4,4

Джек Лондон - выдающийся американский писатель, прошедший сложный и противоречивый творческий путь. Еще при жизни ему было суждено узнать, что такое слава и поражение, забвение и возвращение.…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

20 февраля 2024 г. 12:01

Как-то странно, что этот роман в свое время был пропущен мной (или забыт). Книга, на самом деле такая типично "джеклондоновская": сильный герой, критические ситуации и преодоление героем всех этих ситуаций. Есть здесь и любовная линия...

Читается легко и интересно, не смотря на несколько устаревший стиль написания (а может как раз благодаря ему).

Время-не-ждёт, роман

Перевод: В. Топер

ISBN: 978-5-389-02373-4

Год издания: 2011

Переводчик: Вера Топер

384 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

Элам Харниш по натуре игрок, которому вся жизнь представляется игрой. Умело и цинично играя, Харниш наживает миллионы. Преуспевающий бизнесмен живет по законам джунглей, пока не встречает стенографистку Дид Мэсон. С этого момента его жизнь под благотворным влиянием любви меняется, он становится душевным человеком, добровольно отказывается от состояния и поселяется с женой на скромном ранчо. Однажды он находит золотую жилу, и былой азарт загорается в его глазах. Но голос жены возвращает его к обретенным ценностям, и Харниш засыпает жилу землей, отказываясь от материальных благ в пользу душевного спокойствия.

Книга пользовалась некоторым успехом у публики, хотя не достигла популярности «Мартина Идена». Критики оценили правдивость сцен, описанных в книге, но отметили, что в целом история выглядит как литературные упражнения. Одной из причин прохладного отношения публики был назван счастливый конец романа[2].

Роман «Время-не-ждёт» был неоднократно экранизирован:

Burning Daylight — фильм 1914 года Хобарта Босуорта в двух частях.
Burning Daylight — фильм 1923 года Эдварда Сломэна.
Burning Daylight — фильм 1928 года с Милтоном Силлсом и Дорис Кеньон.
Lockruf des Goldes — австрийский четырёхсерийный сериал 1975 года.
«Время-не-ждёт» — телефильм 1975 года.
«Время-не-ждёт» — канадский фильм режиссёра Санжара Султанова с Робертом Неппером в главной роли.

Информация из Википедии.

Джек Лондон «Время-не-ждёт»

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)

Кураторы

20 февраля 2024 г. 12:01

26 февраля 2024 г. 01:20

4 Вся жизнь игра ...

Приятная размеренная история о сильном и азартном мужчине, который проходит насыщенный жизненный путь с девизом "все или ничего".

Периодами история казалась слишком затянутой, однако в некоторой степени это можно оправдать. Так, по сюжету герой-золотоискатель из Аляски, становится бизнес-воротилой на бирже Сан-Франциско и приобщается к новому обществу, социальные и профессиональные аспекты которого детально описаны в романе. А вот в третьей части акцент смещается на развитие нежных чувств, поиск своего "я" и настоящего счастья.

Понравилось то, как автор показывает неумелость героя в любовных ухаживаниях, ведь он никогда раньше не был заинтересован в женщинах, а тут нежданно нагрянула любовь. Это черта персонажа забавляла, добавляла реализма и глубины.

Автор достаточно ясно, можно сказать…

Подборки