3,6

В сборнике работ зарубежных авторов по проблемам утопии анализируются различные концепции, предвосхищающие будущее развитие общества, делаются предостережения о некоторых отрицательных последствиях…
Издательство: Прогресс

Reader337

6 июня 2023 г. 20:00

5 Недалекое прошлое будущее

В первой части данной книги, автор анализирует роман Оруэлла под кодовым названием "1984". И делает это всеразличными способами и в разных формах - от пародии с иронией до воображаемого интервью и анкетирования. Так же в этой части вскользь рассматриваются "Мы" Замятина, "Заводной апельсин" собственно Энтони и "О дивный новый мир" Хаксли. Вспоминает, внезапно, Михаила Бакунина и его анархизм, Черчилля и вообще растекается мыслью по древу.
Часть в общем-то интересная, познавательная, философскирассуждательная и, я бы даже сказал, остросоциальноактуальная, но нудновато-суховато-засыпательная.

Во второй же части, написанной в 1978 году, Берджесс предлагает свой вариант уже далекого прошлого, на тот момент, являющимся недалеким будущим. Мир где балом правят профсоюзы, пожарные бастуют пока…

О волшебных сказках
Автор: Джон Р. Р. Толкин

Перевод: Светлана Лихачёва

стр. 277-299

1985
Автор: Энтони Бёрджесс

Перевод: А. Комаринец

стр. 347-363

Город — мечта, да ноги из плоти
Автор: Роберт Шекли

Автор: Автор не указан

стр. 397-403

ISBN: 5-01-001592-7

Год издания: 1991

Твёрдый переплёт, формат 84x104/32.
Тираж 27 000.
408 стр.

Reader337

6 июня 2023 г. 20:00

5 Недалекое прошлое будущее

1 мая 2023 г. 15:46

1.5 Дешёвое паразитирование

Первая часть этой книги представляет собой псевдоинтеллектуальную русофобскую галиматью, которую я крайне рекомендую пропускать, потому что ничего дельного в ней нет (в принципе, это и ко всей книге относится). Видимо, её добавляли в книгу тупо для того, чтоб увеличить её объём и не выдавать жалкие 150 страниц.

Вторую часть, собственно сам роман, читать можно и местами интересно, НО он не идёт ни в какое сравнение с книгой Оруэлла.

Из сего делаю вывод, что неизвестному деятелю, называющему себя интеллектуалом и писателем, захотелось ажиотажа на уже готовой теме и на готовом шедевральном романе. Очень дешёвый ход, полностью паразитский.