25 ноября 2022 г. 22:11

Это совсем небольшая книга, которая состоит из коротких романов писательницы Джейн Остин, из которых наверное более законченным выглядит история "Леди Сьюзен", которая и дала название сборнику.

Отдельно наверное хочется отметить что два самых "больших" в сборнике романа "Люди Сьюзен" и "Замок Лесли" написаны в стиле переписки. То есть герои шлют друг другу письма тем самым постепенно раскрывая сюжет истории, так она показывается под разными углами, с разных сторон и наверное больше помогает понять самих персонажей. И неожиданно обе героини этих романов далеки от кротких овечек и благовоспитанных барышень )) Они в меру коварны, знают чего хотят, зля на язык, но только в кругу друзей - на людях они умело маскируют свои качества. Правда что касается люди Сьюзен - все они знают и говорят,…

2 августа 2022 г. 10:35

Пришла к этому сборнику после прочтения всех крупных романов Джейн Остин, и правильно сделала. Ранние работы всегда хуже поздних, а Остин писала еще с подросткового возраста, да еще в почти забытом сейчас эпистолярном стиле. Привыкать к пересказу всего сюжета в виде писем трудновато, как и к прямолинейному юмору, местами еще и абсурдному.

Самое взрослое произведение в сборнике — "Леди Сьюзан", о хитрой вдове, которая живет не по благодетелям, а готова идти по головам, чтобы выжить. Такая героиня одна на всю библиографию Остин и этим ценна. История интересная, но концовка скомкана и подана никак. Наверное, Остин надоело писать роман, и она не собиралась его публиковать. Поклонники расписали финал и сняли фильм "Любовь и дружба" (да, называется по имени другого романа), который гораздо…

2 ноября 2021 г. 17:01

Джейн Остин "Леди Сьюзан".

Когда покупала книгу, позарилась на акционную цену и не досмотрела, что это - сборник ранних произведений Остин. Теперь пришлось расплачиваться, так как книга, мягко говоря, разочаровала.

К первой повести - "Леди Сьюзан" - у меня претензий нет. Это самостоятельное, целостное и довольно таки неплохое произведение, в центре которого - вероломная интриганка леди Сьюзан, налаживающая свою личную жизнь и финансовое благополучие после смерти мужа.

Остальные рассказы - это просто наброски и черновые записи. Читаются они легко, но смысл их остался для меня загадкой. Из серии: прочитала и забыла.

11 августа 2021 г. 13:49

3.5 Есть нечто трогательное в людях, столь легко поддающихся манипуляции.

"Леди Сьюзан" - это сборник ранних, недописанных и ранее не издававшихся произведений Джейн Остин.
В этом издании десять рассказов, написаны они в эпистолярном жанре.
Мне очень понравилась история озаглавившая сборник - "Леди Сьюзан".
Этот неоконченный роман, более серьёзен, чем остальные произведения в этой книге. Главная героиня Сьюзан Вернон - вдова, хладнокровная и лицемерная, которая любит манипулировать людьми. Она отправляется в провинцию к родственникам мужа, так как в других приличных домах ее просто уже не принимают. Цель леди Сьюзан удачно выдать дочь замуж, а также и самой найти богатенького простофилю. Идя к намеченной цели она разрушает все на своем пути, и самое страшное что к своему ребёнку она относится жестоко и без всякой любви.
Эта героиня, мне очень напомнила Ребекку из…

Karusik71

23 марта 2021 г. 14:05

Будучи поклонницей романов Джейн Остен, я решила прочесть и её небольшие произведения, включённые в этот замечательный сборник:
"Леди Сьюзен" - история о коварной манипуляторше, в искусно расставленные сети которой лучше не попадать;
"Любовь и дружба" - увлекательная повесть, наполненная разнообразными приключениями главной героини;
"Замок Лесли" покажет  приятные  картины сельской Шотландии и светских приёмов в Лондоне.
Все произведения - классические представители эпистолярного романа, чтение которых подарит наслаждение поклонникам английской прозы и искрометного юмора писательницы.
P. S. Экранизация произведения "Леди Сьюзен" вышла в 2016 году под названием "Любовь и дружба", где главную героиню играет Кейт Бекинсейл.

10 сентября 2019 г. 06:34

Это милый и очаровательный сборник юношеских произведений Джейн Остин, раскрывающий её с другой стороны. Черный юмор, изрядная доля злости, много абсурда - у меня возникло впечатление будто читаю современного фикбукера. Неожидала, что так могли писать в то время... Но обо всех произведениях поподробнее:

Леди Сьюзан - роман в письмах. Сьюзан - немолодая вдова, она хитра, тщеславна, эгоистична. А ещё она умело притворяется милой и порядочной. Поначалу я испытывала к ней только отвращение, но потом восхитилась тому, как она умело манипулирует людьми. В голове моментально возник образ Жоржа Дюруа, думаю, они очень похожи. Было необычно читать про стерву от Остин, но мне понравилось!

Фредерик и Эльфрида - совсем маленький, юношеский роман. Неплохая проба пера. Сюжета как такового в нём нет, но…

27 февраля 2017 г. 13:33

В книге собраны несколько ранних произведений Джейн Остин, некоторые из них не закончены. В принципе, много я от них не ждала, понятно, что автор только тренируется, набивает руку. Впрочем, Остин даже в первых своих произведениях стоит на ступенечку выше прочих. Плавный текст с изрядной долей перца. Удивительно было в Леди Сьюзан видеть на первом плане вовсе не рассудительную умную-благоразумную героиню, а весьма коварную женщину. Мне понравилось читать про стерву от Остин, но все же я рада, что в поздних своих произведениях автор выводит на первый план более приятных героинь.

LadyPerfection

4 марта 2016 г. 18:15

3 Джейн Остин "Леди Сьюзан"

Очень люблю Джейн Остин. Но сборник ее ранних произведений не понравился совсем. Несколько "романов в письмах" - закончен только один, да и тот выглядит несколько сумбурным, "лохматым". Джейн только пробует себя как писатель, несколько разных жанров, в том числе гротеск, какие-то обрывки произведений, но уже вполне хороший стиль и легкий язык великой Джейн О. в полной мере присутствуют.

игра в классики

8 октября 2014 г. 18:30

10/10

Ох, уж эта леди Сьюзан Вернон! Хитра, тщеславна, эгоистична, её нрав презирают, а поступки осуждают. То, как легко и просто покоряются её воле мужчины, показывает насколько умелый она манипулятор. И что более ужасно – она некудышняя мать, которая ищет исключительно одну выгоду в несчастьях своей дочери Фредерики.

Сьюзан чужды всякого рода чувства и эмоции, которые зачастую сыграны на публику. Это человек с куском льда вместо сердца в груди. Наблюдая за главной героиней моментально вспыхнул в голове образ Жоржа Дюруа («Милый друг»), припоминаете этого эгоистичного ловеласа? Так вот, они были бы отличной парой. Два сапога нашлись, хоть и в разных произведениях разных авторов.

Читать повесть было необычно, так как она написала в эпистолярном жанре, то есть «роман в письмах». Все…