Рецензии на книгу «Практический курс китайского языка (комплект из 2 книг + 4 CD)»

ISBN: 978-5-7873-0424-4
Год издания: 2009
Издательство: Восточная книга

Предлагаемое вниманию читателей десятое издание учебника, существенно переработанное и дополненное, ставит своей целью, сохранив основную концепцию и структуру китайского учебника, максимально адаптировать его к задачам и условиям преподавания современного китайского языка в российских учебных заведениях. Тексты написаны современным разговорным языком, в них содержится описание многих новых реалий китайского общества, что позволит учащимся приобрести полезные страноведческие знания.
В уроки учебника введены принципиально новые типы упражнений, добавлено несколько видов диктантов, существенно увеличен объем лексики, тексты уроков сопровождаются более подробными лексическими и грамматическими комментариями; кроме того, переработаны и дополнены страноведческие справки в рубрике "Знаешь ли ты?".
Новое издание снабжено расширенным аудиокурсом, который включает в себя большую часть материалов учебника. Все аудиоматериалы записаны носителями языка.
"Практический курс китайского языка" рекомендован в качестве основного учебника для студентов языковых и неязыковых вузов, а также для изучающих китайский язык в средней школе либо самостоятельно.

Оценка Wayren:   5  /  4.4
досвиенья ребта я кжеься умерю пишу эио сллбещещение уле=еле

Китаистика вас убьет, но вы будете просить еще

Для любого студента, который учил китайский язык, этот учебник станет символом ежедневной боли и мучений, а также источником теплых воспоминаний о том, как на паре всей группой проверяли предложения на перевод и на первых уроках (будто миллион лет назад) стеснялись произносить первый тон...

О плюсах этого учебника, наверное, сказано достаточно много: большой запас лексики, постепенное и планомерное усложнение, после каждой новой ступени в изучении языка есть уроки на повторение, в которых нет новых слов и конструкций, только много разных упражнений.

Из минусов: очень много дополнительных слов, которые ни прямо, ни косвенно не связаны с темой урока, но которые обязательно фигурируют в заданиях на 5-10 уроков позже. Ненужных слов, естественно, не… Развернуть

Оценка Yelinna:  4

Сразу скажу, что "Практический курс" Кондрашевского - мой первый учебник китайского языка. Наверное каждый человек (для которого родным является русский язык, конечно же), начинал своё знакомство с китайским именно с этого учебника. По этому учебнику преподают китайский в школах и университетах, и не зря, ведь 2 тома "Практического курса" дают студенту прочную основу для дальнейшего саморазвития.
Плюсы неоспоримы: каждый год учебник переиздаётся; первые уроки повествуют о самых простых аспектах китайской грамматики, а потом уже, по мере углубления в язык, задача усложняется - в каждом последующем уроке есть список слов, необходимых для изучения, учебные тексты (основной и дополнительный), диалоги, подробный разбор грамматики, правила интонационного чтения, наличие неплохого… Развернуть