17 сентября 2017 г. 12:36

Ожидала больше психологии и тренингов, а тут 75% - это анатомия. И если Вы ее не изучали ранее (в институте, например),то, конечно, прочитать и выписать основные моменты все равно стоит. Но перечитывать смысла нет, и если вы ведете здоровый образ жизни - то мало что можете сделать для мозга и тела.

22 января 2017 г. 00:51

Долго же я шла к тому, чтобы наконец прочесть эту книгу. и вот этот момент настал. Мне очень понравился тон, который задал автор, очень понравилась научная подоплека, очень понравилось, на что делается упор и исследования и факты, которые приведены. Очень много нового. Что однозначно плюс для тех, кто уже много такого чтива перелопатил. Однозначно стоит прочесть тем, у кого есть проблемы с самоконтролем и частыми депрессиями.

20 ноября 2013 г. 03:22

Однозначно советую к прочтению и изучению. Основательное, подробное исследование. Очень много примеров из практики автора, масса советов и рекомендаций, написанных знающим человеком. Книга скорее, не про мозг и тело, а про связь мозга и поведения человека, и о том к чему это самое поведение приводит. Некоторые вещи просто стали откровением (например, семейная пара, находящаяся на грани развода, сначала должна сделать скан мозга, ибо поведение супругов может быть вызвано "неполадками" в сером веществе, которое, в свою очередь, оказывается на целую кучу процентов состоит из жира!!!), что безусловно подкупает.

П.С.: Рыбий жир - наше всё!

Obright

16 января 2012 г. 22:56

Есть два важнейших жизненных навыка- это умение делегировать ответственность и искусство говорить "нет". Я не добавляла цитаты из этой книги на сайт, потому что вся книга это одна сплошная цитата. Хочется запомнить все! Я начала читать книгу пару месяцев назад, сразу стало интересно, я начала следовать некоторым советам и действительно почувствовала себя лучше. Мне проще стало вставать по утрам, я меньше уставала на работе, дольше чувствовала себя бодрой и т.д. Читая эту книгу, рука не поднималась покупать чипсы или минералку. Но потомя забросила чтение и...в общем, здравствуй нездоровое питание. Нет, вес я не набрала (к сожалению), но блин, это же вредно! Временами читать книгу было скучно, потому что в ней слишком много говорится о похудении. По формуле из книги я высчитала свой…

dejavu_smile

21 ноября 2011 г. 00:06

Главное, что эта книга учит быть добрее и снисходительнее и к другим людям, и к себе. Не скажу, что прямо все понятно и убедительно написано про работу мозга. Но попытка хорошая. Причинами агрессии, депрессии, алкоголизма, неаккуратности, забывчивости, обжорства, импотенции могут быть травмы или инфекционные заболевания, повлиявшие на функционирование мозга.

И иногда надо не подавать на развод, а сходить сдать анализы.

1. Структура и функционирование мозга ( участки мозга и за что они отвечают). Например, лобные доли - целеустремленность, внимательность, концентрация.

2. Химия мозга. Нейромедиаторы - ГАМК (гамма аминомасляная кислота), дофамины, серотонины, эндорфины. ГАМК - релаксация Эндорфины - обезболивание, удовольствие Дофамины - счастье, снимает тревожность Серотонины -…

7 января 2012 г. 17:57

Хорошая книга, впрочем, как и вся серия про мозг от издательства Эксмо. Рекомендуется всем, кто интересуется собственным здоровьем и методами самосовершенствования. Еще один ракурс, помогающий освежить взгляд на свое здоровье и встряхнуть мозг. Главное - физическая активность, рыбий жир, разнообразие во всем (больше новой деятельности) и секс.

Freyia

22 августа 2011 г. 20:14

Доктор Амен – нейробиолог и нейропсихиатр. И от его книги ждешь высоконаучных рассуждений о том, как именно нейроны в нашем мозге передают и обрабатывают информацию, сухих цифр и терминов, которые можно прочитать только с третьего раза и по слогам. Так вот. Ничего такого в этой книге нет. Здесь речь пойдет совсем о другом. По сути, «Измени свой мозг» это еще один глас вопиющего в пустыне. Хотя этих вопиющих в этой пустыне уже наберется на неплохой батальон, большинство людей предпочитают их не слышать. Поскольку вопят они о том, что не очень приятно и совсем не хочется слышать среднестатистическому кирпичику «цивилизованного общества». Эта книга о страшном. О том, что все же для человека полезен здоровый образ жизни.

Да-да. Тот самый ненавистный большинству «здоровый образ жизни». Без…

25 октября 2015 г. 15:22

"Пара советов от дедушки Амена" - так следовало назвать эту книгу. Все так по доброму, сердечно, от души. И почти все эти советы я слышал от бабушек. Сразу вызвала недоверие слабая аргументация. Часто Амен вовсе говорит так ни чем это не подкрепляя или доказывая лишь своими экспериментами проведенными в своей же клинике. Хотя есть и исключения и приводятся доказательства из журналов и других источников. Без ссылок естественно. Все советы хорошие и всем уже давно известные. Бросить курить, пить и наркотики. Заниматься зарядкой по утрам, беречь голову и вести активную жизнь. Общаться с людьми побольше и т.д. Явно книга не про мозг и его функционирование. Нет, это книга про настраивание своей жизни, про поддержание здоровья. Кому читать? Тем кого интересуют книги с заголовками в стиле…

5 июля 2021 г. 21:04

0 Если вы новички в нейрофизиологии - идеально.

В последнее время тема мозга стала для меня очень интересной, читала разные статьи и другие книги. Честно, я бы вряд ли эту книгу дочитала, если бы её не покупала мама ещё в 2012 году.
Советы и факты правдивые и рабочие, правда, все рассказывается очень обобщено и повторений много. Мне бы понравилось больше, если бы не знала многих фактов, но даже несмотря на это - книгу оценила.
Она дала мне пинок для изучения мозга ещё глубже, с более детальными и узко-направленными темами.
Коротко: если вы врач/человек с медицинским образованием - не тратье время и деньги. Для всех остальных далеких от темы мозга - идеально.