The narrator of The Bottoms is Harry Collins, an old man obsessively reflecting on certain key experiences of his childhood. In 1933, the year that forms the centerpiece of the narrative, Harry is…
Издательство: Mysterious Press

11 января 2024 г. 11:21

Читать «Пойму» можно по-разному.

Можно читать как исторический роман о быте простых техасцев во времена великой депрессии.

Можно читать как деревенский местечковый детектив.

А можно рассматривать глубинные проблемы общества, спрятанные внутри воспоминаний 12-летнего мальчишки.

И даже если хочется просто первого, или просто второго, третье все равно вылезет.

В первую очередь, конечно, сегрегация. Белые и черные живут отдельно, работают отдельно, существуют отдельно. Если белый доктор осмотрит негритянку, он потеряет всех пациентов, потому что белые дамы к нему больше не придут. Если в окрестностях пострадал негр, на это всем плевать. Если пострадал белый - виноват наверняка негр. Если заступился за негра запачкался в глазах общества, теряешь клиентов.

Чуть лучше ситуация у евреев - они хотя бы…

ISBN: 0446677922, 9780446677929

Год издания: 2001

Язык: Английский

Paperback, 328 pages

Лауреат: 2001 г.Премия Геродота (Лучший дебют США в жанре исторического детектива)
2001 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший роман)
Номинант: 2001 г.Премия Энтони (Лучший роман)
2001 г.Премия Дэшила Хэммета
2001 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
2000 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Роман)

11 января 2024 г. 11:21

Читать «Пойму» можно по-разному.

Можно читать как деревенский местечковый детектив.

Чуть лучше ситуация у евреев - они хотя бы…

20 января 2024 г. 00:06

5 Великая депрессия. Убийства. И Ку-клукс-клан.

Детективный триллер про времена великой депрессии, когда людям итак приходилось тяжело, а здесь еще и появляются тела жестоко убитых женщин в странных позах. И это всё во времена, когда не было судмедэкспертов, а все горожане считали виновным во всех смертных грехах темнокожих, которые не так давно получили возможность жить свободной жизнью, не в рабстве.

Как вы понимаете, времена тяжелые, люди неуправляемые линчеватели, а поймать серийного маньяка почти невозможно.

Рассказ ведётся от лица старика Гарри Коллинс, который вспоминает свой подростковый период. Именно в детстве он вместе с сестрой нашел у реки тело женщины, которую жестоко убили. Он сообщает об этом отцу, который исполняет обязанности тогдашнего шерифа. С этого начинаются волнения в небольшом городке. Местные уверены, что это…

Подборки