Рецензии на книгу «Разговор с родителями»

ISBN: 5-86375-009-Х, 0-201-60893-6
Год издания: 2011
Издательство: Независимая фирма "Класс"
Серия: Библиотека практической психологии и психотерапии

Великий английский детский психиатр и психоаналитик Дональд Вудс Винникотт (его идеи оказали влияние и на педиатрию, в частности, на Б.Спока) не верил в советы и рекомендации. Более того, считал их вредными, лишающими родителей интуитивной мудрости и уверенности в себе. Тогда о чем же ему, крупнейшему профессионалу, было разговаривать с этими самыми родителями?
А вот об этой их интуитивной мудрости и о том, что за ней стоит. С удивительной прямотой, тепло и без сентиментальности он говорит о таких вещах, о которых говорить не принято, но которые существуют. Например, о моментах, когда мы не любим своего ребенка, а он не любит нас. И о необходимости таких моментов в сложном деле любви. О детской ревности. О стремлении быть идеальной матерью и о том, почему ребенку больше нужна обычная, несовершенная.
Своей откровенностью эта книга почти пугает - и ею же притягивает. Она поддерживает и ободряет, не внушая ложных надежд на то, что "кто-то знает лучше". Ее совершенно необходимо читать профессионалам-врачам, педагогам, психологам, - потому что для них это работа классика, впервые переведенная на русский язык. Но по-настоящему она все-таки адресована тем, кого Винникотт знал, понимал и кому служил все долгие годы своей медицинской практики - тем, у кого были, есть и будут маленькие дети.

Оценка tobekraa:   4  /  4.0

Книги Винникотта актуальны всегда, даже не верится что он писал несколько десятков лет назад, практически полвека. Он смотрит в самую суть воспитательного процесса. Он снимает с плеч матери тот самый тянущий плечи груз чувства вины, он пропагандирует не совершенство, а настаивает на том, что ребенку нужно, что бы мы, взрослые, были собой. Чтобы мы оставались честными живыми людьми, с неограниченным спектром эмоций. Он объясняет природу понимания ребенком понятия "хороший-плохой" посредством чувства вины. Он озвучивает все те постыдные материнские потаенные мысли, развенчивая мифы об их недопустимости. Его книги успокаивают буйную фантазию на тему "может, я плохая мать?" и укрепляют мысль, что мы - "достаточно хорошие родители".

Винникотт ван лав.

Но всё портит перевод. Механический,… Развернуть

Оценка jnozzz:  5

Что значит быть мамой?

Это значит быть всегда "начеку", неизбывно контролировать, научать, ограждать... Дарить тепло, любовь и заботу... Быть поварихой, нянькой, жилеткой, педиатром, педагогом, неиссякаемым источником терпения, океаном любви, и, в то же время, - укрепленной крепостью, готовой дать отпор ... Любить и отдавать. Трудно представить, как с таким количеством задач [вынужденно] справляется [почти] любая мама.

Так или примерно так считает Дональд Вудс Винникот - детский психиатр и психоаналитик, автор серии книг и ведущий цикла передач "Разговор с родителями". В этих передачах Винникотт (прошу заметить, - мужчина!) вместе с "профессиональными" и успешными (что важно!) мамами выясняет, - какого это - быть мамой ребенка. В ходе таких встреч-передач мамы обсуждают… Развернуть

Оценка panda007:  5

Читать отцов-основополжников полезно и приятно. Во-первых, видишь, откуда уши растут. Большинство идей, спорных и бесспорных, развитых потом в самых разных направлениях сформулировано в трудах зачинателей. А если они и не сформулированы, то есть их предчувствие, наметки, ставшие у других ловкими и красивыми стежками. Во-вторых, отцы-основатели обычно пишут просто и доступно, и Винникотт здесь не исключение. Винникотт – знаменитый психоаналитик, наряду с Анной Франк продвигавший «детский психоанализ». Это психоанализ с человеческим лицом – тонкий, захватывающе интересный, дающий пищу для размышлений. Я охотно это признаю, хотя психоаналитиков недолюбливаю.
Это такой краткий курс из серии «то, что вы хотели знать о своём младенце, но боялись спросить». Курс, скорее, теоретический, чем… Развернуть

Оценка ikar:  4

Детям нужны "достаточно хорошие" родители. Не идеальные, не знающие досконально психологию, педагогику, теорию познания и т.д. А просто те, кто любит их, слушает их и не боится ошибаться.
Книга представляет собой запись выступлений автора по американскому радио в 1960-62 годах.