4,4

"Космическая одиссея", одна из самых популярных в мире научно-фантастических саг, была создана Артуром Кларком за тридцать лет и вместила в себя целое тысячелетие "будущей истории космонавтики".…
Серия: Отцы-основатели. Весь Кларк
Издательство: Эксмо, Домино

daria_beattis

31 января 2024 г. 22:56

5 "Он вернулся туда, куда стремился, - в пространство, которое люди называют истинным..."

Это было прекрасно! Я будто бы тоже стала частью этого завораживающего и пугающего путешествия. Максимальное погружение. Это именно то описание Космоса, которое я люблю с самого детства.

У Артура Кларка читала только один рассказ - "Как мы летели на Марс". Совсем не помню о чем он. Но, верю, что эта книга останется со мной надолго. Даже если мимолетными образами. Свой след она оставила.

Артур Кларк (1917-2008) - английский писатель-фантаст, футурист. Созданные им истории принесли ему прозвище "Пророк космической эры". И ведь как же круто! Например, книжка была написана в 1940-е годы, а описывает современные технологии. Да, не все сбылось (порой, даже как-то неловко от этого), но все равно какие-то моменты действительно удалось спрогнозировать. За это (и многое другое) я уважаю научную…

2001: Космическая одиссея, роман

Перевод: Н. Берденникова

стр. 641-841

ISBN: 978-5-699-44069-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 848 стр.
Формат 84x210/32 (130x205 мм)
Тираж 3500 экз.

2001: Космическая одиссея

Прогнозы на 2001 год
Подтвердившиеся:
1. Функционирующие поныне компании (сеть отелей «Хилтон»).
2. Увеличение адресации телефонных номеров.
3. К 2001 году компьютер смог победить человека в шахматы.
4. Карманные персональные компьютеры.
5. Бомбардировка кометы (в романе астероида) зондом (металлической болванкой) для изучения химического состава.
6. Исследования атмосферы Юпитера с помощью спускаемого аппарата.
7. На момент написания романа было известно о существовании 11 спутников Юпитера. Кларк предполагал наличие ещё большего количества спутников, о чём написал в романе. Однако он немного ошибся. В 2001 году (именно в это время происходит действие романа) было известно о существовании 28 спутников, в то время как Кларк указал в романе 36 спутников.

Неподтвердившиеся к 2001 году:
1. Достижения человека в космосе: по крайней мере две колонии людей на Луне; исследование людьми дальнего космоса (за пределами орбиты Марса); коммерческие рейсы в космосе (первые коммерческие полёты частных компаний выше стратосферы начались чуть позже); исследование Юпитера многочисленными автоматическими станциями; космические станции на орбите не достигли таких размеров и численности персонала, как это представлено в романе; термоядерные или ядерные двигатели для ракет не были созданы (вернее были, но в серию не пошли).
2. Искусственная сила тяжести на космических кораблях, возникающая из-за вращения.
3. Искусственный интеллект, способный осмысленно общаться с людьми на естественном языке.
4. Существование сверхдержавы СССР.
5. Технологии, позволяющие вводить человека в состояние анабиоза (гипотермические камеры).

2001: Космическая одиссея
В 2001 году на Луне находят "чёрный монолит" - объект, созданный инопланетным разумом. В связи с его свойствами (сильное электромагнитное поле) объект получает название Лунная Магнитная Аномалия, или ЛМА. После того, как объект оказываеся под солнечными лучами (раньше он был зарыт), он подаёт мощный сигнал в сторону спутника Юпитера Япета. Землянам удаётся примерно проследить, куда направлен сигнал, и снарядить экспедицию на Япет.
В экспедиции участвуют двое космонавтов Д.Боумен и Ф.Пул, а так же несколько исследователей, находящихся в состоянии гипотермического сна (причём о цели экспедиции знают как раз они, а космонавты остаются в неведении). Знает о цели и ещё один член экипажа - разумный компьютер ЭАЛ, которому запрещено что-либо разглашать до прибытия.
Внезапно, когда до цели остаются ещё недели, ЭАЛ поднимает бунт и убивает всех, кроме Боумена, которому удаётся победить компьютер и частично выключить его. Остаток пути Боумен проводит в одиночестве, а впереди его ждёт ещё один Чёрный Монолит...

2010: Одиссея Два
Прошло девять лет после событий, описанных в предыдущей книге.
Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите Юпитера «Дискавери».
Для этого командиру и членам звёздного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.

2061: Одиссея Три
2061 год. Хейвуду Флойду 103 года, он живёт на орбите и невесомость продлевает ему жизнь. Космическая техника ступила на следующую ступень развития. Космические скорости увеличились в несколько десятков раз. Расстояние, которое корабль «Алексей Леонов» пролетал за 2 года, теперь преодолевалось за 2 месяца. Инопланетная цивилизация, превратившая Юпитер во второе Солнце, послала сообщение людям: «ВСЕ ЭТИ МИРЫ — ВАШИ, КРОМЕ ЕВРОПЫ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫСАДИТЬСЯ НА НЕЕ». Поэтому человечество, изучая Солнечную систему, избегает спутник бывшей планеты Юпитер.
В 2061 году к Земле возвращается, пожалуй, самая известная комета Галлея. К комете на корабле «Юниверс» отправляется экспедиция для её изучения. Один из членов экипажа — Хейвуд Флойд. И вот в самый разгар изучения кометы с Земли приходит сообщение. На Европу совершил вынужденную посадку корабль «Гэлакси» с внуком Флойда на борту. «Юниверс» отправляется на помощь.

3001: Последняя одиссея
Благодаря новым медицинским технологиям 3001 года астронавта Фрэнка Пула, выброшенного в открытый космос тысячу лет назад (в романе «2001: Космическая одиссея») и «дрейфовавшего» там около тысячи лет, возвращают к жизни.
Он прибывает на Землю будущего и узнаёт, чего достигло человечество к началу четвёртого тысячелетия.

Кураторы

daria_beattis

31 января 2024 г. 22:56

pozne

2 января 2024 г. 12:23

Как только начнёшь убеждать себя, что фантастика мне по зубам, попадаются вот такие книги с поджанром «твёрдая» научная фантастика. И всё с ними, кажется, должно сложиться. Автор – признанный мастер жанра. Язык – читабельный, может быть немного замедленный, слишком размеренный. Интересная подача: части романа словно части одно целого плавают в невесомости и только ближе к концу соберутся воедино. Это позволяет постоянно держать в голове интерес: зачет так, а не иначе придумал автор, какую роль играет тот или ной эпизод, элемент. Сказать, что интерес будет удовлетворён, а вопрос прояснён окончательно не могу. Но осознаю, что так и было задумано. Сюжетный замысел настраивает на космические приключения. И они будут: тайна монолита, бунт ИИ, одиночество в космическом пространстве.…

Подборки