24 апреля 2021 г. 19:05

4.5 «Подвиги – дело небыстрое»

Ходы кривые роет Подземный умный крот. Нормальные герои Всегда идут в обход!

Эта песенка из кинофильма «Айболит - 66» невольно вспоминается, когда читаешь о похождениях барона Николая и его верной оруженоски доньи Мани.

Небольшое сказочное повествование вошло в лонг-лист национальной литературной премии "Книгуру" за лучшее произведение для детей и подростков. Но я бы не назвала книжку детской.

Очень высокая плотность шуток, аллегорий, аллюзий.

Главный герой так и оставил бы все свои подвиги недоделанными, если бы за бой-рыцаря (битый, бракованный) не взялась Маня с чётким намерением сделать из него рыцаря первого сорта. А это не так уж просто, когда «в мире существуют не только рыцари без страха и упрека, но и другого рода рыцари – с большой дороги». И так уж сложилось, что в последнее время…

22 февраля 2020 г. 23:38

5 Добрая сказка для детей и фанатов постмодерна

Константин Арбенин, как ему и свойственно, в этой книге смешивает прекрасный юмор, тонкую иронию, прозрачные намёки на общественные реалии, яркий и сочный язык, искренние глубокие чувства и философские рассуждения с пышной смесью аллюзий, цитат, отссылок и каламбуров.
"Заявка" прекрасна и для семейного чтения-обсуждения, и для одинокого чтения-рассуждения. Это очень светлая и добрая книжка, которая помогает поверить, что в жизни всегда есть место сказке и что твоя сказка — всё-таки самая лучшая.

25 ноября 2013 г. 23:39

Только-только закончила читать. Хорошо оно. По-разному, но хорошо. Конечно, много сатиры и облеченной в "сказочную" форму нашей до боли знакомой реальности. Иногда даже кажется, что слишком сказочно и слишком знакомо одновременно. Очень плотный текст. Небольшая сказка, но много всего разного в ней и за пародиями и аллюзиями скрываются очень точные формулировки.

Книжное путешествие 2013. 3 тур. 2 ход. Поле 11 "Современные русские авторы"

panda007

7 декабря 2011 г. 22:10

Старая сказка на новый лад. Рассказанная бодрым современным языком со вполне себе современными шутками. Потому что ясно: если главными героями являются бой-рыцарь барон Николай и его оруженоска донья-Манья, перед нами чистопородный стёб. События в сказке тоже происходят вполне узнаваемые, вот, например, горячую воду летом отключают. То есть какой-то злодей-великан похищает Золотой Вентиль, и во всем королевстве исчезает эта самая горячая вода. А вернуть её – настоящий подвиг. В одном абзаце здесь встречаются «запрещенный путеводитель «Леса, горы и пещеры средневековья» с картой-схемой», «спекулянты-первопечатники», «банка единорогового паштета» и «обиталище злостного великана Псевдонимова А.И.». Оруженоска дерётся школьной линейкой, потому что в мирное время она – учительница младших…

21 июня 2011 г. 15:49

Смысла писать рецензию на эту маленькую сказку нет, обойдусь отзывом. Арбенин- мой любимый музыкальный исполнитель. Но кроме музыки, он ещё и пишет книги. Потратите 10-15 минут, не пожалеете.