Liesl & Po

Liesl & Po 4,1

Liesl lives in a tiny attic bedroom, locked away by her cruel stepmother. Her only friends are the shadows and the mice—until one night a ghost appears from the darkness. It is Po, who comes from the Other Side. Both Liesl and Po are lonely, but together they are less alone.

That same night, an alchemist's apprentice, Will, bungles an important delivery. He accidentally switches a box containing the most powerful magic in the world with one containing something decidedly less remarkable

Will's mistake has tremendous consequences for Liesl and Po, and it draws the three of them together on an extraordinary journey.

From New York…
Издательство: HarperCollins

29 мая 2020 г. 07:05

3 Хорошая сказка, но для меня уже слишком детская.

Я не знаю как мне относиться к этой книжке =D

C одной стороны очень интересная мне тема о представлении душ и той стороны, которую автор хорошо описала со своей точки зрения (мне это действительно очень понравилось!). Герои в моём вкусе, девочка-сирота, привидение неопределенного пола, призрачная то ли собака, то ли кошка и мальчик-подмастерье, тоже сирота кстати.

С другой стороны, честно говоря, приключения были для меня скучноваты. Не знаю в чём именно причина, но предположу что чистые сказки для детей с абсолютной биполярностью персонажей мне уже не интересны. И мне хотелось глубины и подробностей, а тут все действия на поверхности и много такого, где на вопрос зачем и почему они это делают ответ "потому что!". Это не раздражало, нет, воспринималось абсолютно как данность, но…

ISBN: 9780062014511

Год издания: 2011

Язык: Английский

Hardcover: 320 pages
Illustrator Kei Acedera

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

7 апреля 2020 г. 16:14

Могу определённо сказать одно – эта книга покажется особенно доброй, милой и светлой, если читать её после Кронина :) Да, в ней есть место грусти и печали, есть даже классическая злая мачеха, но как в любой сказке красной нитью проходит мысль о том, что добро восторжествует, и чудеса маячат где-то впереди, надо только верить в них и протянуть руку в нужный момент.

Чётко прослеживается посыл о том, что есть хорошо, а что – не очень. Больше всего внимания уделено, конечно, дружбе, и не только девочки с привидением и его питомцем, но и Лайзл с Уиллом. Причём выглядит всё не искусственно, приторно, не по-настоящему, а вполне себе реалистично, поэтому даже такому читателю как я, больше заточенному на другие жанры, читать было приятно.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Mousekin

4 августа 2019 г. 16:34

5 Добрая сказка о потери близкого чкловека

Каждый человек однажды сталкивается с утратой близкого человека. Так и автор столкнувшись с этим написал эту детскую сказку. Всё что ни происходит с Лайз, её комната на чердаке, скудное питание, одиночество и отсутствие солнце - показывает нам грусть автора и самой девочки по родному человеку.
Но не грусть и печаль не могут идти вечно.
Так появилось По и Узелок,  влюблённый мальчик и все история о их важным деле и самом могущественном волшебстве.

Мне кажется Лорен Оливер прекрасно удалось развить сужет, он в будущем поможет многим взрослым и детям прийти в себя и найти дорогу жить дальше. И дать возможность умершему покинуть Ту сторону.

28 июня 2019 г. 12:53

Начиналось все как обычная сказка. Маленькая добрая девочка заперта злой мачехой на чердаке, откуда ее не выпускают, лишь кормят остатками со стола. Единственное развлечение смотреть в окно и рисовать. Так бы и жила малютка в одиночестве, если бы не появилось По, привидение или душа, которая не смогла уйти в другой мир, потому что остались незаконченные дела. Вообще было интересно почитать про души, про их мир. Я всегда представляла себе их белыми, полупрозрачными, а здесь они скорее похожи на тени и память со временем пропадает. Например По уже не помнит мальчик он или девочка. Лайлз и По отправляются в путешествие, преследуя прекрасную цель, доставить прах отца Лайлз на могилу матери. По дороге они находят и друзей и врагов. Это довольно предсказуемая детская сказка. В целом…

cat_traveller

4 июля 2016 г. 08:23

Я не ожидала такой милой сказки. Девочка Лайзл, запертая на чердаке, отчаянно скучает по погибшему несколько дней назад отцу, и к ней является гость с Той Стороны, не отец, нет, а маленькое привидение По, то ли девочка, то ли мальчик со своим питомцем Узелком. Мальчик Уилл, ученик алхимика, случайно путает коробочки с самым важным заказом, который ему когда-то приходилось доставлять и великое волшебство попадает вместо праха отца в дом Лайзл, о чем совершенно никто не подозревает. Вот такая завязка. Заупокой-сити - мрачное место, там уже несколько лет нет солнечного света. Лайзл необходимо выполнить последнее желание умершего и доставить его прах туда, где он был счастлив, в деревеньку, к иве, где покоится его первая жена. Потому девочка продумывает план побега. Тем временем потеря…

3 июля 2016 г. 05:12

Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь, почему в детских книгах так часто встречаются дети-сироты, злые мачехи, куча второстепенных персонажей так или иначе желающих либо навредить, а то и вовсе убить ребёнка? С другой стороны не каждый ребёнок будучи ребёнком впадёт в уныние от злой снежной королевы и вряд ли будет сочувствовать бедным сироткам. Главное, чтоб было интересно и захотелось подружиться с персонажами книги. Эта книга полностью выполняет данное условие. Во-первых, доброе привидение По не только рассказывает о страшной загробной жизни, но становится настоящим незаменимым другом, с которым ничего не страшно. Да к тому же у По весьма неспокойный характер, поэтому с ним не соскучишься. Ну и, пожалуй, самое главное - домашний питомец-привидение, что-то среднее между кошкой…

telans

13 мая 2016 г. 18:42

2.5

Как жаль, что в наше время шансов, что обложка будет лучше книги все больше. *Лайзл и По* - непритязательная история 11-летней сироты, запертой на чердаке злой мачехой, которая встречает привидение. Тоже весьма непритязательное - цепями не гремит, не воет в ночи, ничего такого вообще не делает, только передвигается из Потусторонья в Сюсторонье просто потому что (движение это жизнь?)) Добавьте сюда еще влюбленного забитого мальчишку, ученика алхимика и призрачную то ли собачку, то ли котика. Из всего этого автор пытается создать историю, но ввиду некоторых биографических событий, история эта полна тоски и печали, которая конечно же закончится хорошо (если конечно у вас хватит терпения дочитать до этого момента).

patarata

эксперт-шмексперт

6 мая 2016 г. 14:37

And this, really, is the story-within-the-story, because if you do not believe that hearts can bloom suddenly bigger, and that love can open like a flower out of even the hardest places, then I am afraid that for you the road will be long and brown and barren, and you will have trouble finding the light.

Несмотря на то, что многие пишут о мрачности этой книги, мне она таковой не показалась – в центре лежит идея, что после смерти мы постепенно растворяемся во Вселенной (Другая сторона) или же уходим дальше, где уже не очень понятно, что происходит (тут можно выбрать и вариант того, что больше по душе – иное существование или же небытие, во всяком случае именно так я поняла идею Там). Видимо, впрочем, Там – это конечное назначение нашей Сущности, она туда и стремится. И смерть – это…

12 января 2016 г. 18:31

Лорен Оливер стала одним из авторов, с чьих книг началась моя любовь к чтению. Я помню, как несколько лет назад, прочитала ее "Прежде чем я упаду", а затем начала знакомство с трилогией "Делириум". Тогда эти книги производили на меня огромное впечатление и мне хотелось читать у этой писательницы все, что бы она ни написала. Сейчас у меня уже немного пропал интерес к подростковым трилогиям и подобной литературе, а эта книга стояла на полке и ждала своего часа, и вот, наконец, я добралась до нее. Хотелось мне чего-то сказочного и волшебного, и я взялась за эту книгу. В книге рассказывается о девочке по имени Лайзл, у которой умер папа, и она вынуждена жить с мачехой, которая запирает ее в темном чулане. Однажды к ней является привидение, которого зовут По, и его питомец "Узелок". Приходят…

20 августа 2015 г. 15:05

сказка-приключение о девочке Лайзл и ее друге-привидении По. Лорен Оливер говорит, что написала эту историю после смерти друга и таким образом она пыталась пережить потерю и помочь другим людям, попавшим в похожую ситуацию. Несложный язык, интересный сюжет и счастливый конец - как и положено доброй сказке.