Сергей Садов - Загадка старика Гринвера (сборник)
lightning77

25 июля 2022 г. 16:48

Я люблю Сергея Садова за его молодецкую удаль и достаточно внятные и, как мой вкус, правильные и устойчивые посылы. Его истории понятны и просты, и, по мере возможностей, автор старается делать так, чтобы они при этом были не простоваты. Перечитывая в сто первый раз «Рыцаря ордена», искала, что же есть похожего и нашла! Сначала «Загадки Моригата», а потом и «Князя» - как говорится, далеко ходить не надо. Минус и плюс этой истории (и книг Садова, в целом) один и тот же: что бы автор не писал, он пишет «Рыцаря Ордена». Поэтому тут будет попаданец-подросток, магический мир, приключения и щепотка любовной линии. Конечно же подросток (для разнообразия в этот раз это – девочка) будет самым-самым, с выдающимися способностями, невероятными идеями, с хитростями, неведомыми новому миру и, в целом,…

26 марта 2021 г. 05:14

3.5 Необычный детектив

Все жанры, которые только можно себе представить, соединились в этой книге. В фентезийной вселенной таинственной смертью умирает старик Гринвер, при этом оставляя еще более странное завещание. Его дети не могут отыскать наследство, которое должен был им оставить их отец, и решают совершить заклинание призыва, созданное для того, чтобы найти ответ на заданный вопрос. Результатом заклинания призыва является девочка Наташа, телепортированная из нашего современного мира. Наташа - не просто девочка, она - дочка следователя, поэтому перед ней стоит нелегкая (но привычная) задача - раскрыть тайну старика Гринвера. Но, как оказывается позже, тайна у старика была не одна....

Очень захватывающая книжка, с классной детективной линией в духе Агаты Кристи. Наташа попадает в незнакомую для себя…

HelgaBookLover

17 ноября 2020 г. 13:49

Сергей Садов входит в список моих любимых писателей. Он пишет о подростках и для подростков, но я и на пенсии буду с удовольствием читать и перечитывать его книги, ведь они добрые, светлые, позитивные и захватывающие. Порой именно таких книг мне и не хватает в этой стремительной гонке под названием жизнь. Они меня уводят из этой реальности, дают передышку и заряд позитивной энергии.

В этой книге автор немного отошел от своих любимых жанров (фантастики и фэнтези) и написал цикл в жанре фэнтезийного детектива.

Трое детей богатого и влиятельного сенатора Моригатской республики Лориэля Гринвера столкнулись с трудностями получения наследства. Отец умер, но за несколько дней до смерти успел снять все свои деньги и надежно спрятать, а в завещании приписать «найдете свое наследство, если считаете…

2 января 2021 г. 11:22

Написано легким языком, мир привлекательный, герои симпатичны, детективная линия на уровне, но подсказки разбросаны так, что собрав все сведения вкупе и хорошенько подумав, можно самому догадаться, кто преступник. И это не минус, а наоборот — плюс. И довольно весомый.

Образ главной героини привлек мое внимание, мне интересна ее дальнейшая судьба. Хоть роман и не изобилует огромным количеством текста, передать достоверность характера автору удалось.

Это добрая книга. Беря ее в руки вы можете не переживать о том, что запачкаетесь какой-либо мерзостью. Неприятного осадка книга точно не оставит.

Большой плюс, что книга написана на стыке жанров. Мне, как любителю и фэнтези и детективов, подобный микс очень даже по вкусу.

Кто-то может сказать, что слышком простенько и наивно, что книга для детей и…

10 января 2021 г. 23:37

Очень хорошая книга. Читается легко и сюжет довольно интересный. Несмотря на наличие в ней магического мира, на мой взгляд, он больше идет как антураж. Главное же - это детективное расследование. Причем проводит его героиня у которой нет никаких магических способностей. Все ответы она получает благодаря уму и знаниям полученным от отца. И так же с помощью обретенных ей друзей, которые помогли героине устроиться в чужом для нее мире.

24 февраля 2019 г. 13:28

Неплохой детектив в декорациях истории о попаданке. Детективная линия рассчитана скорее на читателя-подростка, нежели на более искушенного на детективном поприще читателя. Думаю, это обусловлено возрастом героини.

Меня очень порадовало то, что в книге обошлось без "грязи", так часто встречающейся в современных историях. Да, это детектив. Здесь есть и пропавшие ценности, и непонятная смерть. Мне было приятно читать, потому что героиня попалась разумной и здравомыслящей, оценивающей свои поступки и поступки других, а ее новые друзья были готовы подставить свое плечо.

Не могу сказать, что детективная линия прям затягивает, но написана интересно, героиня в целом дает все подсказки для собственного расследования и своих предположений. Поэтому финал не вызвал отторжения и…

11 декабря 2016 г. 21:23

Пьяному море по колено! Пьяному, молодому и безбашенному тем более! Вот основная концепция этого рассказа. Ничего особенно ждать не стоит. Собственно с первой главы становится ясно кто, кого и за счет чего победит. Один раз прочитать можно, хотя бы из уважения к автору.

glock63

16 февраля 2015 г. 20:28

Мне нравятся книги Сергея Садова. Наверное, благодаря тому, что они рассчитаны на читателя подростка, а значит, в меру наивные, незлые. А между тем, затронутые вопросы, вопросы далеки от детского наивного мира.

Главная героиня - попаденец, но оказалось она не в теле прекрасной принцессы, магички или воительницы, а девочка из Призыва, судьба которой лежит в руках людей, что не питают к ней каких-либо теплых чувств. Детективная линия вряд ли сможет порадовать, ведь кто играет роль спойлерного дворецкого становится ясно очень быстро. Тем не менее ход расследования идет интересно, и автор обходится без роялей в кустах, что уже стало редкостью.

Вердикт: Хороший подростковый детектив, который понравится и более взрослым людям для отдыха. Оценка 5/5

24 марта 2014 г. 15:14

Блеск! Люблю Садова. Все-таки он здорово пишет для подростков и о подростков. Тема достаточно избитая, девочка попадает в другой мир и начинает расследовать преступления. Однако описано все изящно, с юмором. Я бы не сказала, что детективная линия блещет оригинальностью, либо это я такой гений, но все загадки разгадывались сразу по мере чтения. И финального выступления Наташи ждать не пришлось, чтобы понять, кто убийца и где наследство. Но тем не менее книга очень увлекательная. Интересные герои, очень даже приятная главная героиня, не раздражающая нисколько. И мне все равно виделось в истории нечто стимпанковое, все-таки Садов к нему тяготеет, пусть даже какими-то линиями, штрихами и намеками.