В новую книгу Саши Соколова вошли три вещи, написанные за последнее время. Виртуозный творец изысканной русской речи в своих сочинениях исследует границы стиха и прозы, звука и смысла, сознания и…
Издательство: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство)

11 февраля 2024 г. 11:40

1.5 В папирусах лимпопо

4 луны назад, был я в канцелярии, спросил лист папируса и начертал.
Извините за гегельянство. Короче, вы цените контрапункт. Картошка. А вы о кадрили? А вы о бальных танцах? Ну здравствуйте. Апсолименто кудрявый, больше не появлюсь. Я будто прохожу аттестацию в Евросоюз.
Тут документ, а вы нам про  мишуру. Турмалином так турмалином. Чисто логически, скромно по Лобачевски. Бубнил рядовым в обозе, духовный ментор.  По утрам ел один рис. У него есть завод и я там директор.
Всё. Я закончил.

Филорнит, поэма

стр. 167-267

ISBN: 978-5-94282-642-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)

Номинант: 2013 г.НОС (Премия Новая словесность)

11 февраля 2024 г. 11:40

1.5 В папирусах лимпопо

4 луны назад, был я в канцелярии, спросил лист папируса и начертал.
Всё. Я закончил.
Раунд.
Всем Пис.

kr_andr

2 сентября 2019 г. 16:57

5 Саша Соколов. Триптих (2011)

Давайте еще раз пройдемся по библиографии Саши Соколова. Первый роман - 1973 г, второй - 1980-й, третий - 1985-й год. А так же четвертый, по словам автора, утерянный в пожаре. Между 1985-ым и (условно) текущим годом - ряд эссе, пара рассказов и три поэмы вышедшие в ряде журналов. Я их не читал.

Но в 2011-ом вышел "Триптих" с теми тремя поэмами: Рассуждение, Газибо и Филорнит. Казалось бы - сенсация! Первая книга за 26 лет от "последнего русского писателя"? Каким бы тиражом выпустить? - так чтобы не прогадать, чтобы всем страждущим хватило? Ну? Ну? Сколько же? Я скажу - 1 500 экземпляров и не одного перевыпуска за прошедшие 8 лет.

Такие дела, друзья. И я не понимаю как так. Да мне кажется, что если просто каждый, кто называет Сашу современным краеугольным камнем русской словесности купит по…