Все очень просто. Рассказики

Все очень просто. Рассказики 4,3

Книга рассказывает историю группы "Машина времени". Также приведены тексты песен. Есть черно-белые иллюстрации.

Издательство: Радио и связь

Irina_Tripuzova

27 октября 2016 г. 20:12

4 Все было впервые и вновь

Глупое и бесполезное дело — писать словами о музыке, но ничего не поделаешь.

Данное произведение — хорошее подтверждение этой цитаты, из него же приведенной. Если в песнях Андрея Макаревича каждая строка наполнена смыслом да еще и подтекстом, то эта небольшая книга о группе "Машина времени" — увы, больше напоминает хронологическое перечисление событий. Собрались, репетировали там, играли там, тот ушел, тот пришел... Нет, здесь есть страницы и о цензуре, и о хиппи, о том "как изобретали" аппаратуру, о недобросовестных продюсерах и т.п. Но все подано так приглушено и тактично, что становится просто неинтересным. В общем, при случае книгу можно почитать. А нет, так ничего страшного. Лучше еще раз послушать песни "Машины времени".

Все очень просто. Рассказики — Андрей Макаревич

ISBN: 5-256-01104-9

Год издания: 1991

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

7 мая 2015 г. 13:38

Книга Андрея Макаревича "Всё очень просто" очень хорошо соответствует своему названию. Историю группы "Машина Времени" её бессменный лидер рассказывает действительно просто и непринуждённо, почти всегда - с долей иронии, ни в коем случае не красуясь и не пытаясь вывести себя на первый план. Отдельный плюс - за описание той славной эпохи, когда за длинные волосы легко можно было огрести от власть имеющих, но зато солнце светило ярче, портвейн был вкуснее (шутка), а хиппи на Руси ещё не перевелись. Приятным бонусом в этом издании является подборка текстов песен "Машины времени", многие из которых давно стали почти народными.

serovad

23 июля 2013 г. 14:33

Вообще у этой рецензии предполагалось другое начало. Что-то вроде того, что у книги странное начало, что Андрей Макаревич сразу срывается с места в карьер, будучи уверенным, что все его читатели хорошо знают историю группы "Машина времени". А как иначе было начать рецензию, когда книга начинается со слов:

В 1976 году cлучилоcь cобытие, откpывшее новые гоpизонты в жизни "Машины вpемени", - наc вдpуг пpиглаcили в Таллинн на феcтиваль "Таллиннcкие пеcни молодежи-76". Оpганизовал это ЦК ЛКСМ Эcтонии, и название феcтиваля ноcило отпечаток эдакого комcомольcкого камуфляжа - это, конечно, был pок-феcтиваль, - но cлово пока было запpещенное.

И я уже было собрался писать отзыв, как вдруг набрел в интернете на полный экземпляр книги. Оказалось, те варианты, которые я скачал, были только второй половиной издания. Пришлось перечитывать заново - с самого начала до самого конца.

*****

Итак, перед нами история группы "Машина времени". Книга, ориентированная в первую очередь, конечно, на поклонников группы и лично Андрея Макаревича. Что-ж, я и есть поклонник. И решил, пора ознакомиться с прозаическим творчеством человека, который давно доказал свой талант как поэтический, так и композиторский.

Глупое и бесполезное дело — писать словами о музыке, но ничего не поделаешь.

, пишет Макаревич, и все-таки пишет словами о музыке. Ну что-ж, и тут талант его не подвел. Не подвел, потому что не стал писать историю рок-группы в классическом ее виде. Смело приписав к книжке подзаголовок "рассказики о группе", он и в самом деле написал "рассказики". Да и то получились не столько рассказики о группе, сколько передача духа времени, того самого времени, когда и рок-н-ролл был на полулегальном положении, и с рок-музыкантами не то чтобы бились, но боролись.

Так вот, в книге не столько непосредственно истории группы, сколько воспоминание ощущений. Ощущений молодости Макаревича, ощущение от прикосновении к Битлам (Битлы были культовыми для него, и во многом определили будущее Макаревича как музыканта). Ощущений романтики. Восторга от первых хороших инструментов, которые появились в группе благодаря Сергею Кавагоэ. От рок-н-ролльного братства, который был присущ исключительно молодым и зеленым. Вообще от самого рок-н-ролла. Лет семь, наверное, назад Макаревич сказал в интервью какому-то журналу, что не знает, что такое рок-н-роллл. Слукавил Андрей Вадимович, слукавил. Как же не знать, когда...

На борьбу с отчаявшимися попасть внутрь фанатами была брошена милиция. Но дух рок-н-ролла оказался сильней. В результате – милицейскому рафику прокололи колеса, а мотоцикл с коляской и вовсе сбросили в Москву-реку. Кажется, обошлось без жертв и с той, и с другой стороны.

Когда эйфоpия от возможноcти кpуглоcуточно владеть cамым центpальным в Гуpзуфе зданием пpошла, мы pобко оcведомилиcь, на чем, cобcтвенно, cпать. Диpектоp задумалcя, и к вечеpу на гpузовике подвезли полоcатые cолдатcкие матpаcы - штук тpидцать. Это было вcе. Матpаcы, видимо, cпиcали в казаpме по иcтечении двадцатипятилетнего cpока годноcти. Это был наcтоящий pок-н-pолл.

И человек, видевший это, говорит, что не знает, что такое рок-н-ролл? Полноте, батенька!

Дальше...