4,4

"Война и мир" - самый известный роман Льва Николаевича Толстого, как никакое другое произведение писателя, отражает глубину его мироощущения и философии.
Эта книга из разряда вечных, потому что…
Издательство: Правда

18 ноября 2023 г. 20:59

Да что тут сказать - блестяще! Гениальное творение! Шедевр литературы. Глубина драматургии, характеры персонажей, проблематика, любовная линия - всё на высшем, эталонном уровне. Развитие сюжета вроде неторопливое, но с другой стороны, события развиваются довольно быстро и линий сюжет вроде много, но все они увязываются в единое повествование и ведут к какому-то коллапсу, очевидно. И к каждому персонажу, как к живому, испытываешь определенные чувства и эмоции. В мой личный топ, однозначно.

Год издания: 1986

Том: 2 из 4

Кураторы

18 ноября 2023 г. 20:59

Norway

по чаю и некромантам

8 мая 2023 г. 19:27

4 Куда заводят идеализации

Этот том понравился мне куда больше предыдущего. Здесь меньше быта и больше психологизма. И очень много князя Андрея. То у него дуб сохнет, то цветет, то реформы в деревне, то новая любовь. И опять так свойственные ему идеализации, которые неизменно приводят к разочарованиям.

И если я еще могла понять смену его отношения к Сперанскому, то чего он ждал от Наташи? Она - 16 летняя девочка, по сути - кипящая кастрюля с гормонами. Какого поведения? Взрослой, уставшей от жизни старой девы? Где логика?

Ну не может думающий 33-летний мужчина ожидать от девочки-подростка разумного поведения зрелой опытной  женщины. Или он забыл, как сам по глупости женился, а спустя полгода прозрел? Не могу я проследить логику в поведении Болконского. Можно, конечно, списать все это на последствия ранения и…

Подборки