Рецензии на книгу «Все очень просто. Рассказики»

ISBN: 5-256-01104-9
Год издания: 1991
Издательство: Радио и связь

Книга рассказывает историю группы "Машина времени". Также приведены тексты песен. Есть черно-белые иллюстрации.

Оценка Irina_Tripuzova:   4  /  4.3
Все было впервые и вновь
Глупое и бесполезное дело — писать словами о музыке, но ничего не поделаешь.

Данное произведение — хорошее подтверждение этой цитаты, из него же приведенной. Если в песнях Андрея Макаревича каждая строка наполнена смыслом да еще и подтекстом, то эта небольшая книга о группе "Машина времени" — увы, больше напоминает хронологическое перечисление событий. Собрались, репетировали там, играли там, тот ушел, тот пришел...
Нет, здесь есть страницы и о цензуре, и о хиппи, о том "как изобретали" аппаратуру, о недобросовестных продюсерах и т.п. Но все подано так приглушено и тактично, что становится просто неинтересным.
В общем, при случае книгу можно почитать. А нет, так ничего страшного. Лучше еще раз послушать песни "Машины времени".

Оценка innuendo689908:  4

Книга Андрея Макаревича "Всё очень просто" очень хорошо соответствует своему названию. Историю группы "Машина Времени" её бессменный лидер рассказывает действительно просто и непринуждённо, почти всегда - с долей иронии, ни в коем случае не красуясь и не пытаясь вывести себя на первый план. Отдельный плюс - за описание той славной эпохи, когда за длинные волосы легко можно было огрести от власть имеющих, но зато солнце светило ярче, портвейн был вкуснее (шутка), а хиппи на Руси ещё не перевелись. Приятным бонусом в этом издании является подборка текстов песен "Машины времени", многие из которых давно стали почти народными.

Оценка serovad:  5

Вообще у этой рецензии предполагалось другое начало. Что-то вроде того, что у книги странное начало, что Андрей Макаревич сразу срывается с места в карьер, будучи уверенным, что все его читатели хорошо знают историю группы "Машина времени". А как иначе было начать рецензию, когда книга начинается со слов:

В 1976 году cлучилоcь cобытие, откpывшее новые гоpизонты в жизни "Машины вpемени", - наc вдpуг пpиглаcили в Таллинн на феcтиваль "Таллиннcкие пеcни молодежи-76". Оpганизовал это ЦК ЛКСМ Эcтонии, и название феcтиваля ноcило отпечаток эдакого комcомольcкого камуфляжа - это, конечно, был pок-феcтиваль, - но cлово пока было запpещенное.

И я уже было собрался писать отзыв, как вдруг набрел в интернете на полный экземпляр книги. Оказалось, те варианты, которые я… Развернуть