает завесу тайны над трагедией, что лишила его родителей, узнает об их друзьях и врагах и той роли, что они сыграли в жизни Лили и Джеймса Поттеров. Без боли и щемящей тоски в душе не обойдется. Но разве кто-то говорил, что история мальчика, который выжил, простая и добрая? Никто. Так что будьте готовы сжать кулаки и разделить эту боль.
А на фоне всего этого, как и прежде, будут неприятности от Драко Малфоя, презрительный взгляд Северуса Снегга, нешуточные испытания. А еще целая команда новых, почти неизвестных, но полюбившихся по фильмам героев: Седрик Диггори, Сириус Блэк, Чжоу Чанг, профессор Римус Люпин. Придется познакомиться и со стрекозой-прорицательницей, профессором Трелони, да Питером Петтигрю (надеюсь, для таких, как он, в аду Хогвартса есть отдельный котел).

За сим, пожалуй, поумерю восторженный пыл и скромно добавлю, что полюбила данную книгу не меньше, чем предыдущие. Если не больше. Ох, и заставила же она меня переживать с последними страницами! Под жесткой матовой обложкой с гиппогрифом спрятано столько ценных уроков добра, мужества, настоящей дружбы, твердости духа и, конечно, любви. Нужно только желание перевернуть первые страницы и их найти.
Кубок Огня, встречай меня!

картинка Tsumiki_Miniwa
21 августа 2015 г., 01:07

Роулинг продолжает повторять содержание предыдущих частей, постоянно все разжевывая и давая подробное обозначение всякому и всяким. То есть, она еще не уверовала в собственную великую популярность и допускает мысль, что кому-то взбредет в голову читать с третьей книги. Это не лишено оснований, потому что, насколько помню, одним из таких читателей стал я сам. Гарри Поттер тоже начинает приобретать более ясные очертания и ты порою удивляешься "Ух ты, какой он оказывается! Ээээ...крикливый". Уже можно сделать конкретный вывод о том, что Роулинг - тетка с цветами - у нее кругом Нарциссы, Петуньи, Люпины и т.д. Довольно сильно раздражает, что герои везде постоянно сморкаются. Наколдовали бы себе отсутствие насморка. От книги к книге ценность школьных очков в соревновании между факультетами все обесценивается - сначала по очку снимали, потом по пять, а теперь не размениваются пятидесятью. Что делать, и на волшебниках курс доллара отражается.

Девушки попросили меня написать обращение к их любимому очкастому мальчику. Вот оно. "Гарри Поттер, милый, давай не будем расставаться никогда. Ты не поедешь больше в Хогвартс. Мы будем сидеть всегда вот здесь, вместе. Ни на секунду не будем расставаться. Даже в туалет. А, туалет был в предыдущей части. В общем, так и будем сидеть, пока не умрем. А, смерти пойдут дальше, в четвертой части. Короче, экспекто патронум! Разбегайтесь, смотрите, какое чудовище бежит."

22 ноября 2015 г., 17:44

картинка Dasha25
выходные дни с Гарри Поттером) Очень увлекательная часть...
В третьей части истории о юном волшебнике полюбившиеся всем герои — Гарри Поттер, Рон и Гермиона — возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства Хогвартс. На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность...

23 ноября 2016 г., 07:02
Волшебный Алькатрас

Первые две книги о Гарри Поттере я воспринимаю, как одну, одно целое, настолько они близки по духу и смыслу. Что касается "Узника Азкабана", то тут приоритеты начинают немного смещаться - беспечное волшебство понемногу отходит на второй план, повествование затрагивает тему семьи Гарри, смерти его родителей, и таинственных событий тринадцатилетней давности, связанных с Поттерами и Тем, Который, ну вы поняли...

Впрочем, изменения в сторону глубины и серьезности повествования происходят довольно плавно. Структура романа все такая же, как и в предыдущих частях. Дом Дурслей, платформа 9 и 3/4, учебные будни, квидич, тайны и загадки и мощная развязка с расстановкой точек над "i" и постепенным разматыванием клубка этой эпичной истории.
Довольно много внимания уделяется игре в квидич, где Поттер становится мегапрофессионалом, тем более, что неизвестный доброжелатель дарит Гарри спортивную метлу последней модели. К величайшему удручению Драко Малфоя.

Одновременно с учебной рутиной весь Хогвартс пребывает в напряжении в связи с тем, что из Азкабана сбежал опасный убийца Сириус Блэк. Вокруг Хогвартса дежурят сотни дементоров, загадочных существ из Азкабана, питающихся любыми людскими положительными эмоциями.

Развязка, конечно же, неожиданная, еще раз говорящая о том, как же всё неоднозначно в волшебном мире Джоан Роулинг. Друзья находятся среди тех, кто считался врагом, а любимый домашний питомец оказывается злобным оборотнем.
В этой книге Гарри проявляет гораздо больше эмоций, чем раньше, Рон с Гермионой ссорятся и мирятся, перед героями зачастую встает нелегкий моральный выбор. Книга понемногу взрослеет.
Тем не менее, роман все еще написан по одному шаблону - дом, школа, тайна, развязка, дом. Это совершенно не мешает, поскольку по смыслу вполне оправданно. Однако, надеюсь, в дальнейших книгах цикла структура повествования станет разнообразней.
А пока серия читается бойко и задорно и видится мне эталоном юношеского волшебного фэнтези!
Едем дальше!

11 февраля 2012 г., 21:14

Ну вот, очередная книга про Гарри Поттера прочитана. Я, теперь уже с сожалением, смотрю на оставшиеся 4 книги в пакете, и понимаю, что совсем скоро я дочитаю историю трех друзей, которые ни года не могут провести без глобальных происшествий.
  К моему сожалению, обычного волшебства в «Узнике Азкабана» еще меньше, чем в «Тайной комнате». Но, в этой части это с лихвой компенсируется приключениями. Честно говоря, я думала, что юные волшебники опять сами нарвутся на опасность. В целом, так оно и вышло, но в этот раз, как бы, не к чему прикопаться, ведь они не специально полезли в эту злосчастную яму.
  Так же, в этой части меня впечатлил квиддич. В предыдущих книгах я достаточно прохладно к нему относилась (ведь куда увлекательнее мне кажется драконбол из Тани Гроттер, за что Sovushkins прокляла меня уже кучу раз), но в «Узнике...» он был описан настолько эмоционально, настолько живо, что не представить все происходящее на поле было невозможно.

Не доверяй вещам, которые умеют думать; кто знает, что у них на уме?

Так сказал Гарри папа Рона, сразу перед отправлением поезда. И правда, не стоит доверять вещам, которые имеют хоть какой-то интеллект. Пусть мышь – это не вещь, но теперь я, наверное, с каждым годом буду все подозрительней и подозрительней смотреть на своего кота – мало ли, вдруг он не тот, за кого себя выдает…

10/10, конечно же. И да, я тоже полюбила Сириуса Блэка.

31 августа 2015 г., 09:32

Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость!

Книги о Гарри Поттере стали для меня наркотиком. Я с трудом сдерживаю себя, чтобы не накинуться и не прочитать все их сразу, уж очень хочется пусть ненадолго, но продлить себе удовольствие. И так грустно от осознания того, что впереди всего лишь 3 книги. Недавно мне задали такой вопрос :"а зачем ты читаешь эти книги, если есть фильмы? Посмотри, и узнаешь всё, тем более время сэкономишь. Ну, что здесь можно сказать. После таких слов хотелось высказать целую тираду о том, что книги лучше фильмов в большинстве случаев, что в них написано подробнее и т.д. и т.п., но смысл? Человек, не любящий читать всё равно этого не поймёт.

Героев становится всё больше (уж не знаю какие из них сыграют роль в следующих частях) и они всё роднее и милее моему сердцу. Конечно же в этой части меня покорил Живоглот, кошатница я до мозга костей. Какие-то сюжетные линии мне даже удалось угадать, но главная мысль всё же осталась сокрытой. Кто мог подозревать... С каждой книгой главная троица всё больше взрослеет, они не лезут на рожон (по крайней мере в этой части), а их дружба лишь крепчает. Думаю, в своё время многие дети мечтали о таких верных и преданных друзьях, ну и о Хогвардсе разумеется. Хотя что там, я и в свои 23 мечтаю о нем)

Сириус Блэк. Не было какого-то трепетного страха перед ним. Да, я считала его злодеем и думала, что в конце Тот- Кого- Нельзя- Называть придёт в обличье Блэка и Гарри придется с ним сражаться. Но это было бы слишком очевидно, слишком просто и слишком предсказуемо. И наверняка я разочаровалась бы, будь концовка именно такой.

Больше всего в этой книге меня порадовала Гермиона, она уже не простая заучка и зазнайка, а совсем таки непростая штучка. У неё уже появляются свои секреты, даже от лучших друзей. Признаюсь, сначала я думала на Живоглотика, что всё это с его помощью.

А вообще как мне показалось, эта часть очень трепетная, уходящая корнями в прошлое и полная воспоминаний. И наверняка у многих, как и у меня вставал вопрос: почему, имея маховик времени никто не попытался спасти родителей Гарри?

21 января 2017 г., 16:54
Экспекто патронум!

Дааа, друзья, привет! Я сделал это, прочитал кучу страниц, чтобы закончить книгу к вечеру сегодняшнего дня. Она меня затянула!
Передо мной третья часть цикла о мальчике-волшебнике, который я читаю первый раз и чувствую вашу зависть буквально всем телом :D
Когда-то давно, в школьные времена, друг дал мне посмотреть Гарри Поттера на видеокассете. На тот момент у него было только две части - философский камень и тайная комната, так сложилось, что именно эти части я лучше всего и помню, но, как я уже убедился, когда читал тайную комнату, что не фига это не так, либо в книге просто деталей подробных гораздо больше, чем в кинокартине и поэтому читать было интересно. Если я ставил первой книге пятерку, а прочитав вторую жалел, что поставил предыдущей высший балл, то сейчас я жалею, что поставил высший балл второй части, ведь третьей я ставлю тоже высший балл и он гораздо выше высшего балла за вторую часть! Это 5 из 12 !!! :D Я почему про детство и кино стал вам рассказывать, просто, на днях я гулял по своему профилю в кинопоиске и просматривал насколько оценил части про Поттера. Дело в том, что первой поставил 10 из 10, второй 6 из 10, а узнику 3/10. Я уставился на оценку взглядом зомби и про себя сказал: наркоман штоле?! Как я понял, я не понял, как я оценивал тогда фильмы :D Благо есть функция "изменить оценку", потому что я совершенно хорошо помню, что мне безумно нравился момент, когда друзья бродили возле хижины лесничего и видели себя самих. Я знаю, что это было в третьей части, поэтому ждал этот момент в книге, мне было интересно прочесть его, так как смотреть я его уже смотрел, а поскольку читаю в первый раз, то сказать о простом интересе - это ничего не сказать. Я впился буквально в страницы и читал не отрываясь, я опубликовал свеженький пост в инстаграм, но практически не заходил читать комментарии, все внимание притягивала книга в руках. Это своеобразный дементор для меня!
Что можно сказать о третьей части, именно с нее я почувствовал, что Роулинг проделала колоссальную работу, продумала очень крутой волшебный мир и если первые части выглядели скорее как обычное детское фэнтези-забава, то узник Азкабана уже чувствовалась совсем другой для меня книгой, она была более взрослой и не то, что бы это от возраста героев, да, они взрослеют и с годами становятся умнее, но дело в самой Джоан. Она будто готовила нас предыдущими книгами, давала, так сказать, расслабиться и кормила нам кашкой, а теперь заставила нас самих эту кашу для себя приготовить! Много смертей, много описаний убийств, много жести, много хаоса - все это есть в третьей книге и нет в двух предыдущих!

М-р Лунатик приветствует профессора Снегга и нижайше просит не совать длинного носа не в свои дела.

Были и моменты, когда я смеялся, например эпизод, откуда я взял эту цитату.
А сколько я испытал эмоций по окончании последней игры сезона по Квиддичу. Дело в том, что в двух других частях я вообще читал моменты касающиеся этой игры без малейшего интереса, мне не доставляло удовольствие описание, но в этот раз все было совсем по-другому, за счет плохой памяти на фильмы, особенно на детали в киноленте (это касается не только Гарри Поттера), я очень радовался за героев и переживал сильно-сильно. Но это не мешало мне находить и ляпы, как раз в эпизодах с квиддичем их было полно и они касались самой первой игры в семестре против Пуффендуя. Я хорошо помню появление Седрика в кубке огня, но я абсолютно не помню его в узнике Азкабана. Тем не менее в книге он есть и вот мелкие косячки:
Первая игра проходила в отвратительных условиях, дул сильный порывистый ветер и дождь лил как из ведра, стена воды, из-за которой было ничего не разглядеть и плохо слышно, именно по этому мадам Трюк дала сигнал вскочить на метла громко, но Гарри ничего не услышал, а только прочел слова по ее губам. Погода была ужасной, очки мешали видеть Гарри... Опа, а вот и первый вопрос, если очки постоянно мешали видеть, как же он увидел губы находясь на достаточном расстоянии от мадам Трюк? Если вы помните, Вуд брал в игре тайм-аут и в тексте было сказано, как Гарри воспользовался моментом и прошеркал очки футболкой. Это второй казус, ведь до этого, Роулинг написала, что он промок так, что сухой нитки не осталось. Я пробовал протирать стекло мокрой тряпкой и знаете что? - О, эти жуткие разводы, все было еще только хуже. А еще у меня мелькнула мысль, которая относится вообще к первой части, помните, когда Гермиона в экспрессе наколдавала Гарри способность видеть без очков? Мне это приснилось? Это было? Так почему же в моментах, когда они слетают с его лица или он их сам снимает - Гарри ничего без них не видит. Хм... Вот правда, я не придираюсь, я перестал читать с позиции критика, в прошлом я упоминал этот факт, но уже давно не читаю с позиции критика, а такие вещи на автопилоте врываются в сознание, будто щелкает замок где-то в подсознании, мне даже вспоминать и думать не приходится, все происходит как у Шерлока Камбербэтча, не нужные слова и действия сами собой исключаются уходя в сторону, остаются только те, которые дают косяк в целой форме :)) Я не знаю как это происходит, но способность прикольная :) А придирками это назвать нельзя, потому что все это никак не влияет на балл.
Но самым интересным в книге был момент, когда книжка перестает быть детской сказкой, а начинается быть кашкой, которую мы сами себе должны приготовить, т.е., появляется историческая оболочка. Автор окунает нас в безумное прошлое, выясняется, что у отца Гарри были друзья в школе и и.. и, боги Олимпа, как это было круто и безумно интересно читать! Я так доволен, так доволен! Я не помню как раз эти моменты из прошлого по фильмам, но теперь, благодаря книгам, внимательно вчитываясь начинаю в это окунаться с головой, скорее всего именно историческая подоплека и сделает для меня этот цикл. Это как у Джеймса Роллинса с отрядом "Сигма" - спец.агенты борятся с новым злом в каждой последующей книге, но при этом в сюжете есть один общий сюжет, одна подоплека прошлого, которая не дает мне покоя, она выглядит как одна история, которая порой всплывает в некоторых частях и именно она объединяет книги в один мир, но там не сказка, там боевичок. Что есть некая организация "Гильдия" у которой покрытое тайной прошлое, до которого хрен докопаешься, иллюминаты, все дела и именно эта Гильдия управляет мной и заставляет скупать последующие книги Роллинса, дабы узнать, к чему ведут эти корни. Так и тут, скорее всего большинство читателей заинтересовала именно история прошлого, которая начинается здесь, но этого не понимают и думают, что нравится из-за чудной атмосферности сказки, прописанного детально мира или чего-либо еще. Ну, вам виднее, за что вы любите цикл про Поттера, но я теперь знаю, что меня больше всего интересует и эта часть - огонь!
Я помнил Питера Петтигрю по фильму, помнил в какого животного он превратился и я ждал выяснение подробностей, как? почему и с какой целью? Помнил, что Сириус не злодей, но из-за жажды узнать подробности, совсем забыл про Люпина, безусловно, классный герой!
После прочтения каждой книги я пересматриваю фильм, знаете, пожалуй засяду за третью часть прямо сейчас! А еще, меня посетила мысль читать после каждой книги соответствующие разделы и главы в энциклопедии "Рождение легенды", чтобы больше погрузиться в детали, так что наверстаю за первые две части и сразу прочту про узника Азкабана.
Ну вот вроде бы и все.
Скажите, а вы тоже покрываетесь мурашками от красоты момента в фильме, когда Гарри видит своего Патронуса? ;) Это мой любимый момент вообще во всех частях! Очень красиво!

картинка GeorgijBarbashov

27 ноября 2016 г., 18:45

В который раз взялась перечитывать любимую серию. Хотела сказать, что это любимая серия детства, но вовремя вспомнила, что тогда я больше любила Таню Гроттер, так сказать, поддерживала отечественного производителя) Сейчас же я с огромным удовольствием перечитываю Поттера, к Таньке же я боюсь возвращаться, чтобы не разочаровываться.
В этой книге появляется любимый многими Сириус Блэк, а я всегда больше Люпину симпатизировала.
Вообще мне сложно говорить что-то об этой книге. Все слова давно сказаны, а повторяться я не люблю. Чего-то совершенно нового выжимать из себя тоже не умею. Добавлю только, что я в очередной раз обрыдалась в конце книги и, уверена, так будет каждый раз, когда я буду возвращаться к книгам о Гарри Поттере!

все 243 рецензии