23 января 2023 г. 23:17

Книжка-походный квест в контексте большого количества томов была неизбежна, как прилив ночью. Но в отличие от поэтапного походного квеста в «Эрагоне», автор «Саги о Даррене Шэне» ограничился пока вполне конечным походом в далекое и таинственное место под названием Гора вампиров.

Квест без трудностей не бывает, поэтому сначала им навешивают в нагрузку двух представителей малого народа, потом появляется старинный друг, а потом и таинственный убийца, которого надо найти прежде, чем продолжить путь.

В общем снова много действия, борьбы, и все так же мало душевных метаний. Сагу вообще можно назвать сухарем, но в засилье дамских эпиков о несчастной любви — это и здорово.

MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

19 ноября 2017 г. 12:32

История о мальчике-полувампире начинает обретать странные обороты. Не понятно, сколько же ему действительно лет, на сколько лет он рассуждает, как выглядит. У меня это вызывает диссонанс. Вся книга выглядит как учебник по вампирам. Вампиры то, вампиры это, у них законы, благородство, войны. И среди всего этого, конечно же, находится место для бредовых пророчеств, не пойми от кого. Как-то скучно очень было. И по итогу сложилось впечатление, что мне не сказали чего-то важного. Даррен Шэн потихоньку становится Мэри Сью. Что бы с ним ни случалось: встреча с волками, нападение медведя, человека-волка, Морлока - ему всегда придут на помощь всем миром, он найдет новых друзей, получит мешок уважения от Джутинга и будет подкармливать свое самомнение. Как-то начинает бесить эта легкость бытия…

25 августа 2011 г. 09:29

Наши герои (м-р Джутинг, Даррен и м-м Окта) приходят в движение. Ведь правда, вместо того, чтобы просиживать попочку в уютном цирке уродов, лучше отправиться на вампирский Совет, проводимый раз в 12 лет на Горе вампиров.

Вот только по дороге к Горе нельзя скользить (т.е. по-вампирски быстро перемещаться), вокруг снег и холод, странные трупы в убежищах по пути, обезумевшие медведи, да и вообще тревожная обстановка. Как ни странно, до горы ребята добираются прилично (за неделек 5-6?), вместе с Гэвнером Перлом (Лартеновым другом) и навязанным им в спутники карликом Хоркатом. Последний их как следует удивит, и судя по всему, прилипнет как банный лист на все оставшиеся книги серии.

А в самой Горе Даррена (и нас) начнут просвещать касательно вампирской жизни как таковой, что называется, обо всем…

8 июня 2011 г. 08:34

Мне очень повезло, что книги про Даррена я закупаю "партиями", потому что после предыдущей книжки я вообще могла остановить чтение. Однако "Гора вампиров" поставила меня и Даррена на место. Их-ха! Даррен вернулся! Это снова Даррен, я узнаю его! (= Счастью моему не было предела, ибо я снова вовлеклась в сюжет и утонула в волшебном вампирском мирке Шэна. Меня немножко коробила закваска про снег и медведей (это образно, очень образно), но все оказалось совершенно наоборот, вопреки моим худшим опасениям! Мне даже медведь понравился (в реале я их на дух не переношу). Впрочем, Даррен его быстро убил. Хе.

Хочется прямо плясать от того, что так все хорошо и ладно восстановилось! Даже закончилась книга на самом интересном месте, как самая первая в серии! Ня-ня-ня, их-ха! Мне не терпится уже…